Митрополит Кирилл сравнил протесты за сквер с расстрелом царской семьи

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл сравнил протесты в защиту сквера в Екатеринбурге с убийством семьи последнего императора России Николая II, которая в 1918 году была расстреляна в Ипатьевском доме.

Митрополит Кирилл сравнил протесты за сквер с расстрелом царской семьи

Митрополит Кирилл сравнил протесты за сквер с расстрелом царской семьи

2019-05-27T13:26:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Сегодня перед Церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев», — приводит слова митрополита, сказанные по окончании богослужения в Свято-Николаевском мужском монастыре в Верхотурье, пресс-служба епархии.

Архипастырь также отметил, что «убийство Царской семьи положило начало геноциду русского народа».

Владыка во время речи также подчеркнул, что «те люди, что сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия».

«Дай Бог, чтобы со временем, пройдя через какое-то личное внутреннее возрастание они поняли, что без православия не мыслима сама жизнь нашего Отечества, поскольку именно православие является „кровью“ русского народа. Если же кровь остынет, не будет в жилах течь, что, кроме ухода из жизни ожидает такой организм? Соответственно, если не будет святого православия в нашей стране, которую мы получили от своих предков, в чем будет черпать духовную силу, как будет жить наше государство, какую нравственную основу брать для своего бытия?», — цитирует пресс-служба главу митрополии.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
Аноним 27 мая 2019 года в 13:42
без православия не мыслима сама жизнь нашего Отечества, поскольку именно православие является „кровью“ русского народа

Отличная идея. РФ должна стать православным Ираном.
Или лучше как Афганистан при Талибане: сплошные скрепы, духовность и жизнь по канонам, что прадеды завещали.
Вот только что делать с регионами, где основная религия ислам, буддизм или шаманизм?
Как клерикалы собираются объединить при помощи религии ВСЮ страну?
11
OBV 27 мая 2019 года в 13:49
что без православия не мыслима сама жизнь нашего Отечества

без православия - да легко! с ним сложнее
7
Kea096 27 мая 2019 года в 13:59
что-то распятие Иисуса Христа не припомнили - а тож мы "бесы" - на все способны …
10
Киану08 27 мая 2019 года в 14:09
Нечего было лезть со своим самоваром в чужой монастырь. Зарвались, охамели и были поставлены людьми на место.
13
2023 27 мая 2019 года в 14:33
Сначала поборы в церкви отмените, а то ценник на входе висит с печатью ООО, черти, совсем страх перед богом потеряли, а уже потом рассказывайте нам о скрепах и духовности!!!
И вообще, верующему храм не нужен, чтобы верить в бога!
12
Aleks Aleks 27 мая 2019 года в 14:41
Православие это беда нашей страны
1
Aleks Aleks 27 мая 2019 года в 14:48
А вообще, если посмотреть, то есть куча религий, и в каждой из них есть свой бог. Разве такое может быть в принципе!? Поэтому любой здравомыслящий человек понимает, что это все это выдумки. По началу, что бы людей держать в страхе, что бы ими легче было управлять, а дальше, что бы ещё и выгоду иметь и не малую!
4
nickname 27 мая 2019 года в 15:10
Насильно навязывать какую-либо веру и сопутствующие постройки это не глумление над здравым смыслом?
7
amonal 27 мая 2019 года в 15:38
И что? ведь замете! что Ленин и Сталин взяли Аграрную страну о отдали атомнаю страну! А щас Попы Говорят Лекарства вред надо верить в молитвы и смотреть как мы ездим на геликах! Ведь Патриарх кирил сказал Правильно! вам Бог послал терпение а нам богатство и каждому свое!
7
Мечта поэта 27 мая 2019 года в 15:38
Значит, защита общественного сквера нынче приравнялась к цареубийству. А хоромы царские резиденцией патриарха называть нельзя https://www.vedomosti.ru/politics/news/2019/05/21/802039-rpts
10
afk3 27 мая 2019 года в 17:09
За прошедшие 28 лет что то не видно успехов рпц в православии. Церквей стало больше, лица у служителей холёней, а истинно верующих не прибавляется, всё больше по моде в храмах толкутся. Особенно смешно когда бывшие коммунисты, во главе с гарантом, крестятся и поклоны бьют.
7
Professsor L. 27 мая 2019 года в 18:41
Пора уже петицию составлять, чтобы этот умный поп оставался в Верхотурье надолго.. Кому надо лично причаститься - съездит на бесплатной электричке, которую бюджет области на пополам с РЖД оплачивает… а на остальное денег нет… держитесь…
3
701 27 мая 2019 года в 21:57
Цитата
afk3:

Особенно смешно когда бывшие коммунисты, во главе с гарантом, крестятся и поклоны бьют.
Люди - подсвечники .
4
Van 28 мая 2019 года в 00:08
Все правильно сделали коммунисты, осознали проблему, проанализировали и расстреляли её к чертям. Считаю это была необходимая жестокость, чтоб устранить яблоко раздора в стране. Так всегда делают с побежденными, дорогой Кирилл.
Коммуняки выиграли две страшные войны, построили великую страну, оставили нам хороший генофонд, кучу научно-технических заделов. 287 млн человек относительно дружных братских народов было в 1989 году. В основном порядочные, образованные, начитанные, интеллигентные люди. Мощнейшая в мире социальная обеспеченность. У всех была работа и уверенность в завтрашнем дне.
Это мы помним и никакие духовные скрепы этого не заменят, вам по существу нечего предложить нам, кроме церковной мишуры. Да, церковь была когда-то, в средние века, сосредоточием культуры, воспитания, письменности и искусства. Но это все прошлое и зачем вы пытаетесь вернуть нас в средневековье - не понятно. Воспитать послушное царю стадо? Мы будем против.
9
Misha M 1 28 мая 2019 года в 07:56
Цитата
Van:

Скажите же - кто накосячил и все развалил?
0
Van 28 мая 2019 года в 09:27
А не знаю. Не историк я. Могу только предполагать…

Конечно же система была не идеальна. Отличная система не развалилась бы так легко. Много молодой, с рождения зажравшейся партийной номенклатуры были далеки от народа. Толи не знали как люди живут, толи пофек им было на всё. А люди жили в условиях дефицита элементарных товаров. Забавно, что в стране с плановой экономикой производилось практически всё и в достатке, а магазины были пусты. Думаю все разворовывали торгаши.
А люди прознали, что в германии 100 сортов колбасы в каждом магазине, много нарядной одежды и вообще очень красиво живут. Хотели перемен. И вот тут бы коммунякам проявить чуток гибкости, облегчить выезд за рубеж, разрешить заниматься мелким бизнесом (как сделали в Китае), вообще держать нос по ветру, смотреть чего хочет народ, но нет.
И тут возникает на сцене Михаил Горбачев со своей перестройкой. Намеренье-то благое, а вот с реализацией что-то пошло не так. Да еще западные партнеры подмогли как умели. А умеют они многое как оказалось.
2
D_Rank 28 мая 2019 года в 09:32
Цитата
Van:

расстреляли её к чертям. Считаю это была необходимая жестокость

-5