Соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники

Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает о правилах безопасности при использовании пиротехнических изделий как в местах массового скопления людей, так и в бытовых ситуациях.

Соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники

Соблюдайте правила безопасности при использовании пиротехники

2018-01-02T12:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

ПРИОБРЕТЕНИЕ. Покупать пиротехнику можно только у продавцов, которые имеют сертификаты качества на продукцию. Все товары должны иметь описание на русском языке и соответствовать сроку годности. Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию, которая должна содержать:

— способы безопасной подготовки и запуска;

— размеры опасной зоны;

— способы безопасной утилизации;

— предупреждения об опасности изделия выделенным шрифтом или сопровождением слова «ВНИМАНИЕ»;

— информацию о сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой пиротехнического изделия;

ХРАНЕНИЕ. До использования обеспечьте правильное хранение фейерверков. Лучшие условия — сухое и прохладное место, вдали от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т. д.). Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах.

ПРИМЕНЕНИЕ. Не применяйте пиротехнику с дефектами и повреждениями. Даже простая транспортировка фейерверков требует повышенной осторожности, так как некоторые вещества могут детонировать от сильного удара. Не стоит носить петарды в карманах, играть с ними, использовать не по назначению.

Фейерверки следует запускать на открытых площадках, на безопасном расстоянии от зданий и легковоспламеняющихся предметов.

Применение пиротехнической продукции категорически запрещается:

— на крышах, балконах, лоджиях, выступающих частях фасадов зданий;

— на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, ЛЭП;

— при ветреной погоде;

— лицами, не преодолевшими возрастного ограничения, установленного производителем.

Не наклоняйтесь над изделием во время его использования. Фитиль фейерверка — предмет особого внимания. Если он повреждён или вовсе отсутствует, следует отказаться от использования изделия.

Если фейерверк не сработал, нельзя пытаться использовать его повторно. Батарея, петарда или одиночный салют могут сработать в самый неподходящий момент — в руках или в непосредственной близости от людей, поэтому специалисты рекомендуют во время запуска всегда держать наготове воду. Она поможет быстро устранить внезапное возгорание, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на тот случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества. После использования осмотрите и очистите территорию от пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Не используйте пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения.

В случае происшествия звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101.

Источник: 66.mchs.gov.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
chupik 2 января 2018 года в 12:23
А лучше запретить.
-1
beztormozov. 2 января 2018 года в 12:27
Цитата
chupik:

А лучше запретить.

У некоторых болезнь "запрещалкин головного мозга"
0
АнтонМ 2 января 2018 года в 13:18
Цитата
beztormozov.:

У некоторых болезнь "запрещалкин головного мозга"

в данном случае лучше запретить. 5 часов непрерывного грохота в новогоднюю ночь - это не праздник, это психоз. на сахалине спалили так главную елку. скоро кого нибудь убьют.
фейерверки и салюты должны пускать специально обученные люди в определенных местах
1
uthjby 2 января 2018 года в 13:31
Довольно скоро процесс ликования с помощью фейерверков будет организационными мероприятиями взять под контроль. Места, где можно их запускать, будут иметь ограничения и это логично.
Все видели как петарда попадает в дом (могла бы и в окно залететь), все видели что бывает, когда пьяные люди поджигают коробку не убедившись в надёжном её положении. Или вот пример во Владивостоке день назад https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201801010537-etl1.htm

Если народ не организовывать, то беда может коснуться даже самых ярых противников ограничений и самых убеждённых сторонников полной свободы.
0
beztormozov. 2 января 2018 года в 14:25
Цитата
uthjby:

Довольно скоро

Как скоро?)

Цитата
АнтонМ:

скоро кого нибудь убьют.

Жить вообще опасно. В среднем более 50 человек в сутки гибнет на дорогах. Как на улицу то выходите? Не боитесь?

Цитата
АнтонМ:

фейерверки и салюты должны пускать специально обученные люди в определенных местах


Цитата
АнтонМ:

на сахалине спалили так главную елку

А еще 1 января 7 человек, в том числе трое детей угорела наглухо от печки в Оренбургской области. Печки тоже дадим в пользование только "специально обученным людям"?
Нужно наказывать конкретных дебилов, которые нарушают правила. А не массово всех салютов лишать. А чтобы наказывать - патрулировать дворы нужно. А для этого - не сокращать личный состав "на земле".

З.Ы.
Если что - личного интересна ноль. В новый год работал, 1 января тоже. А фейерверк запускал раз в жизни. И больше не тянет, ибо "жаба душит" покупать. Да и смысла не вижу.
2
uthjby 2 января 2018 года в 15:12
Была система народной дружины, раз квартальным за всё не уследить, но мотивировать людей на это нужно грамотно. В общем веселье петарда отрекошетила от стены рядом с окном, все смеются, пронесло. На дорогах есть ПДД, значит должны быть правила выгула собак, правила использования фейерверков и газово-печного оборудования в домах. Нарушил, штраф и не 500 р, а 5000 р. Народом нужно управлять, мы наглеем от безнаказанности и мрём. Лобби торгашей алкоголя, табака, фейерверков, лекарств и оружия - это силище, которое поправить всегда и везде очень трудно. Нужна воля и поддержка людьми тех, кто пытается организовать все выше перечисленные вещи, несущие не только бешеные прибыли, но и смерть граждан.
0
beztormozov. 2 января 2018 года в 16:22
Цитата
uthjby:

Нужна воля и поддержка людьми тех,

Ну призовите этих самых людей отказаться от таких милых им и ненавистных Вам товаров. А я с интересом посмотрю. Забыли ее автомобили и мотоциклы внести, особенно мощные.


Цитата
uthjby:

Народом нужно управлять, мы наглеем от безнаказанности и мрём.

А слабо не вводить кучи новых и тупых ограничений, а СЛЕДИТЬ за исполнением текущих? Чтобы не было "строгость законов в России компенсируется необязательностью их исполнения".
Вот не придумывать специально обученных людей для запуска петарды, а ловить и наказывать нарушителей? Не вводить лимиты на продажу алкоголя в 23 часа (кстати - не работает, купить ОЧЕНЬ просто), а в пятницу вечером пускать рейды полиции по дворам "окраин рабочих городских" и пачками рубить протоколы по 20.20 и 20.21. А тех, кто не заплатит - натягивать по 20.25 КоАП. Алкоголиков по решению суда отправлять в аналог АА в США. Там пропуск "назначенного судом" заседания - очень тяжкое нарушение, вплоть до посадки.
Я для Вас секрет открою - есть правила запуска пиротехники, выгула собак, оборота оружия, оборота лекарств. И есть ответственность за нарушения.
Хотите бороться с наркоманами? Подключайте участковых, проводите рейды. А не убирайте из продажи кодеиновосодержащие таблетки и приличные капли от насморка. И далее по списку.
В итоге наркоман сварит себе хрень из ацетона (+спалит кухню) потом ВСЕ РАВНО сдохнет, как тварь (коей он и является). А нормальный трудящийся человек головной болью мучается или соплями истекает. Потому что без рецепта ничего, коме цитрамона и не купить.
Но ВСЕГДА найдутся лицемерные идиоты, которые будут аплодировать очередным ужесточениям.

Цитата
uthjby:

Народом нужно управлять, мы наглеем от безнаказанности и мрём.

Мы не по этому мрем. Мы мрем по причине фиговой медицины, плохих дорог и не очень качественного питания. Ну и общего уровня жизни, когда у жителя какого-либо Дегтярска "в будущем" ничего светлого. Что он вполне понимает. И пьет боярку. Смотрите чуть глубже чем "мы дохнем, потому что контроля нет".
Вон скатайтесь в славный город Реж. Там фильмы Балабанова снимать можно. В 2016 году в солнечное воскресенье на центральной улице города подросток нюхал что-то из пакета, сидя на автобусной остановке. Можно начать выть про "контроль за пакетами и веществами", а можно изучить вопрос глубже. Но это никому не нужно, уж очень много больных мест всплывает. Примерно как с подростком, что учителя зарезал в колледже - вон как быстро дела замяли, чтобы не копать в тему "состояние психологической работы с подростками в России".
1
АнтонМ 2 января 2018 года в 17:00
Цитата
beztormozov.:

Жить вообще опасно

как из этого вытекает, что к безопасности не нужно стремиться ?? начинайте трезветь
-1
uthjby 2 января 2018 года в 17:00
Кто не контролирует исполнение требований законов? Мы не контролируем - менты всегда скажут - у нас дел по гланды. Увеличь штат, а это деньги из казны. Где их взять, если 60% казны чиновники пилят. Вы пойдёте в рейд отлавливать нарушителей парковки или запуска петард? А нахрен Вам это надо. Ко мне претензии есть?

Кто продаёт алкоголь вне дозволенного - МЫ. Торгашам прибыль нужна. Опять же мент скажет, я и так дома не бываю. Кто без намордника выгуливает собаку - Мы!
Народом нужно управлять. Где предложения как это сделать? Я тоже за всё хорошее! Предлагаю стимулировать народные дружины и люди с повязками с сотрудником будут взбадривать тех кому похер на закон, он устал, парковки нет и поэтому я поставлю машину здесь. Меня в дружинники не приглашают, а я бы сходил и с удовольствием отработал по вычищению своего микрорайона от нарушителей. Дайте мне за это день к отпуску, а я ночь поброжу с ментом и знаю тех кто не собирает говно за собакой и в каком подъезде пацаны энергетики бояркой разбавляют. Всё упирается пока в то, что чиновники воруют из бюджета. Закрыть эту чёрную дыру сможет только системная и кропотливая работа. А так я тоже за хорошие дороги и качественных ментов.
1
АнтонМ 2 января 2018 года в 17:01
Цитата
beztormozov.:

массово всех салютов лишать.

я к этому и не призывал, читать разучились ?
0
АнтонМ 2 января 2018 года в 17:19
Цитата
uthjby:

Кто продаёт алкоголь вне дозволенного - МЫ

ВЫ ? это многое объясняет. именно так и поступают ханжи - под крики справедливости сами нарушают.
я кстати когда то лично звонил 02 и жаловался что в день города в центре продают пиво. реакции -ноль
0
uthjby 2 января 2018 года в 17:39
МЫ- это все мы люди, которые дают ментам и чиновникам взятки, Мы - это все мы, кто паркуется на газоне и собака у него никогда не срёт и не кусает. Трезвейте скорее товрищ.

Тоже звонил ментам, когда увидел в центре города южанина в спец строительной каске и робе в побелке. Он активно предлагал старинные серебряные монеты, типа только что клад нашёл. Я тут же позвонил ментовку, там долго переписывали все мои данные, адрес, место и т.д. Стою 40 минут! Жду когда опера подъедут и мы пойдём брать мошенника. Самому сейчас смешно. Знакомому потом перезвонил в мусарню, а он откровенно сказал - нахрена кому то сейчас себе работу придумывать, это ведь работать нужно, брать его с поличным и т.д. Так я говорю видел как один чел купил аж 6 штук, я тайком снял этого счастливого кладоискателя на мобилку. До сих пор никто не позвонил. Кто там служит - МЫ.
Так что не стоните мне здесь за 20 млн нищих и плохие дороги. Я тоже против плохого, но как это убрать, я что то не вижу. Подойди сделай замечание про намордник или парковку - услышишь: "Ты чё самый умный что ли?" Вот иди и своему Путину расскажи почему нет парковок и ваще пошёл…
1
beztormozov. 3 января 2018 года в 14:23
Цитата
АнтонМ:

начинайте трезветь

Не пил алкоголя ни капли вообще. С марта 2014 или 2015 года (крайний раз - бокал вина на д/р у начальгника отдела). Для меня это вопрос принципа. так что мимо))
Цитата
АнтонМ:

я к этому и не призывал

Ну да. Вы призывали "специально обученные люди в специальных местах". Фактически это лишение возможности простому человек без хлопот насладиться салютом.
Цитата
uthjby:

не контролирует исполнение требований законов? Мы не контролируем

Органы должны контролировать. И на сигналы реагировать. А то у нас в 2 раза больше полиции на каждые 100 000 человек, чем "в страшных, вооруженных и преступных США", но успехов чот негусто.



Цитата
uthjby:

Подойди сделай замечание про намордник или парковку - услышишь: "Ты чё самый умный что ли?"

И это правильно. Не нужно брать на себя полномочия других служб. Нужно заставить службы работать, а не работать за них. Нет ничего плохого в "взял и позвонил в полицию". Но за них без явной нужды работать за них не нужно.
-2