Историк попросил главу ГУ МВД установить доску в память о жертвах террора

Известный екатеринбургский историк Алексей Мосин написал обращение врио начальника ГУ МВД РФ по Свердловской области Петру Кривегину с предложением установить на здании главка полиции на улице Ленина, 17 в Екатеринбурге мемориальную доску в память о жертвах сталинского террора. Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

Историк попросил главу ГУ МВД установить доску в память о жертвах террора

Историк попросил главу ГУ МВД установить доску в память о жертвах террора

2018-12-21T18:31:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Мосина, 21 декабря он и координатор уральского «Мемориала» Анна Пастухова ходили на прием к замначальника свердловского главка Игорю Бессонову, чтобы обсудить вопрос об установке доски. «Встреча прошла в обстановке доброжелательности и взаимопонимания, есть надежда на сотрудничество в этом вопросе», — написал историк.

После этой встречи он направил обращение к Кривегину.

Именно в здании на Ленина, 17 в годы «Большого террора» заседала тройка УНКВД по Свердловской области, которая выносила приговоры.

Ранее историк Алексей Мосин выходил с одиночными пикетами к зданию полицейского главка, за что ему приходилось писать объяснительные.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
АнтонМ 21 декабря 2018 года в 19:38
молодец
-5
amonal 21 декабря 2018 года в 19:56
Ага Сталинские репрессии ! Прикинте если Путин разрешил щас стрелять чиновников казнокрадов! Директоров магазинов которые продают просрочку! и Саботажников Чиновников которые спят на работе! и тех кто разрешает взрывать заводы! Так прикинте то щас расстреляли бы раз в 10 больше чем при Сталине!
6
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 07:55
Цитата
amonal:

если

Цитата
amonal:

бы

история не терпит сослагательного наклонения. что сталин сделал, то сделал, и забывать об это нельзя, ни о хорошем, ни о плохом особенно. путин тут причем ? если бы да кабы…
-4
Sky Dragon 22 декабря 2018 года в 08:57
Цитата
АнтонМ:

Цитата amonal:
если
Цитата amonal:
бы
история не терпит сослагательного наклонения. что сталин сделал, то сделал, и забывать об это нельзя, ни о хорошем, ни о плохом особенно. путин тут причем ? если бы да кабы…

Сталин лично из своего табельного людей расстреливал и лично своим табельным заставлял людей писать доносы?
Давайте на каждом доме, построенном в советское время, устанавливать таблички - ведь это напоминание о кровавом режиме.
Хорошо, когда в стране нет ни одной проблемы, кроме установки табличек.
4
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 10:37
Цитата
Sky Dragon:

Сталин лично из своего табельного людей расстреливал и лично своим табельным заставлял людей писать доносы?
лично -нет .но заставлял. так выстроил "вертикаль власти". никакие ваши ужимки и передергивания не изменят факта, что на его руках кровь миллионов.

Цитата
Sky Dragon:

Хорошо, когда в стране нет ни одной проблемы, кроме установки табличек

опять передергивание ! кто об этом сказал ?? займитесь этими проблемами, займитесь ! все лучше, чем славить тирана
-5
amonal 22 декабря 2018 года в 10:53
Цитата
АнтонМ:

опять передергивание ! кто об этом сказал ?? займитесь этими проблемами, займитесь ! все лучше, чем славить тирана
А почему я должен заниматься экономикой страны ? ведь есть с специально обученные люди! Я работаю сварщиком! и я не прошу чтоб экономист занимался сваркой вот и пусть меня не просят заниматься экономикой!
3
termist 22 декабря 2018 года в 11:10
Наполеон(Бонапарт) - национальный герой Франции.
3
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 11:24
Цитата
termist:

Наполеон(Бонапарт) - национальный герой Франции
а вы сравните, для примера , кодекс Наполеона а главное, его правоприменение, со сталинскими законами и их реализацией. сразу станет понятно, почему Наполеон Бонапарт герой, а Сталин нет.
и это только один пример
-3
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 11:25
Цитата
amonal:

усть меня не просят заниматься экономикой!
не хотите не занимайтесь
-4
termist 22 декабря 2018 года в 11:46
Цитата
АнтонМ:

история не терпит сослагательного наклонения.

И. Сталин
Фразы является русской адаптацией выражения:
"Die Geschichte kennt kein Wenn" - "История не знает слова если".
Карл Хампе(немецкий историк).
Фраза(история не терпит сослагательного наклонения) была произнесена Сталиным, в разговоре с немецким писателем Э. Людвигом, и подразумевала признание им(Сталиным) тех жертв, на которые пришлось пойти ради установления власти пролетариата. В разговоре с писателем, также признал все события Первой мировой войны, искренне полагая, что до второй такой катастрофы дело дойти не должно.
"Он(Сталин) прекрасно понимал, что явления и события, имевшие место в истории, уже случились, а из-за пересмотра точки зрения в отношении них суть не поменяется."
Эмиль Людвиг
5
termist 22 декабря 2018 года в 12:01
Цитата
АнтонМ:

а вы сравните, для примера

Сколько крови было пролито.
-3
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 12:13
Цитата
termist:

Сколько крови было пролито
вы думаете, Бонапарта считают героем потому что в его правление пролилось много крови ? ну и ну
-3
АнтонМ 22 декабря 2018 года в 12:16
Цитата
termist:

из-за пересмотра точки зрения в отношении них суть не поменяется
но ведь именно этим и занимаются пирожков и др. доморощенные неосталинисты !
поймите наконец, никто не отрицает роли Сталина в отечественной истории !! но оправдывать совершенные его режимом преступления -само по себе преступление. Это урок на будущее. Как сослагательного наклонения не терпит история, так она и не терпит избирательности исторической памяти. и наказывает за такое
-2
termist 22 декабря 2018 года в 14:38
Цитата
АнтонМ:

поймите наконец, никто не отрицает роли Сталина в отечественной истории !! но оправдывать совершенные его режимом преступления -само по себе преступление. Это урок на будущее.

На какой конец? Или Вы меня за дурака держите?
У обоих(Наполеон и Сталин) есть плюсы и минусы, но одно смущает - Наполеон, это нац. герой, а Сталин сатрап.
Репрессии - очень плохо. Но во времена правления Бонапарта, народ так же попадал в тюрьмы без суда и следствия.
Если в годы якобинского террора, было уничтожено около двух млн(на 1790г. население 28 млн) французов("Политика революционного террора. 1789 - 1794г.г." франц. историк Патрис Генифе), думаете Наполеон в долгу остался.
3
Sky Dragon 22 декабря 2018 года в 15:15
Цитата
termist:

На какой конец? Или Вы меня за дурака держите?

У людей просто жизнь остановилась, т.к. никто не признаёт Сталина тираном. Живут не просто прошлым, а тенью прошлого, и бомбит, т.к. кроме этого у них ничего нет.
Ну и раз уж речь зашла. В славном городе Муроме есть монастырь замечательный монастырь, на территории которого были похоронены родственники моего крёстного. Во время войны территория монастыря использовалась солдатами красной армии в качестве лазарета для раненых. Война кончилась, солдаты ушли. убрав за собой и оставив монастырь церкви. Не трогали ни имущество, ни старинное кладбище - всё оставили как есть. Развалился союз, приехали "новые" батюшки, сравняли старое кладбище с землёй. поставили часовню и табличку - в годы войны солдатами КА было разграблено… было разрушено… но благодаря воли всевышнего - сейчас всё восстанавливаем. Вопрос - что толку от табличек, если из тех, кто может помнить реальные события уже никого не осталось. И стоит ли верить табличкам?
5
Алдар Косяк 23 декабря 2018 года в 00:24
А вот та табличка, со стороны просп. Ленина, разве не про репрессии?
0
Алдар Косяк 23 декабря 2018 года в 00:26
Насколько я знаю, в этом здании как раз таки работают сотрудники службы по подготовке документов для реабилитации…
0
АнтонМ 23 декабря 2018 года в 12:06
Цитата
termist:

о одно смущает - Наполеон, это нац. герой, а Сталин сатрап.
а вы не смущайтесь, примите это как свершившийся исторический факт. самому же полегчает. у французов своя история, пусть со своими героями сами разбираются. а лепить из иосифа джугашвили национального героя -преступление
-2
АнтонМ 23 декабря 2018 года в 12:06
Цитата
Алдар Косяк:

Насколько я знаю, в этом здании как раз таки работают сотрудники службы по подготовке документов для реабилитации…
замечательно. это тоже надо указать на табличке.
-2
termist 23 декабря 2018 года в 13:27
Цитата
АнтонМ:

примите это как свершившийся исторический факт. самому же полегчает

Опять хамите.
Я не собираюсь из Сталина как героя делать, так и тирана. И в моём роду и в роду моей жены, были реприссированные и раскулаченные, были даже расстреляннные советской властью, А предки Мамы моей, те вообще в добровольную ссылку в Сибирь свалили, от реформ Никона, нет у меня обиды - время такое было.
Цитата
АнтонМ:

замечательно. это тоже надо указать на табличке.
0
termist 23 декабря 2018 года в 13:29
Из одного маразма, бросаемся в другой
-1
termist 23 декабря 2018 года в 13:39
И весь город типа кладбища будет
Мозг иногда включать надо, или не можем без переборов. Я много таких могу накидать, боюсь модераторы будут против.
Я не против таблички - против обсирания. Это наша история, какая бы она ни была. Я, смотрю с позиции плюса и минуса, ну а Вы, и иже с Вами - только с позиции минуса. За сим откланиваюсь.
0
termist 23 декабря 2018 года в 13:43
Цитата
Алдар Косяк:

А вот та табличка, со стороны просп. Ленина, разве не про репрессии?

Какая из двух? С Ленина или с Вайнера? На Вайнера больше похоже, но скорее всего - погибшим сотрудникам.
0
АнтонМ 23 декабря 2018 года в 14:26
Цитата
termist:

Я не против таблички - против обсирания
а зачем тогда этим занимаетесь ? да еще других в хамстве обвиняете
-1
Алдар Косяк 26 декабря 2018 года в 14:15
Цитата
termist:

Цитата Алдар Косяк:
А вот та табличка, со стороны просп. Ленина, разве не про репрессии?
Какая из двух? С Ленина или с Вайнера? На Вайнера больше похоже, но скорее всего - погибшим сотрудникам.
Cо стороны Ленина
0