С 800 рублей до 12 тысяч — налог на квартиры с 2020 года вырастет в разы

Налог на квартиру для части екатеринбуржцев со следующего года может вырасти в пять-шесть раз или даже больше. Одним из факторов, определяющим рост платежа, будет решение городских властей по ставке на этот налог.

С 800 рублей до 12 тысяч — налог на квартиры с 2020 года вырастет в разы
Фото: UralWeb.ru

С 800 рублей до 12 тысяч — налог на квартиры с 2020 года вырастет в разы

2019-03-18T17:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент РИА «Новый День», переход на новый способ налогообложения физлиц — не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости принадлежащей им недвижимости — обсудили сегодня в комитете заксобрания области по бюджету, налогам и финансам.

Вице-губернатор, и.о. главы МУГИСО Сергей Зырянов рассказал, что, по предварительным оценкам, кадастровая стоимость жилья в нашем регионе будет примерно на 10-15% ниже рыночной. Сумма налога, которую будут платить граждане, изменится у всех по-разному. Кто-то начнет платить существенно больше, а кто-то — намного меньше, чем сейчас, но будет устранен существующий «перекос».

«Сейчас существует большой перекос в сумме начисляемого налога. Квартиры 60-х годов оценены БТИ в 150-200 тысяч рублей, их владельцы сейчас платят сущие копейки. Квартиры в домах 2011 года стоят по несколько миллионов, и граждане платят налог в несколько тысяч. А есть те, кто купил квартиры в домах после 2015 года постройки — их оценка вообще не проводилась, и поэтому они сейчас вообще этот налог не платят», — рассказал Зырянов.

При этом ставка налога будет устанавливаться каждым муниципалитетом отдельно в диапазоне от 0,1% до 0,3% кадастровой стоимости. По подсчетам МУГИСО, ставка в 0,1% уменьшит поступления от налогов на имущество физлиц на 38%, в 0,2% - сохранит на прежнем уровне, и только при ставке 0,3% местные бюджеты получат по этому налогу больше, чем сейчас. Депутат Вячеслав Вегнер опасается, что власти Екатеринбурга «загнут» максимальную ставку, что крайне негативно скажется на очень многих жителях областного центра.

«У старых квартир в центре Екатеринбурга рыночная стоимость высокая, а люди, которые там живут, далеко не олигархи. Многие получили свои квартиры еще в результате приватизации. Сейчас они платят немного, но после перехода на кадастр эта стоимость возрастет в разы. У меня есть конкретный пример. Квартира на улице Малышева, 84, площадью 70,3 м кв. Налог, уплаченный за 2017 год, составил — 855 рублей. При переходе на новые условия кадастровая стоимость — ‪5 млн 600 тысяч рублей. С учетом федеральных вычетов налог составит — 4 500 руб. Увеличение в пять раз. Это при ставке в 0,1%. При ставке в 0,3% - в три раза больше. Да, есть льготники — герои России, ветераны войны, инвалиды. А остальные, например, многодетные семьи? Для них 800 рублей и 4 500 рублей, а тем более 12 тысяч — это очень большая разница. Но пойдут ли обычные люди без юридических знаний по судам, оспаривать кадастровую стоимость? Вряд ли. Они либо плюнут и будут платить, либо — плюнут и не будут платить», — отметил Вегнер.

Депутат Владимир Терешков обратил внимание на противоположный аспект реформы. Он напомнил, что в федеральном законе установлено, что налог на имущество не будет взиматься с частных домов площадью 50 кв. м и меньше. А в дотационных муниципалитетах, таких, как родной для Терешкова Красноуфимский район, такого жилья в сельской местности очень много. Значит, в муниципальный бюджет не будут поступать отчисления по этому налогу в том объеме, в каком они поступают сегодня. «Галина Максимовна, нам придется что-то с этим делать», — обратился он к министру финансов Галине Кулаченко.

В итоге депутаты попросили представителей правительства не позднее 1 сентября представить им информацию о готовности области к переходу на новую схему налогообложения физлиц. Напомним, она вступает в действие с 1 января 2020 года.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
turbovoz 18 марта 2019 года в 18:10
Оборзели.
12
booki 18 марта 2019 года в 18:19
А кто купил кв. в конце нулевых, так и платит такой налог - 5 000 руб. Для него ничего не меняется. Уже хорошо.
2
Pro_Men 18 марта 2019 года в 18:45
Цитата
booki:

А кто купил кв. в конце нулевых, так и платит такой налог - 5 000 руб.
А кто купил сейчас в ипотеку и платит по 25-30 тысяч в месяц и платить будет ещё долго, как раз от озвученной зарплаты останется только налог заплатить. Плюс коммуналку - уже в минус. Как я понимаю, есть им уже не обязательно, про остальное вообще разговора нет.
9
cntgfirf 18 марта 2019 года в 18:51
Я купил квартиру в ипотеку. Заплатил её номинальную стоимость. Банк поимел с разными страховками и свидетельствами ещё 70% стоимости. ЖКХ за содержание и капремонт отслюнявливает с меня приличную сумму. Ещё и налоги поднимаются! А чё случись - государство не поможет, скажет получайте страховое возмещение (если таковое имеется). Это для малообеспеченных слоёв населения. У депутатов квартиры сплошь служебные, коммуналку, как правило, оплачивают соседи. Чё то и рука не поднимается вносить эти налоги!
12
afk3 18 марта 2019 года в 19:10
до 20-го года ещё дожить надо и нам и им.
4
cntgfirf 18 марта 2019 года в 20:37
Им легче, нам сложней
3
Valkyrie 18 марта 2019 года в 20:45
А что -нибудь человечное, конструктивное , (кроме обдираловки народа)чинари придумать не в состоянии?Им обязательно, из под своих ног, табурет выбить надо?
12
cntgfirf 18 марта 2019 года в 20:57
Так они нахапали на много лет вперёд, и на внуков хватит, поэтому и гадят.
8
Аноним 18 марта 2019 года в 21:02
57 - на работу не берут, говорят нам не требуются. На что жить? Как?
7
cntgfirf 18 марта 2019 года в 21:11
Цитата
:

На что жить? Как?


Отберут единственную жилплощадь, или переселят в хостел
5
урюк 19 марта 2019 года в 04:38
Пишут что кадастровая стоимость жилья в нашем регионе будет примерно на 10-15% ниже рыночной, ничего подобного, вранье. У меня кадастровая стоимость для налога на недвижимость на 2019 год двушку панельного дома на 1 этаже оценили в 2750 т.р. Я за эту цену ее и продам, а то и дешевле. Где разница в 10-15%???
4
Professsor L. 19 марта 2019 года в 06:58
Цитата
урюк:

Пишут что кадастровая стоимость жилья в нашем регионе будет примерно на 10-15% ниже рыночной, ничего подобного, вранье.

Враньё это стиль жизни всей верхушки Единой России… Сначала разграбили страну под аплодисменты своему королю… а теперь "вставай страна огромная, у нас денег нет на элементарные функции государства - заботится о вашем долголетии и здоровьяе нации на 7 поколений…"
И самое вредная ложь - в том, что большинство за них голосует постоянно, невидя альтернативы.. Нет не про яблоничниковых или младокоммунистов пишу, а людях дела…
4
senegal 19 марта 2019 года в 08:32
Цитата
урюк:

У меня кадастровая стоимость для налога на недвижимость на 2019 год двушку панельного дома на 1 этаже оценили в 2750 т.р

вот заставить их выкупать эти квартиры по таким ценам, ибо неуй
3
OBV 19 марта 2019 года в 11:23
Цитата
Professsor L.:

..а людях дела

А кто эти люди? Правда интересно.
1
OBV 19 марта 2019 года в 11:25
Про налог на квартиры - это вообще бред какой-то.
Боюсь подкинуть идею, но почему не платят налог с дорогих часов? Они ведь тоже могут миллионы стоить? Наверное потому-то что при покупке уже платится налог на прибыль?
Тогда почему то же самое не работает ни с квартирой ни с машиной?
Вопросы, конечно, наивные. Так как понятно, что это всего лишь повод собрать денег.
Разумности там нет.
7
ALEX59 19 марта 2019 года в 11:41
Цитата
cntgfirf:

Цитата :
На что жить? Как?

Отберут единственную жилплощадь, или переселят в хостел


В хостел, это ещё по-божески. А могут, и в резервацию, как индейцев в Америке. Оттуда не пикнешь.
2
Мечта поэта 19 марта 2019 года в 12:06
Ох уж этот подход власти к народу - доить пока не сдохнет
7
Pro_Men 19 марта 2019 года в 12:08
Цитата
OBV:

Боюсь подкинуть идею, но почему не платят налог с дорогих часов? Они ведь тоже могут миллионы стоить? Наверное потому-то что при покупке уже платится налог на прибыль?
Тогда почему то же самое не работает ни с квартирой ни с машиной?
У некоторых часы стоят часто дороже, чем у многих квартиры, но не будут же они себе налоги вводить. А налог Вы платите многократно при покупке чего угодно, который включен на каждом этапе от производителя до покупателя. А с квартирами, машинами государство вас помнит всю жизнь, несмотря на то, что ни копейки не вложило в вашу квартиру или машину, при этом уже поимев многократно разные налоги по пути товара к Вам.
7
ALEX59 19 марта 2019 года в 13:44
Цитата
Pro_Men:

Цитата OBV:
Боюсь подкинуть идею, но почему не платят налог с дорогих часов? Они ведь тоже могут миллионы стоить? Наверное потому-то что при покупке уже платится налог на прибыль?
Тогда почему то же самое не работает ни с квартирой ни с машиной? У некоторых часы стоят часто дороже, чем у многих квартиры, но не будут же они себе налоги вводить. А налог Вы платите многократно при покупке чего угодно, который включен на каждом этапе от производителя до покупателя. А с квартирами, машинами государство вас помнит всю жизнь, несмотря на то, что ни копейки не вложило в вашу квартиру или машину, при этом уже поимев многократно разные налоги по пути товара к Вам.


Ну, стоят Часы. Я в 2002 году из Германии привёз швейцарские часы за 25 000 Евро. Так получил ещё обратно Tax Free на карту. Никто никого не обременяет.
0
Pro_Men 19 марта 2019 года в 14:35
Цитата
ALEX59:

привёз швейцарские часы за 25 000 Евро
А теперь представьте, что Вам налоговая на эти часы выписывает ещё 2500 евро налога, и с каждым годом всё больше. Дома новее не становятся, а платим всё больше и больше. И в обоих случаях, в смысле покупок, государство не при делах.
5
ALEX59 19 марта 2019 года в 14:38
Цитата
Мечта поэта:

Ох уж этот подход власти к народу - доить пока не сдохнет


Так к этому все и идёт. Все сдохнем, зато ни слова о власти. Власти не нужно 156 000 млн. Рабов. Власти хватит и тридцати миллионов. Остальных - уничтожить. Так что, будем умирать стоя ?
2