Жителей Екатеринбурга заставят платить за уличное освещение

Так называемый «фонарный проект» мэрии Екатеринбурга не умер и не отложен в долгий ящик: чиновники намерены заставить горожан платить за уличные фонари.

Жителей Екатеринбурга заставят платить за уличное освещение

Жителей Екатеринбурга заставят платить за уличное освещение

2017-12-19T17:39:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Наша позиция не меняется. Нас поддержали профильный вице-губернатор (Сергей Швиндт), Россолов (глава областного Госжилстройнадзора) и прокуратура. Все документы мы уже направили в Москву, в министерство строительства», — заявил на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству заместитель главы администрации города Владимир Гейко.

Напомним, летом мэрия внезапно оповестила часть УК о том, что содержать и оплачивать работу фонарей на придомовых территориях отныне придется им, и выключила освещение. Управляющие организации в ответ заявили о том, что мэрия навешивает на жителей новые расходы.

Позицию мэрии изначально отстаивали Владимир Гейко и его коллега Евгений Архипов. Они пояснили, что ЕМУП «Горсвет» снял с баланса 1104 фонаря после масштабной инвентаризации в преддверии преобразования в бюджетное учреждение.

«Есть факты присоединения дворовых сетей к муниципальным. Мы направили в УК письма, предупредили, что отключаем. И предложили сети внести эти объекты в перечень общедомового имущества»

Фактически речь идет о фонарях, которые расположены на земле, отмежеванной дому, но за которые ранее платил город. После инвентаризации в мэрии заявили, что далее действовать по сложившейся схеме невозможно — это будет расцениваться надзорными органами как нецелевое использование средств.

Однако федеральные власти инициативу администрации не оценили.

«В состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанности собственников помещений нести расходы по уличному освещению ЖК РФ правила №491 не содержат. <…> Минстрой России полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления», — заявили в Минстрое.

Судя по всему, теперь мэрия города, заручившись поддержкой «области» и надзорного ведомства, попытается переубедить Москву.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
Pro_Men 19 декабря 2017 года в 18:33
Ждём в квитанциях строки "простой дождь, ливень, гроза, снег, солнечное освещение".
Непочатый край ещё не использованного. Тут есть здания, которые чуть не круглые сутки по всем стенам моргают лампочками. Кто оплачивает сей банкет? Все кто их видит? Пусть выключают нафик, мне этот кордебалет на всю ночь не нужен.
16
termist 19 декабря 2017 года в 18:53
Цитата
Pro_Men:

Ждём в квитанциях строки

Я уже писал об этом. В том смысле, что сейчас(тогда) вводят плату за свет в подъездах, потом введут за уличное освещение. Так что накаркаете, за ливнёвки уже предложения поступали.
Когда они уж нас заставят, чтоб мы НЕ платили налоги.
6
nickan 19 декабря 2017 года в 19:17
Есть же строка содержание мест общего пользования, поэтому это просто попытка еще раз взять, за то, что уже оплачена. Если же при расчетах ставки содержания мест общего пользования освещение не учитывалось, то это проблемы УК.
3
termist 19 декабря 2017 года в 20:13
Цитата
nickan:

Если же при расчетах ставки содержания мест общего пользования освещение не учитывалось, то это проблемы УК.

Они уличные фонари хотят заставить оплачивать, те которые у Вас через двор проходят.
А на данный момент, по ЖК РФ, местами общего пользования являются:
"межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);"(с.)
6
slava1967 19 декабря 2017 года в 20:18

Скоро налог на дождь.
6
Professsor L. 19 декабря 2017 года в 21:15
Цитата
nickan:

Есть же строка содержание мест общего пользования, поэтому это просто попытка еще раз взять, за то, что уже оплачена. Если же при расчетах ставки содержания мест общего пользования освещение не учитывалось, то это проблемы УК.

Вы же знаете, что эта проблема будет всё равно переложена на плечи горожан. Только избранные всё равно останутся на халявной статье расходов, потому что в Горсвете давно не существует прозрачной системы расчетов. Даже несколько лет назад был вообще скандал по оплате счетов от ЕЭСК, которая не получала оплату за столбы, на которых висит коммерческая реклама, за внесенную оплату в Горсвете, а светильник не входил в имущество этой интересной компании.
Пора уже администрацию города разгонять. До осени они еще подлостей придумают вагон и маленькая тележка, чтобы только в бюджете города осталась одна статья - проведение корпоративов по поводу и без повода Экспо-2025. А горожане пусть сами делают и ремонтируют освещение, водопроводы, канализацию, теплоснабжения. Бордель создал этот Якоб и пора его за мошенничество привлекать по полной программе.
8
Anshe 20 декабря 2017 года в 07:23
давно у нас во дворе фонари не горят,паршиво по темноте идти
2
senegal 20 декабря 2017 года в 08:08
так. свет на улице - наш. камри, на которых их жопы возят - тоже наши. вот пусть идут в темноте пешедралам по городским проулкам по своим делам тогда
2
termist 20 декабря 2017 года в 08:20
Цитата
senegal:

так. свет на улице - наш. камри, на которых их жопы возят - тоже наши

Только они так не считают. Вот в чём беда. Живут по советскому принципу: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё. Тогда правда воровали по статусу(выше нельзя), а не кто сколько унесёт.
2
senegal 20 декабря 2017 года в 10:40
Цитата
termist:

Живут по советскому принципу: всё вокруг колхозное, всё вокруг моё.

ну жируют то в куршавелях и прочем, за свет вон предъявляют, так что пора привыкать к настоящему
0
2023 20 декабря 2017 года в 11:42
С одной стороны правильно, если столб стоит на территории дома до включать его или нет решают жильцы и платят за него тоже они.
Но как правильно заметил Pro_Men, гирлянда огней на домах центральных улиц, жильцам нафиг не нужна, как говорится на ходовые качества не влияет. Если администрация хочет красоты, пусть подключает это безобразие к городу.
3
termist 20 декабря 2017 года в 13:21
Цитата
ORLIK09:

если столб стоит на территории дома до включать его или нет решают жильцы и платят за него тоже они.

Да хоть где он(столб) стоит, это является уличным освещением. Фонарь над подъездом - это да, но опять же по новому ЖК, которое они пропихнули. Раньше и за освещение в подъезде жильцы не платили. Ул. освещение, в час ночи отключали, в 6 утра включали, и только по большим праздникам они работали всю ночь.
Они меняют законы не в сторону народа, а Вы с ними соглашаетесь. А если столб между двумя домами стоит, или посреди двора, освещая при этом два-три дома. На счётчик какого дома его подключать, как эл. энергию делить.
" Уличное освещение оплачивается из средств местного бюджета. Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» "(с.)
4
senegal 20 декабря 2017 года в 13:31
Цитата
termist:

как эл. энергию делить

а если еще и фед.трассу или муниципальную дорогу освещает, так ваще капец
2
termist 20 декабря 2017 года в 14:04
Цитата
senegal:

а если еще и фед.трассу или муниципальную дорогу освещает, так ваще капец

У них тут тоже вариации имеются. Если во дворе, находится муниципальное учреждение - оплачивает бюджет. А у нас, в соседнем околотке, два садика - частный и муниципальный, разделены забором.
0
Мечта поэта 20 декабря 2017 года в 14:54
Дальше с нас начнут брать деньги не только за уличное освещение, но и за ремонт дорог, на которых фонари установлены, потом вспомнят, что под ними проходят коммуникации, которые требуется ремонтировать и обновлять. И цепочку эту можно выстраивать далее еще очень и очень долго.
4
2023 20 декабря 2017 года в 15:05
Цитата
termist:

Они меняют законы не в сторону народа, а Вы с ними соглашаетесь


На самом деле не совсем так. Раз столб отдали в ведение жильцов и стоит от на территории межевания дома, то принимать решение включать его или нет будут собственники, также они принимают решение куда поворачивать прожектор, в сторону территории дома или на улицу.

И вот когда появятся участки улиц где не будет освещения, а участок этот закреплен за городом, вот тогда через прокуратуру можно заставить администрацию ставить внимание: новые столбы, питать их из средств местного бюджета.

В итоге конечно долго, накладно, но зато четко распределены права собственности.
0
senegal 20 декабря 2017 года в 16:01
Цитата
Мечта поэта:

И цепочку эту можно выстраивать далее еще очень и очень долго.

но мы платим налоги. и в этом свете их просто не нужно платить, раз и так сами будем за все платить
Цитата
ORLIK09:

то принимать решение включать его или нет будут собственники

ага и налог за размещения столба на гос.земле тоже мы будем платить?

и потом димон поменяет нормы по качеству освещения, мощности и еще чего - и будем за свой счет доводить до ума?
1
termist 20 декабря 2017 года в 22:33
Цитата
ORLIK09:

Раз столб отдали в ведение жильцов

Кто Вам его отдал? Вы о чём? Вы где такие глупости берёте?
Цитата
ORLIK09:

также они принимают решение

Нужен ли он им вообще. А может снести его к шутам собачьим. Столб то ведь наш, как решим так и будет.
0
termist 20 декабря 2017 года в 22:39
Цитата
senegal:

ага и налог за размещения столба на гос.земле тоже мы будем платить?

Маловато будет. Вы ещё забыли упомянуть про плату за обслуживание: вышку(услуга не из дешёвых) там вызвать, чтоб лампочку ввернуть, провода оборвутся, замкнёт где, или столб поведёт на сторону.
3
senegal 21 декабря 2017 года в 08:31
Цитата
termist:

Вы ещё забыли упомянуть про плату за обслуживание

не забыл, умолчал, т.к. это всё в обслуживании будет. но раз раскрыли - то теперь и бабульки будут знать про вышку за n тыщщ в час, да и лампочки там натриевые не дешевые, или золотые светодиодные
4
2023 22 декабря 2017 года в 10:23
Цитата
termist:

Кто Вам его отдал? Вы о чём? Вы где такие глупости берёте?


Будьте внимательней: "администрация сняла с учета" и передает в ведение жильцов на территории которой стоит стлоб.
Тоже самое как с деревьями, раньше обрезкой занимался город и оплачивал и согласовывал.
Сейчас все, что находится на территории земли отмежеванной под дом относится к компетенции жильцов, распоряжаются жильцы, оплачивают жильцы! При этом согласовывать с городом ничего не нужно!
Не нужен вам столб, не подключайте, провода уже обрезаны до вас.
А хотите отправить его в космос, проголосуйте и отправляйте!
2
termist 22 декабря 2017 года в 12:33
Цитата
ORLIK09:

Будьте внимательней: "администрация сняла с учета" и передает в ведение жильцов на территории которой стоит стлоб.

Каждому двору по столбу.
Цитата
ORLIK09:

Тоже самое как с деревьями, раньше обрезкой занимался город и оплачивал и согласовывал

Простите, а Вы чего курите. Вам такой штраф впаяют, мало не покажется.
А оплачивал и согласовывал с озеленителями ЖЭУ(УКа), что они и продолжают делать.
Цитата
ORLIK09:

на территории земли отмежеванной под дом

Вы много ТСЖ в Екатеринбурге знаете. А как будем с остальными.
Цитата
ORLIK09:

провода уже обрезаны до вас.

Вы в курсе как провода идут? У нас вот, чего тополь упал - кабель порвал, три квартала без света.
Скажу больше - от этого столба во дворе, идёт эл. кабель на дом.
Цитата
ORLIK09:

распоряжаются жильцы, оплачивают жильцы!

Продолжайте в том же духе. Только потом не спрашивайте - куда уходят Ваши налоги.
P.S.
Цитата
ORLIK09:

Будьте внимательней: "администрация сняла с учета" и передает в ведение жильцов на территории которой стоит стлоб.

Внительней надо быть Вам. У эл. сетей имеется свой хозяин, администрация только оплачивает услуги, которые нам(и им) предоставляет эл. компания.
1
senegal 22 декабря 2017 года в 12:49
Цитата
termist:

от этого столба во дворе, идёт эл. кабель на дом.

воздушкой на жилой дом? весело у вас
1
termist 22 декабря 2017 года в 13:17
Цитата
senegal:

воздушкой на жилой дом? весело у вас

Ну, товарищ не понимает чего говорит. Он даже того не понимает, что если у них сейчас это прокатит, то через ближайшее время, они не только дворовое, но и уличное нас заставят оплачивать.
3
Professsor L. 22 декабря 2017 года в 17:53
Цитата
termist:

Простите, а Вы чего курите. Вам такой штраф впаяют, мало не покажется.
А оплачивал и согласовывал с озеленителями ЖЭУ(УКа), что они и продолжают делать.

Если у вас на руках протокол голосования жителей дома, то УК обязана выполнить обрезку деревьев вплоть до удаления больных или опасных.
Если вы замахиваетесь на деревья, находящиеся на муниципальной земле - то любое самовольство оплачивается по утверждённому городской Думой тарифу, что кстати позволяет гаденышам типа Ананьина или Крицкого строить в городских парках, вместо аллей и столь малых по размерам дворовых территориях возводить бетонные "деревья" на 20-30 этажей.
1
termist 22 декабря 2017 года в 21:29
Цитата
Professsor L.:

Если у вас на руках протокол голосования жителей дома, то УК обязана выполнить обрезку деревьев вплоть до удаления больных или опасных.

Я где говорил обратное. Они обязаны, только это входит в графу(которую мы оплачиваем) договора - благоустройство придомовой территории.
1
Anshe 23 декабря 2017 года в 08:31
да про дерева я сам лично в управляйку письмо отправлял,у нас во дворе реально пара кривых стволов нависает опасно, жалею,что письмо ихнее ответное удалил с таким откровенным бредом насчёт рекомендованного мне(жильцам) обращения в районную администрацию и природоохрану для получения разрешения,ВНИМАНИЕ! даже не убрать эти деревья,а спилить опасно нависающие над тротуаром и дворовой дорогой ветки
ну чо тут ещё ну какие обращения после этого,будем ждать пока дерево упадёт(и такое уже было лет пять тому) лишь бы не прибило не покалечило кого
1
Professsor L. 23 декабря 2017 года в 10:17
Цитата
Anshe:

да про дерева я сам лично в управляйку письмо отправлял,у нас во дворе реально пара кривых стволов нависает опасно, жалею,что письмо ихнее ответное удалил с таким откровенным бредом насчёт рекомендованного мне(жильцам) обращения в районную администрацию и природоохрану для получения разрешения,ВНИМАНИЕ! даже не убрать эти деревья,а спилить опасно нависающие над тротуаром и дворовой дорогой ветки

если чиновник будет сразу бежать и выполнять первое требование жильца, то они устанут работать. У чиновника работа должна быть приятной и продолжительной, иначе до заслуженной пенсии не доработать.
Потому и ввели они правило что инициатор собирает 100500 подписей, а пока он собирает - мы посидим, подождём пока работа найдёт нас.
3
Pro_Men 23 декабря 2017 года в 14:15
Цитата
Anshe:

спилить опасно нависающие над тротуаром и дворовой дорогой ветки

Погода бывает разной, например с сильным ветром, с обледенением и ветки могут "отломиться".
Останется только вывести образовавшийся мусор.
0
2023 23 декабря 2017 года в 14:35
Цитата
termisttermist:

Простите, а Вы чего курите. Вам такой штраф впаяют, мало не покажется.
А оплачивал и согласовывал с озеленителями ЖЭУ(УКа), что они и продолжают делать.


Во первых я не курю, совсем.
Во вторых ЖЭУ - это просто подрядчик УК, они выполняют определенный договором ряд услуг, они ничего не согласовывают.
Далее, УК принимает решение собственников, оформленное протоколом, об обрезке деревьев расположенных на земельном участке отмежеванном к дому и выполняет его. Администрация города не участвует в этом процессе. Финансирование также идет с собственников.

Еще раз повторяю, если на вашей территории стоит столб, он ВАШ!
Откройте карту Росреестра и посмотрите на свой участок!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях