«Люди, помогите!»: последняя лазерная инсталляция на телебашне

Накануне жители Екатеринбурга могли, скорее всего, в последний раз наблюдать лазерную инсталляцию на недостроенной телебашне. Ее, напомним, снесут в субботу утром, 24 марта. Из-за снегопада сегодня вечером и, возможно, завтра, увидеть символы и послания башни не получится.

«Люди, помогите!»: последняя лазерная инсталляция на телебашне

«Люди, помогите!»: последняя лазерная инсталляция на телебашне

2018-03-22T17:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, сегодня группа городских активистов намерена прийти к башне и обнять ее в попытке остановить готовящийся демонтаж. Мероприятие намечено на 19:00.

«Мы комитетом сегодня собирались по нескольким срочным вопросам, в том числе по мероприятию с обниманием башни, определились, что будем встречаться около музея «Россия — моя история», далее будут люди в разные стороны по цепочке расходиться, это будет не пикет, не шествие, не митинг, а народные гуляния, мы вправе собираться по Конституции.

Нет тут очевидных явных лидеров, мы не будем толкать речи и ставить баннеры, исключительно молча и спокойно обнимем башню, будет километровая лента в виде российского триколора в руках у всех, чтобы она нас объединяла в одну цепь. Ожидаем, что придет много горожан, много молодежи", — сказал «Новому Дню» один из активистов Иван Волков.

Между тем, Уральская горно-металлургическая компания сегодня впервые показала проект ледовой арены для хоккейного клуба «Автомобилист», которая должна появиться на месте недостроенной телебашни, пишет Znak.com.

Начальник управления перспективных проектов УГМК-Холдинга Данил Крицкий на мероприятии для прессы заявил, что концепция будет меняться и это не окончательный ее вариант. УГМК собирается вынести на заседание градсовета минимум три варианта площадки. Проект, по планам компании, будет реализован за 2,5 года начиная с 2019-го.

Основным разработчиком концепта стала немецкая компания HPP Architekten. Крицкий также заявил, что кроме многофункционального комплекса на земле, полученной УГМК, ничего строить не будут.

Ледовая арена, по замыслу УГМК, будет многофункциональным комплексом, который за счет трансформирования трибун запроектирован на 11 видов спорта с учётом требований всех международных федераций: хоккей, фигурное катание, гандбол, мини-футбол, бокс, единоборства. Кроме хоккея на площадке предусмотрено 2 варианта для концертов с максимальной вместимостью 15 тыс. зрителей. Трансформация арены будет занимать около суток.

В компании рассчитывают, что территория станет «реальной точкой притяжения, в отличие от заброшенной башни». УГМК собирается благоустраивать набережную возле арены и близлежащую территорию.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
613 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 37)
Ladse 22 марта 2018 года в 18:22
Чем?
0
Dmitry7 22 марта 2018 года в 18:34
Цитата
Ladse:

Чем?

а главное зачем?
5
panacea 22 марта 2018 года в 19:13
Лишь бы не построили такое же убожество, как центральный стадион. Смотреть больно!
5
Атевс 22 марта 2018 года в 19:54
ПОКА, башенка…
0
Юрма Шайтаночкин 22 марта 2018 года в 21:06
Жалко башенку! (((((
4
Киану08 22 марта 2018 года в 23:19
Друзья,предлагаю объявить бойкот всем товарам и услугам,которые производит УГМК. Чтобы до Козицыным если не через голову,то через другие места дошло,что нельзя отнимать у города его символы,объекты,без которых екатеринбуржцы,очень большая их часть,не мыслят свой город. Привык в своей В. Пышмы барином быть,алегарх. Лично я ни во Дворец его не пойду,ни продукцию УГМК-агро больше никогда не куплю.
4
Aleks Aleks 22 марта 2018 года в 23:20
Цитата
Dmitry7:

Цитата Ladse:
Чем?
а главное зачем?


Действительно, зачем нужна башня!? Кто-нибудь из сторонников сможет ответить!?
-5
Aleks Aleks 22 марта 2018 года в 23:30
Цитата
Киану08:

Друзья,предлагаю объявить бойкот всем товарам и услугам,которые производит УГМК. Чтобы до Козицыным если не через голову,то через другие места дошло,что нельзя отнимать у города его символы,объекты,без которых екатеринбуржцы,очень большая их часть,не мыслят свой город. Привык в своей В. Пышмы барином быть,алегарх. Лично я ни во Дворец его не пойду,ни продукцию УГМК-агро больше никогда не куплю.


Не ходи, не покупай!
А нам важнее спортивный и концертный комплекс!
-7
Киану08 22 марта 2018 года в 23:39
Цитата
асс:

Цитата Dmitry7:
Цитата Ladse:
Чем?
а главное зачем?

Действительно, зачем нужна башня!? Кто-нибудь из сторонников сможет ответить!?

Вы читать умеете? Это часть городской истории,городского ландшафта,городского неба. Это - та самая стабильность,не путинская,а настоящая. Каждодневная черта города,которая для очень многих как бы была всегда. Человеку важно,чтобы в его жизни были вещи,которые были,есть и будут. Взрывая башню,у людей из-под ног выбивают почву,грубо,жестоко,насильственным методом меняют облик их привычных мест,только потому,что кусок земли хороший "зря" простаивает. Так понятнее?
5
Aleks Aleks 22 марта 2018 года в 23:53
Цитата
Киану08:

Цитата асс:
Цитата Dmitry7:
Цитата Ladse:
Чем?
а главное зачем?

Действительно, зачем нужна башня!? Кто-нибудь из сторонников сможет ответить!?
Вы читать умеете? Это часть городской истории,городского ландшафта,городского неба. Это - та самая стабильность,не путинская,а настоящая. Каждодневная черта города,которая для очень многих как бы была всегда. Человеку важно,чтобы в его жизни были вещи,которые были,есть и будут. Взрывая башню,у людей из-под ног выбивают почву,грубо,жестоко,насильственным методом меняют облик их привычных мест,только потому,что кусок земли хороший "зря" простаивает. Так понятнее?


Садись два!
Ответа я не увидел, демагогия какая-то!
-5
Professsor L. 23 марта 2018 года в 07:34
Цитата
асс:

Садись два!
Ответа я не увидел, демагогия какая-то!

Не слышать апонента можно только в двух случаях: вы не понимаете, что происходит или вы не способны понимать (это к докторам).
В городе есть десяток таких объектов, которые сейчас простаивают, так на такие масштабы никто не способен организовать мероприятия… ну Путин может баранов загнать, чтобы те скандировали "Путин! Крым! Симферополь!" в центре Екатеринбурга…
3
lucky 23 марта 2018 года в 08:13
Во всей этой истории неясно одно - как федеральная собственность оказалась в руках частного застройщика.
5
tessen 23 марта 2018 года в 08:16
Цитата
Киану08:

Это часть городской истории,городского ландшафта,городского неба.
Ржавая железобетонная руина. Да.
Цитата
Киану08:

Это - та самая стабильность,не путинская,а настоящая. Каждодневная черта города,которая для очень многих как бы была всегда. Человеку важно,чтобы в его жизни были вещи,которые были,есть и будут.

Видимо, для кого-то стабильность - это расписанные стены в подъездах, отсутствие урн на улицах и жуткая руина на горизонте. И тогда все ХО-РО-ШО.
Цитата
Киану08:

Взрывая башню,у людей из-под ног выбивают почву,грубо,жестоко,насильственным методом меняют облик их привычных мест,только потому,что кусок земли хороший "зря" простаивает.
Больше пустырей - красивее город?
Цитата
Professsor L.:

Не слышать апонента можно только в двух случаях: вы не понимаете, что происходит или вы не способны понимать (это к докторам).
Оппонента.
Цитата
Professsor L.:

В городе есть десяток таких объектов, которые сейчас простаивают, так на такие масштабы никто не способен организовать мероприятия…
Вперед. Спасайте.
-1
uthjby 23 марта 2018 года в 08:45
Я понимаю это так. Деньги, которые были выделены из бюджета на строительство ТВ башни, а это миллионы советских рублей, в период революционной смуты, когда КПСС сдулась и народ предала, были разворованы командой Росселя. Концы уже не найти. Стройка не была законсервирована, она была просто брошена в 1991 году. Тогда мы пошли строить новую жизнь, которую нам предложили хозяева либерды. Еле выжили и нам было не до башни, лидеры уже готовы были Уральскую республику замутить.

Простояла труба 27 лет. Бетон от времени только крепчает, после соответствующих исследований установлено, что коррозионные повреждения имеются, но они не фатальны. Были победители конкурса, который проводил губер, были перспективные проекты, но ключевой вопрос - где деньги взять? Есть много кричащих проблем в городе, но нет денег. На сегодняшний момент объект, который по проекту был актуален в конце 80-х, уже не нужен, ТВ технологии могут без него существовать. Огромный пустырь под башней начали подбирать под мечеть и пр, а Исеть засрана, башня стала меккой экстремалов. Инвесторов для решения этого долгостроя нет. Достраивать и переделывать всегда затратнее и хлопотнее, чем строить с нуля. Это раньше принимались решения исходя из мотивов престижности. Например метро - очень дорогостоящее и нигде не окупающееся мероприятие, но это критерий успешности и цивилизации, поэтому в убыток рентабельности метро строили в том числе и в Екате. А вот с трубой из бетона как то заморозилось. Да, привык народ и прочий пафос про городскую историю, небо, стабильность, грубое насилие над привычками проходить и видеть эту стабильную мечту импотента… но что дальше? Впереди мундиаль, ЭКСПО, юбилей города, мы на распутье Европа-Азия, третий город в России, а у нас в центре города кричащий недострой… Люди имеющие деньги и возможности будут вкладываться в то, что приносит прибыль, отобъет вложения. Это при социализме работали заводы ради рабочих мест, выпускали никому не нужный вал, но их содержали, потому что общественное т.е. ничьё. Сегодня так не будет. Сегодня вместо убыточной смотровой площадки и вращающегося ресторана, ЗАГСа, будут строить дворец спорта, вычищать загаженную набережную и строить транспортную развязку. Увы, законы рынка и их мы пытались обмануть при совке, но как знаете не всё получилось, дожили до талонов на всё.

Если бы Сталин слушал нытье народа, то мы бы не только индустриализацию не провели, но и с контрой не разобрались и войну бы не выиграли. Пафосно ныть - это не мешки ворочать.
-1
senegal 23 марта 2018 года в 09:09
Цитата
tessen:

отсутствие урн на улицах

вы видимо из окна браузера смотрите на улицы… урны есть, их полно
2
tessen 23 марта 2018 года в 09:14
Цитата
senegal:

вы видимо из окна браузера смотрите на улицы… урны есть, их полно
Прямо-таки интересно, кто из нас двоих из браузера на жизнь смотрит.
0
lucky 23 марта 2018 года в 09:27
Цитата
senegal:

урны есть, их полно

Их очень мало по сравнению с любым городом Европы.
1
senegal 23 марта 2018 года в 11:15
Цитата
lucky:

Их очень мало по сравнению с любым городом Европы.

сплошная мусорка - это не решение проблемы
1
tessen 23 марта 2018 года в 11:17
Цитата
senegal:

сплошная мусорка - это не решение проблемы
Смотря какой из проблем.
0
Aleks Aleks 23 марта 2018 года в 12:34
Цитата
Professsor L.:

Цитата асс:
Садись два!
Ответа я не увидел, демагогия какая-то!
Не слышать апонента можно только в двух случаях: вы не понимаете, что происходит или вы не способны понимать (это к докторам).
В городе есть десяток таких объектов, которые сейчас простаивают, так на такие масштабы никто не способен организовать мероприятия… ну Путин может баранов загнать, чтобы те скандировали "Путин! Крым! Симферополь!" в центре Екатеринбурга…


Господин "профессор кислых щей", сами-то вы других слышите!?
Я писал о том, что доводы о сохранении башни не состоятельны, их по сути нет!
Любой человек, который живет разумом, а не эмоциями понимает, что башня и ледовая арена совершенно несравнимые вещи! Башня кроме позора у меня ни с чем не ассоциируется!
1
Aleks Aleks 23 марта 2018 года в 12:36
Цитата
uthjby:


Простояла труба 27 лет. Бетон от времени только крепчает, после соответствующих исследований установлено, что коррозионные повреждения имеются, но они не фатальны. Были победители конкурса, который проводил губер, были перспективные проекты, но ключевой вопрос - где деньги взять? Есть много кричащих проблем в городе, но нет денег. На сегодняшний момент объект, который по проекту был актуален в конце 80-х, уже не нужен, ТВ технологии могут без него существовать. Огромный пустырь под башней начали подбирать под мечеть и пр, а Исеть засрана, башня стала меккой экстремалов. Инвесторов для решения этого долгостроя нет. Достраивать и переделывать всегда затратнее и хлопотнее, чем строить с нуля. Это раньше принимались решения исходя из мотивов престижности. Например метро - очень дорогостоящее и нигде не окупающееся мероприятие, но это критерий успешности и цивилизации, поэтому в убыток рентабельности метро строили в том числе и в Екате. А вот с трубой из бетона как то заморозилось. Да, привык народ и прочий пафос про городскую историю, небо, стабильность, грубое насилие над привычками проходить и видеть эту стабильную мечту импотента… но что дальше? Впереди мундиаль, ЭКСПО, юбилей города, мы на распутье Европа-Азия, третий город в России, а у нас в центре города кричащий недострой… Люди имеющие деньги и возможности будут вкладываться в то, что приносит прибыль, отобъет вложения. Это при социализме работали заводы ради рабочих мест, выпускали никому не нужный вал, но их содержали, потому что общественное т.е. ничьё. Сегодня так не будет. Сегодня вместо убыточной смотровой площадки и вращающегося ресторана, ЗАГСа, будут строить дворец спорта, вычищать загаженную набережную и строить транспортную развязку. Увы, законы рынка и их мы пытались обмануть при совке, но как знаете не всё получилось, дожили до талонов на всё.

Если бы Сталин слушал нытье народа, то мы бы не только индустриализацию не провели, но и с контрой не разобрались и войну бы не выиграли. Пафосно ныть - это не мешки ворочать.


Все правильно!
Но мне кажется бесполезно "им" это все объяснять, все-равно не поймут!
0
uthjby 23 марта 2018 года в 13:01
А никто не будет объяснять. Работать нужно.
-1
senegal 23 марта 2018 года в 13:08
снос башни - 200млн рублей, стоимость земли - 500млн рублей, стоимость передачи земли и башни - 0 рублей.
еще вопросы про достройку башни?
0
lucky 23 марта 2018 года в 13:25
Цитата
senegal:

стоимость передачи земли и башни

Вот это то и настораживает
0
Professsor L. 23 марта 2018 года в 17:24
Цитата
асс:

Любой человек, который живет разумом, а не эмоциями понимает, что башня и ледовая арена совершенно несравнимые вещи! Башня кроме позора у меня ни с чем не ассоциируется!

Так у меня также много ненативных ассоциаций.. напротив "ненужной" башни стоит сортир и он никого не раздражает… Несуществующий Екатеринбург-сити превращается в жилмассив для илиты, а не бизнес центр якобы столицы Урала… Ельцын центр и путинский музей истории - оба историю России политизируют… и врут…
А мне кажется, что нынешняя банда просто не хочет замечать иного мнения… так никто из вас не объяснил зачем нам 4 ледовых арены в центре города… И когда на матчи Автомобилиста собирали полные залы…
1
Aleks Aleks 23 марта 2018 года в 20:22
Цитата
Professsor L.:

Цитата асс:

А мне кажется, что нынешняя банда просто не хочет замечать иного мнения… так никто из вас не объяснил зачем нам 4 ледовых арены в центре города… И когда на матчи Автомобилиста собирали полные залы…


Где это у нас четыре арены!? Сейчас есть только одна и та сильно устаревшая, позорная для такого города, как Екатеринбург!
А на Автомобилист меньше половины зала не заполняется! И это с учетом того, что у нас были самые дорогие билеты!
1
Юрма Шайтаночкин 23 марта 2018 года в 20:49
Цитата
tessen:

отсутствие урн на улицах

Если у вас недержание мусора, то вам сложно, а нам хватает.
Цитата
tessen:

Больше пустырей - красивее город?

Кто говорит о пустыре? О пустыре обычно говорят противники башни. Это такой особый взгляд на мир… Сторонники говорят: давайте башню доведем до презентабельного состояния, оборудуем наверху смотровую площадку, а замутим вокруг зону отдыха - и тогда это будет замечательная составляющая городской архитектуры! Бабло большое польется? Конечно нет. Но почему же вы тогда не кричите о необходимости вырубки дендрария ради строительства шестой очереди Гринвича?
Цитата
tessen:

Вперед. Спасайте.

Мне кажется давно уже пора проводить опросы среди горожан о сносе городских объектов. Причем поименно, по паспорту. А потом, если большинство проголосовало за ликвидацию объекта - назначаем их спонсорами сноса и утилизации отходов. А то умных много, все рассуждают на тему: вы башню хотите сохранить, вы ее содержание и оплачивайте. А вот завтра скажут: а чо это у нас все ледовые арены в центре города, надо бы в каждом районе построить. Посмотрят на ваш дом и скажут: пора под снос, самое место для арен! И кстати наш планируемый "Золотой автовокзал" тому примером. Стояли пятиэтажки, ни кому не мешали, но очень захотелось построить чего-нибудь, и все это признали аварийным…
1
Юрма Шайтаночкин 23 марта 2018 года в 21:03
Цитата
асс:

Где это у нас четыре арены!?

Помочь посчитать, первый класс вспомнить? 1. "Уралец" - возможность обеспечить лед круглый год, один из крупнейших залов города; находится в 15 минутах ходьбы от башни. 2 и 3. Юность, "Снежинка" и "Дацюк-арена" - лед круглый год, реально действующие секции хоккея и фигурки; в пяти минутах ходьбы от башни. 4. Зимний каток "Юность" - массовые катания, конькобежцы, хоккей и тд и тп; 5 минут ходьбы от башни. Хватит уже? Или еще одну ледовую арену срочно начинать строить?
1
Professsor L. 23 марта 2018 года в 21:06
Цитата
асс:

Где это у нас четыре арены!? Сейчас есть только одна и та сильно устаревшая, позорная для такого города, как Екатеринбург!

Если можно матч провести на любом льду, то присутствие зрителей является второстепенным:
500 метров - комплекс Юность. остаётся без контингента детей, потому что новая арена должна в том числе стать школой юных спортсменов;
450 метров - Дацюк арена, вроде как созданные комплекс опять для молодых спортсменов;
1500 метров - пусть и хреновая, но работающий комплекс. И кстати почему это не показатель реконструкции, на бюджетные деньги кстати сделанные кокакерами… Или у нас в городе только со второго раза реконструкции получаются - с первого раза мало денег на распил (Центральный стадион или Екатеринбург-Арена теперь);
А Росселевский ДИВс чем будем наполнять - там также универсальная арена на 10 видов соревнований и концертов. Ну кроме ледовых занятий не проводят, так долго ли умеючи…
Цитата
асс:

А на Автомобилист меньше половины зала не заполняется! И это с учетом того, что у нас были самые дорогие билеты!

Ну да, для кого-то стакан наполовину полон, а для кого-то наполовину пуст. Только философствуем о текущем положении не затрагивая причины, по которым игра Автомобилиста перестала быть увлекательной и азартной… Судя по репортажам радости для хозяев Арены только матчи звезд: ЦСКА или Магнитогорский металлург приезжает помять бока кое-кому…
0
tessen 23 марта 2018 года в 21:12
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Мне кажется давно уже пора проводить опросы среди горожан о сносе городских объектов. Причем поименно, по паспорту. А потом, если большинство проголосовало за ликвидацию объекта - назначаем их спонсорами сноса и утилизации отходов. А то умных много
Оооо, согласна. А если большинство проголосовало за сохранение - это большинство объект и содержит. Весь период его эксплуатации. Готовы?
2
Professsor L. 23 марта 2018 года в 21:34
Цитата
tessen:

Оооо, согласна. А если большинство проголосовало за сохранение - это большинство объект и содержит. Весь период его эксплуатации. Готовы?

А вас содержат на халяву, дороги строят, школы и садики - не слишком ли вы много халявы себе хотите…

А проект восстановления действительно был бы изюминкой города, потому что фанерные сараи вокруг холодильной установки есть во всех городах миллионниках - сейчас Красноярск получает новые спортивные сооружения, а вот смотровой площадки выше Высоцкого нет и не будет ни в одном городе России… Подумайте на досуге…
1
tessen 23 марта 2018 года в 21:44
Цитата
Professsor L.:

А вас содержат на халяву, дороги строят, школы и садики - не слишком ли вы много халявы себе хотите…
Пупсик, боюсь, ты живешь на мои налоги, а не я на твои.
Хочешь няшку в виде башни - оплачивай свою хотелку.
-1
Юрма Шайтаночкин 23 марта 2018 года в 22:45
Цитата
tessen:

Оооо, согласна. А если большинство проголосовало за сохранение - это большинство объект и содержит. Весь период его эксплуатации. Готовы?

Ну и хорошо! Только действуем и дальше по западным стандартам. Остальное меньшинство не имеет права приближаться к объекту ближе чем на 500 метром (ну это промерено), Пусть там даже 89 раз будет медом намазано. А потом мы введем в жизнь нашего города понятие "гетто"…
2
Юрма Шайтаночкин 23 марта 2018 года в 22:50
Цитата
tessen:

Пупсик, боюсь, ты живешь на мои налоги, а не я на твои.
Хочешь няшку в виде башни - оплачивай свою хотелку.

Эй, милашка! Не хочешь платить налоги, которые платят жители нашего города? Езжай в лес к Лыковым! Чистый воздух, свобода, равенство!
2
tessen 24 марта 2018 года в 06:58
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Эй, милашка! Не хочешь платить налоги, которые платят жители нашего города? Езжай в лес к Лыковым! Чистый воздух, свобода, равенство!
Неее, я просто не хочу оплачивать чужие хотелки. Хотите башню - содержите. За свой счет. Хотя… это уже из разряда теории.
0
Professsor L. 24 марта 2018 года в 20:24
Цитата
tessen:

Неее, я просто не хочу оплачивать чужие хотелки. Хотите башню - содержите. За свой счет. Хотя… это уже из разряда теории.

Мне вот также не понятно почему на мои налоги содержат самую большую песочницу в городе и рядом с ней расположенный лжеисторический объект. Но на мои призывы - власть только увеличивает количество мероприятий в этом содом и гоморе…

Так что не преувеличивайте свой вклад, а то окажется что его и вовсе нет…
2
senegal 26 марта 2018 года в 08:34
Цитата
Professsor L.:

Так что не преувеличивайте свой вклад, а то окажется что его и вовсе нет…




Цитата
tessen:

Неее, я просто не хочу оплачивать чужие хотелки. Хотите башню - содержите. За свой счет. Хотя… это уже из разряда теории.

а знаете, как я не хочу все непонятное оплачивать. и даже камри толстожопым упырям
1