ФСБ узнала, кто стоит за волной минирования по всей России

Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что звонки о «минировании» объектов в РФ осуществили четыре гражданина России из-за рубежа, у них есть пособники на территории России. Об этом сообщает РИА Новости.

ФСБ узнала, кто стоит за волной минирования по всей России

«Мы установили, правда, не просто было это сделать — это российские граждане. Однозначно могу сказать — это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. Есть пособники, которые находятся на территории страны. Работу по их розыску мы осуществляем с нашими партнерами», — указал Бортников, подводя итоги XVI совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств — партнеров ФСБ России, проходившего 4-5 октября в Краснодаре.

Ущерб от ложных звонков о «минировании» объектов в РФ составил более 300 млн рублей. По его словам, с 9 сентября до недавнего времени был шквал ложных звонков, связанных с угрозами минирования фактически в 50 субъектах РФ.

«Полиция, Росгвардия и мы обязаны предпринимать все меры, чтобы проверить информацию, прежде чем принять какое-то решение. Законные правила, принятые ранее, по ответственности за ложные звонки о террористических угрозах существуют. Я понимаю, что на данный момент с учетом произошедшего надо еще раз внимательно посмотреть, что нужно сделать, потому что ущерб от нанесенных действий, в том числе экономический, — существенный, мало того, что и моральный ущерб существенный. Экономику мы считали на первых днях — более 300 миллионов рублей понесли убытки те структуры, в отношении которых были ложные звонки», — сказал Бортников.

Он отметил, что ФСБ России планирует работу с законодателями, депутатским корпусом, чтобы проанализировать ситуацию. Работа по розыску злоумышленников, звонивших о минировании объектов на территории России, осуществляется совместно с зарубежными партнерами российской спецслужбы.

«Поскольку они (звонившие) использовали IP-телефонию, то определить место дислокации сложно. Это признаем не только мы, но и признают наши партнеры, с которыми мы сейчас работаем», — уточнил он, добавив, что «есть технические вещи, которые затрудняют работу, тем более что звонки происходили с территории другого государства».

Волна телефонного терроризма началась в России 11 сентября и продолжается до сих пор. Ни одна из угроз не подтверждалась.

Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 17)

yurchik_u 6 октября 2017 года в 08:49
надо дебилов достать. и яйца в мясорубку что бы остальным неповадно было!
7
twista 6 октября 2017 года в 08:51
Цитата
yurchik_u:

надо дебилов достать. и яйца в мясорубку что бы остальным неповадно было!
дело времени
3
АнтонМ 6 октября 2017 года в 09:16
никак я не могу понять -зачем вообще реагировать на эти звонки ?? ежу понятно что чистое хулиганство. кто хочет взорвать бомбу НИКОГДА не станет об этом предупреждать.
почему анонимки по закону не рассматриваются, а анонимные звонки приводят к потерям миллионов ? не реагировать и всё
0
yurchik_u 6 октября 2017 года в 09:25
Цитата
АнтонМ:

не реагировать и всё

а вдруг на 101 раз не среагируют а оно рванет? что тогда?
2
amonal 6 октября 2017 года в 09:50
Надо их приговорить их к ликвидации ! а постановление суда отдать командиру спец бригады а как он это постановление выполнит эт его проблемы как было при Тов Сталине!
0
АнтонМ 6 октября 2017 года в 09:57
Цитата
yurchik_u:

а вдруг на 101 раз не среагируют а оно рванет

а вдруг вам кирпич на голову упадет или машина собьет? что за аргументы
ни разу же нигде не рвало !!! что , по жизни с ветряными мельницами бороться ? знаете, когда мою племянницу 10 лет 2 раза за 2 дня выгоняют на мороз непонятно зачем, поневоле задумаешься о компетентности борющихся
-1
yurchik_u 6 октября 2017 года в 10:01
Цитата
АнтонМ:

а вдруг вам кирпич на голову упадет или машина собьет?

ну тогда вам велкам на стройку без каски и переходите дорогу где вздумается и не смотрите по сторонам и камаз вам навстречу. не ну а чо?
4
АнтонМ 6 октября 2017 года в 10:57
Цитата
yurchik_u:

не ну а чо?

через плечо. зачем передергиваете ?
есть РАЗУМНЫЕ и ЭФФЕКТИВНЫЕ меры безопасности, как личной так и общественной. эвакуация одномоментно тысяч людей по анонимному звонку к таковым НЕ ОТНОСИТСЯ. но вы желаете наступать на одни и те же грабли. глупо.
-1
yurchik_u 6 октября 2017 года в 11:01
Цитата
АнтонМ:

зачем передергиваете ?

ну про кирпичи и машины не я первый начал
есть правила. хорошие ли плохие ли и их надо выполнять. или менять на другие. но потом.
моих детей тоже выгоняют на улицу. лучше с улицы их забирать чем из-под завалов доставать.
5
1234567890000 6 октября 2017 года в 23:17
сионизм по другому не работает
-1
k.25 7 октября 2017 года в 01:39
Цитата
yurchik_u:

надо дебилов достать. и яйца в мясорубку что бы остальным неповадно было!

ну зачем же сразу в мясорубку, на до их культурно ледорубом!
0
АнтонМ 7 октября 2017 года в 08:19
Цитата
yurchik_u:

ну про кирпичи и машины не я первый начал

а я и не отказываюсь . задело за живое ? прекрасно, того и добивался
Цитата
yurchik_u:

есть правила. хорошие ли плохие ли и их надо выполнять. или менять на другие. но потом.

Правила дебильные, их надо менять немедленно. Вот суть. когда потом ? сейчас детей гонят на мороз почем зря, сейчас в трубу улетают миллионы. что изменится "потом" ?? и как. в следующей жизни ?? плохо соображаете к концу рабочей недели, дружок
-1
yurchik_u 7 октября 2017 года в 08:20
Цитата
k.25:

надо их культурно ледорубом!

партия ледорубов уже готова к отправке
0
termist 7 октября 2017 года в 08:51
правда, не просто было это сделать, денег выделяют мало
0
termist 7 октября 2017 года в 09:22
Цитата
АнтонМ:

зачем вообще реагировать на эти звонки ?? ежу понятно что чистое хулиганство. кто хочет взорвать бомбу НИКОГДА не станет об этом предупреждать

Давайте подойдём к вопросу с другой стороны.
"Мальчик и волки" ещё ни кто не отменял.
Заминировали. Предупредили. Не отреагировали(знаем мы вас шутников). Бабахнуло.
И что дальше? Ах, да! Можно сказать: нас не предупреждали. Каемся. Не досмотрели. Так денег мало выделяют.
А как Вы думаете общественность отреагирует?
МЧС, нас заминировали, приезжайте.
Да ладно вам, пошутил кто-то.
Не хочу утрировать, а давайте другие службы будут вести себя также. Помнится мне, что одна такая решила что мальчик шутит .___. Сколько тогда детей утонуло.
Цитата
АнтонМ:

есть РАЗУМНЫЕ и ЭФФЕКТИВНЫЕ меры безопасности

Спецслужбы США, как говорилось, всех террористов(11 сентября) знали, и даже следили за ними. Не сраслось малость. Бывает.
1
termist 7 октября 2017 года в 09:27
Цитата
yurchik_u:

но потом.
моих детей тоже выгоняют на улицу. лучше с улицы их забирать чем из-под завалов доставать.

Это очень верно сказано.
Брось на виду "заряженный" телефон, и минировать школу не надо. Телефон, ножками школьника туда проследует.
1
yurchik_u 7 октября 2017 года в 11:10
Цитата
АнтонМ:

плохо соображаете к концу рабочей недели, дружок

да у вас как-то и в начале недели не лучше получается. предлагать забить на все - и будь что будет - "авось пронесет или на все воля аллаха" ? ну очень умное решение!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях