Госдума обязала владельцев собак убирать фекалии своих питомцев во время выгула

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон об ответственном обращении с домашними животными. Один из пунктов — обязанность собаководов убирать фекалии своих питомцев во время выгула.

Госдума обязала владельцев собак убирать фекалии своих питомцев во время выгула

Госдума обязала владельцев собак убирать фекалии своих питомцев во время выгула

2018-12-20T10:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Документ также запрещает держать опасных диких зверей в квартирах, частных домах, на садовых участках и в других местах, не предназначенных для подобных целей. Особо подчеркивается запрет на убийство животных «под каким бы то ни было предлогом».

«Вот этот безобразный отстрел животных на улицах, на котором „пилятся“ огромные бюджетные деньги, становится вне закона», — приводит «Интерфакс» слова автора документа, депутата от «Единой России» Владимира Бурматова.

Также, по словам политика, «запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу». Содержать зверей в ресторанах и барах теперь также стало незаконно.

Интересно, что закон, регламентирующий обращение с домашними животными, принят только спустя восемь лет после внесения. Проект представили Госдуме еще в 2010 году. С тех пор документ пережил 300 поправок и был согласован с 28 ведомствами, включая силовиков.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Аноним 20 декабря 2018 года в 10:06
Ворон, воробьев, голубей и свиристелей нужно всех также пересчитать! Они тоже срут!
0
Папараци 20 декабря 2018 года в 10:10
А если не убирают, то какой штраф?
1
Турист 20 декабря 2018 года в 10:23
закон конечно хороший . но… кто следить будет ? участковых не наберешься на всех собак . пока сами люди не осознают ничего не поможет
3
Киану08 20 декабря 2018 года в 10:41
Цитата
Турист:

закон конечно хороший . но… кто следить будет ?

Закон хороший уже потому, что объявляет тех, кто срет где ни попадя, вне закона. Теперь это поведение - не норма уже законодательно, и тем, кто не убирает за своей собакой, будет уже не так уютно прилюдно это делать, точнее, не делать. Тут как с курением в подъездах. Одно дело, когда все можно, и другое дело, когда это надо делать тайком, зная при том, что нарушаешь закон. Удовольствие уже не то, а там, глядишь, и новый рефлекс выработается.
11
Umka96 20 декабря 2018 года в 11:20
Да Бог бы с ними с какашками!
«запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу». Содержать зверей в ресторанах и барах теперь также стало незаконно.
- это точно хорошо!
5
Аноним 20 декабря 2018 года в 13:02
Пофиг на собак. На Шарташе эти базы отдыха под каждой сосной понаставили, там человеческих фекалий теперь под каждым кустом
1
Ladse 20 декабря 2018 года в 13:48
Будут площадки , будут убирать.
0
Komposter 20 декабря 2018 года в 13:58
-1
Anshe 20 декабря 2018 года в 14:58
х.з. посмотрим весной на очередное минное поле
0
vlasaf 20 декабря 2018 года в 15:04
Цитата
Ladse:

Будут площадки , будут убирать.
Очень разумно . И обязательно урны, контейнеры , а иначе, что в кармане говна носить будут )
1
PAULENOCK 20 декабря 2018 года в 15:31
Цитата
Папараци:

А если не убирают, то какой штраф?


Нужна армия взыскателей штрафов. Из числа работников пера, видимо. Они не боятся, когда гавкают.
-2
Sergiolavrov1982 20 декабря 2018 года в 22:29
У меня под балконом насрано разными прогулочными собаками. Я НЕ МОГУ ПОЙМАТЬ МОМЕНТ, КОГДА НА ДРУГОМ КОНЦЕ СРУЩЕГО СУЩЕСТВА ХОЗЯИН СОБАКИ. Конкретно мне не нужен закон, мне будет достаточно диалога с владельцем.
1