В Германии закрылась последняя норковая ферма

В городе Раден закрылась последняя в Германии норковая пушная ферма. Об этом сообщает Deutsche Welle.

В Германии закрылась последняя норковая ферма
Фото: Акция в Санкт-Петербурге.

В Германии закрылась последняя норковая ферма

2019-04-02T10:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Причиной этого стало давление со стороны зоозащитников. В марте Бюро по защите животных разместило на сайте организации снятое на дроны видео, указывающее на неприемлемые условия разведения зверей — норки содержались в тесных клетках и страдали от недостатка воды.

Отправившаяся на ферму инспекция ветеринарного ведомства земли Северный Рейн-Вестфалия обнаружила по прибытию пустые клетки и свернутое производство.

Владелец фермы, 20 лет занимавшийся разведением норок, подтвердил закрытие своего бизнеса «из-за давления общественности и строгих ветеринарных проверок». Он отметил, что если бы норки на самом деле болели, качество меха не позволило бы его продавать.

Звероферма в Радене «держалась» с 2017 года, с того момента, как закон об условиях содержания животных на зверофермах был ужесточен настолько, что делал этот вид бизнеса убыточным.

В 2018 году глава итальянского дома моды Versace Донателла Версаче отказалась от использования натурального меха при создании одежды и аксессуаров. «Мех? Я больше в этом не участвую. Я не хочу убивать животных, чтобы создавать моду. Это кажется мне неправильным», — заявила она. Аналогичную позицию заняли дома моды Gucci, Michael Kors и Jimmy Choo.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: норка, мех
255 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Xellos 2 апреля 2019 года в 11:56
А эти искусственные аналоги как себя чувствуют в северных широтах? В Италии то да, наверное можно и вовсе без шубы обойтись.
Также разведение на ферме не сказывается на популяции, а синтетические заводы зверьков точно не убивают?
-2
ЛУЛУ666 2 апреля 2019 года в 14:30
Цитата
Xellos:

в точно не убивают?
отправляют сразу в рай.
-1
Мечта поэта 2 апреля 2019 года в 15:57
Цитата
Xellos:

Также разведение на ферме не сказывается на популяции

А разве негуманность выращивания зверьков для дальнейшего убийства ради меха можно этим оправдывать? С такой логикой можно дойти и до того, чтобы выращивать часть людей чисто на органы, мотивируя тем, что на общей популяции это не сказывается.

Цитата
Xellos:

А эти искусственные аналоги как себя чувствуют в северных широтах?

В наше время есть столько современных материалов, которые обеспечивают комфортное пребывание на морозе без использования меха. Например, мембранные ткани. Кстати, что-то не припомню выходов в открытый космос в шубах. Значит, уж точно есть варианты экипировки, которая выдерживает температуру и покруче той, что в северных широтах. А мех - чисто кровавая дань статусу и моде.
2
701 2 апреля 2019 года в 20:31
Цитата
Мечта поэта:

А разве негуманность выращивания зверьков для дальнейшего убийства ради меха можно этим оправдывать?
Может и кур негуманно выращивать - мы их вообще едим ?
2
Xellos 3 апреля 2019 года в 10:06
Цитата
Мечта поэта:

А разве негуманность выращивания зверьков для дальнейшего убийства ради меха можно этим оправдывать?
Гуманность - это о человеке. Выращивание зверьков ради дальнейшего убийства это может быть жестоко, но не негуманно. Опять же вопрос - тут они живут, и жили бы их детёныши, но ферму закрыли. Да, их не будут убивать, но и рождаться они тут не будут. То есть раньше у них была плохая(тут ещё вопрос) жизнь, а сейчас у них её совсем не будет.

Цитата
Мечта поэта:

С такой логикой можно дойти и до того, чтобы выращивать часть людей чисто на органы, мотивируя тем, что на общей популяции это не сказывается
Нельзя дойти - так как это уже негуманно, совсем другая стадия. Эти люди могут адаптироваться и стать частью общества, прожить хорошую жизнь. А зверьки с фермы адаптироваться уже не смогут и в неволе умрут.

Цитата
Мечта поэта:

Кстати, что-то не припомню выходов в открытый космос в шубах. Значит, уж точно есть варианты экипировки, которая выдерживает температуру и покруче той, что в северных широтах.
В космосе абсолютный ноль не потому, что там холодно в земном понимании - там воздуха нет, и нечему там быть "холодным". И проблема космическая в том, что на кораблях тепло девать некуда, если корабль перегреется - так что сравнение максимально некорректное. Что касается меха - вы повторяете за телевизором, если бы вы носили натуральные меховые вещи (не обязательно шубы, можно кофты/одеяла) то знали бы, что никакие супер-материалы и близко не дают такого эффекта.
0
Мечта поэта 3 апреля 2019 года в 13:01
Цитата
701:

Может и кур негуманно выращивать - мы их вообще едим

Вообще, выращивать любое животное на убой - негуманно. А дальше уже каждый определяет для себя допустимые масштабы. Я вот и рада бы отказаться от использования животных в качестве пищи, но, увы, не могу пока подобрать себе полноценный рацион без этого. А вот без меховой шубы - вполне обхожусь.

Цитата
Xellos:

Гуманность - это о человеке.

Заблуждаетесь, гуманность - это человечность, система установок личности по отношению ко всему живому.

Цитата
Xellos:

Опять же вопрос - тут они живут, и жили бы их детёныши, но ферму закрыли.

Проявите любопытство, почитайте каковы условия содержания пушных зверьков на ферме, это не жизнь, это существование. А еще почитайте - какими способами их убивают, чтобы не портить мех. И попробуйте представить, что вы - человек, который с момента своего появления на свет и до подобного страшного убийства провел в неволе. И спросите себя - хотели бы вы при таком раскладе родиться?

Цитата
Xellos:

Что касается меха - вы повторяете за телевизором, если бы вы носили натуральные меховые вещи (не обязательно шубы, можно кофты/одеяла) то знали бы, что никакие супер-материалы и близко не дают такого эффекта.

Телевизор не смотрю уже очень долгое время. Отказ от меховых изделий - это моё вполне осознанное решение, которое не доставляет мне зимой дискомфорта. И вряд ли кто-то меня сможет убедить, что выбор девицы, которая в мороз порхает по улице в миниюбке и норковом полушубке, был сделан из-за острого дефицита тепла в верхней одежде из современных материалов.
0
Xellos 3 апреля 2019 года в 13:39
Цитата
Мечта поэта:

Заблуждаетесь, гуманность - это человечность, система установок личности по отношению ко всему живому.
Да я в курсе, что сейчас это слово уже ко всему клеят. Некоторые вегетарианцы считают, что пить молоко негуманно. А комара, который спать мешает детям, гуманно прихлопнуть?
При расширении понятия гуманности возникают подобные логические тупики. А если оперировать термином как отношением к людям - всё проще.


Цитата
Мечта поэта:

И спросите себя - хотели бы вы при таком раскладе родиться?
Нельзя сравнивать. Я, в текущем сознании, не хотел бы. Но есть голодающие семьи в Африке, с запредельной смертностью и ужасающими условиями. И они хотят жить, и они не предпочли бы не рождаться, и они продолжают рожать детей. И те зверьки на ферме в ужасных условиях тоже продолжают рожать детенышей, не думая о будущем. А человек со своими "гуманистическими" убеждениями решил, что жизнь в неволе хуже, чем отсутствие жизни вообще - тут уже Бог рассудит, а наши мнения так и останутся разными.


Цитата
Мечта поэта:

И вряд ли кто-то меня сможет убедить, что выбор девицы, которая в мороз порхает по улице в миниюбке и норковом полушубке, был сделан из-за острого дефицита тепла в верхней одежде из современных материалов.

Полностью согласен. Излишества для моды и статуса это не моё. Мой тезис здесь про людей, которые мёрзнут и болеют, а могут замёрзнуть на смерть без меховой одежды, если совсем уж севернее. И выбирая между зверьком на ферме и замерзающим ребёнком - я предпочту согреть ребёнка.
Убивать норок ради показушниц в мини-юбках я не призываю.
Кстати в отношении мяса для еды вы делаете подобный выбор - вы ставите себя выше зверей и заботитесь о себе в первую очередь, и это гуманно. А вот если не доедать купленное мясо и выбрасывать - это уже плохо, как по мне.
0