Екатеринбургская епархия официально отказалась строить храм в сквере у Театра

В Архипасторском послании митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла по случаю дня Святой единосущной и животворящей Троицы речь идет и о строительстве собора в центре Екатеринбурга, в сквере возле драматического театра. «В обращении говорится об отказе от права строить храм и о строительстве собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте», — говорится в сообщении, опубликованном в telegram-канале епархии telegram.im/eparhia96.

Екатеринбургская епархия официально отказалась строить храм в сквере у Театра
Фото: https://vk.com/ekaterinburg_eparhia Екатеринбургская епархия

Екатеринбургская епархия официально отказалась строить храм в сквере у Театра

2019-06-16T12:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В епархии пообещали позже сообщить подробности.

В середине мая попытки начать строительство собора в сквере возле театра в центре Екатеринбурга привели к массовым акциям протеста и многочисленным задержаниям митингующих сотрудниками полиции. Сооружение строительной площадки было прекращено после того, как на ситуацию обратил внимание президент Владимир Путин. Глава государства предложил местным властям провести опрос жителей.

ВЦИОМ после этого провел исследование, из которого следовало, что неудачным место для строительства храма возле театра считают 74% жителей города. При этом лишь 18% заявили, что собор не надо строить в принципе.

6 июня мэрия Екатеринбурга предложила горожанам несколько площадок для строительства собора святой Екатерины. Помимо сквера возле Драматического театра речь шла о пустыре на перекрестке улицы Белинского-Фурманова, а также недострое гостиницы «Дели» на улице Куйбышева,

Возведение храма Святой Екатерины приурочено к 300-летию Екатеринбурга. Оно будет отмечаться в 2023 году. Место для строительства храма возле театра власти выбрали в феврале 2019 года.

***

«Мы всегда хотели только святости и мира»: митрополит Кирилл поздравил всех с праздником Святой Троицы и озвучил позицию по строительству собора святой Екатерины

Сегодня, в день Святой Единосущной и Животворящей Троицы в храмах Екатеринбургской митрополии озвучено Архипастырское послание Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла о ситуации вокруг строительства собора святой Екатерины. В обращении говорится об отказе от права строить храм в сквере у Драмтеатра и о строительстве собора святой великомученицы Екатерины на достойном её святости месте.

Полный текст послания опубликован здесь ekaterinburg-eparhia.ru/news/2019/06/16/21165/ .

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
691 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 34)
Аноним 16 июня 2019 года в 12:46
veliki 14 июня 2019 года в 21:22
ХРАМУ БЫТЬ!
Ну и как активист тебе такой расклад? Можешь дальше брызгать слюной.
3
АнтонМ 16 июня 2019 года в 13:07
Цитата
:

Ну и как активист тебе такой расклад?
нет, ну в принципе то они построят эту церковь, просто в другом месте. дай Бог чтобы не вместо пруда или чего то общественно полезного.
впереди еще не одна часть "мерлезонского балета", а значит, боты вроде этого без работы не останутся
1
***M y t h*** 16 июня 2019 года в 13:12
Интересно, как это прокомментирует Владимир Соловьев?
4
Гошик Южный 16 июня 2019 года в 13:14
Цитата
:

veliki 14 июня 2019 года в 21:22
ХРАМУ БЫТЬ!
Ну и как активист тебе такой расклад? Можешь дальше брызгать слюной.

Сказал (-а) как в воду пернул (-а)
0
АнтонМ 16 июня 2019 года в 13:16
Цитата
:::::--*****--::::::

как это прокомментирует Владимир Соловьев?
да этому всё как с гуся вода, пока бабки платят за его словоблудие
5
Гошик Южный 16 июня 2019 года в 13:17
!!!БЫТЬ ВЕРЕ, БЫТЬ ДОБРУ, БЫТЬ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ!!!

!!!НЕТ поборам в храмах, НЕТ промывке мозгов батюшками, НЕТ равнодушию!!!
-1
евгений суханов 16 июня 2019 года в 13:39
Наконец то попы отстали от сквера
4
Lana Osokina 16 июня 2019 года в 14:35
Не покидает чувство, что это затишье перед бурей
2
veliki 16 июня 2019 года в 14:41
ХРАМУ БЫТЬ!
ХРАМ ГОРОДУ НУЖЕН!
И ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН!

Где построят?
Это решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!
А мы - верующие, поддержим их любое решение!

Но именно их решение, а не "бунтарей",
в отношении которых возбуждены уголовные и административные дела.
уголовники и хулиганы - нам не друзья!
-14
Аноним 16 июня 2019 года в 14:53
Цитата
veliki:

ХРАМУ БЫТЬ!
ХРАМ ГОРОДУ НУЖЕН!
И ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН!
Ну вот, РПЦ переобулась, и бот veliki тут же другую песню запел.
4
Ateist 16 июня 2019 года в 15:18
Цитата
veliki:

Это решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!

Это решают жители города!
1
Аноним 16 июня 2019 года в 15:34
Цитата
veliki:

Где построят?
Это решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!
фиг вам.png
3
veliki 16 июня 2019 года в 16:08
ХРАМУ БЫТЬ!
ХРАМ ГОРОДУ НУЖЕН!
И ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН!

Где построят?
Это решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!
А мы - верующие, поддержим их любое решение!

Но именно их решение, а не "бунтарей",
в отношении которых возбуждены уголовные и административные дела.
уголовники и хулиганы - нам не друзья!
-9
Аноним 16 июня 2019 года в 17:04
Цитата
veliki:

решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!
А мы - верующие, поддержим их любое решение!
они решили поиметь вас.. В задницу.. Тем более вы только "за"..
1
R.Plant 16 июня 2019 года в 17:49
Цитата
veliki:

А мы - верующие, поддержим их любое решение!

Вот именно.. любое. Своих то мозгов нет.
4
Гошик Южный 16 июня 2019 года в 18:04
Велику не верьте, он кроме лжи ничего не говорит. Он не за веру, он за промытие мозгов.
4
Аноним 16 июня 2019 года в 18:16
Цитата
veliki:

А мы - верующие, поддержим их любое решение!

https://www.youtube.com/watch?time_continue=101&v=0RFCc9K27ys
Просветись верующий!
0
Аноним 16 июня 2019 года в 20:03
Я… сам рационалист до мозга костей и с религией покончил… Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался… Человек сам должен выбросить мысль о боге.
Павлов И.П.
2
veliki 16 июня 2019 года в 23:22
ХРАМУ БЫТЬ!
ХРАМ ГОРОДУ НУЖЕН!
И ОН БУДЕТ ПОСТРОЕН!

Где построят?
Это решает ЕПАРХИЯ И БЛАГОТВОРИТЕЛИ!
А мы - верующие, поддержим их любое решение!

Но именно их решение, а не "бунтарей",
в отношении которых возбуждены уголовные и административные дела.
уголовники и хулиганы - нам не друзья!
-6
R.Plant 17 июня 2019 года в 02:47
Лисапеда пора банить уже.. Во сех темах одно и то же постит по нескольку раз.. Церквабот..
Жмите "это спам" Может и вправду забанят. Надоели уже везде его высеры..
3
АнтонМ 17 июня 2019 года в 07:42
Цитата
R.Plant:

Во сех темах одно и то же постит по нескольку раз
да, какой то глюк с этим ботом, сорвался с цепи
0
Аноним 17 июня 2019 года в 09:48
Это кремлёвский бот. Друг плешивого
0
veliki 17 июня 2019 года в 11:02
Цитата
R.Plant:

Лисапеда пора банить уже.. Во сех темах одно и то же постит по нескольку раз.. Церквабот..
Жмите "это спам" Может и вправду забанят. Надоели уже везде его высеры..


Ну что )))))))))))))))))) не нравится правда ))))))))))))))))))))))))
вот и читайте правду безбожники!!!
-4
Аноним 17 июня 2019 года в 12:05
Цитата
veliki:

Ну что )))))))))))))))))) не нравится правда ))))))))))))))))))))))))
вот и читайте правду безбожники!!!
Заднеприводный успокойся уже,не будет храма в сквере. Гыыыы.
0
veliki 18 июня 2019 года в 00:30
Цитата
:

Цитата veliki:
Ну что )))))))))))))))))) не нравится правда ))))))))))))))))))))))))
вот и читайте правду безбожники!!! Заднеприводный успокойся уже,не будет храма в сквере. Гыыыы.


Мальчик! веди себя прилично в незнакомыми людьми!
я тебе как то показывал статьи КОАП и УК РФ, которые для тебя написаны!
Забыл? Напомнить?
-4
Ateist 18 июня 2019 года в 17:33
Цитата
veliki:

я тебе как то показывал статьи КОАП и УК РФ, которые для тебя написаны!

Так он же тебя не оскорбляет. Он твои заслуги признаёт! Ты теперича, ОБЩЕПРИЗНАННЫЙ!
0
veliki 18 июня 2019 года в 19:45
Цитата
Ateist:

я тебе как то показывал статьи КОАП и УК РФ, которые для тебя написаны!


КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 519-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

У меня у нотариуса удостоверены все Ваши оскорбления здесь!
Мне просто стоит подать заявление и все!
Я смотрю Вы ни как не можете успокоиться, прячась на разными никами и Анонимами )))
Да только практика по этим статьям уже наработана )))))
Потом Вы же придете ко мне извиняться!!! )))))))))))))))))))
а "УРАЛВЕБ" сольет все ВАШИ данные по IP адресам по первому же запросу МВД и суда !!! И VPN Вас не спасет )))

Если Вы так рветесь получить судимость, то можем попробовать )))))
В начала я подам заявление по административке, а потом сразу в догонку по УК )))))))
-4
R.Plant 18 июня 2019 года в 20:16
Цитата
velik:

дико сомневаюсь.. По-моему никого ещё не сажали по этой статье.. Да и штраф единицы получали. А динамический ип проблема вычислить.. а уж через vpn никто и дрыгаться не будет. Не проще ли не писать ересь и потом не читать всё то, что о тебе думают?
2
veliki 18 июня 2019 года в 20:23
Цитата
R.Plant:

Цитата velik:
Дико сомневаюсь.. По-моему никого ещё не сажали по этой статье.. Да и штраф единицы получали. А динамический ип проблема вычислить.. а уж через vpn никто и дрыгаться не будет. Не проще ли не писать ересь и потом не читать всё то, что о тебе думают?


Я пишу что считаю нужным, ни кого не оскорбляя!!! не заметили это?
А о всякую "гопоту" я руки пачкать не буду, просто дам двум делам ход и все.
И "гопоту" научат как себя надо вести со старшими, если их старшие не научили тому, как надо себя вести правильно с приличными, незнакомыми людьми!

А когда подам заявление, то будет поздно! А дрыгаться потом будут авторы оскорблений! А не я! Еще придут извиняться!

Кроме того, можно написать жалобу и на Уралвеб (в лицензионный орган), который допускает такие оскорбления на своих страницах! А так же с завидной регулярностью делает "информационные поводы" для разжигания конфликта в гражданском обществе.

Хотите попробовать?
Предварительно вспомните слова Александра Невского!
-3
R.Plant 18 июня 2019 года в 20:48
Цитата
veliki:

Т.е себя ты приличным позиционируешь, а людей гопотой называешь? Не много ли берешь на себя, лисапет?
Тебя ведь за такие слова тоже привлечь можно, следуя твоей логике.. Хотя.. чё это я бисер мечу тут перед тобой..
2
veliki 18 июня 2019 года в 20:59
Цитата
R.Plant:

Цитата veliki:
Т.е себя ты приличным позиционируешь, а людей гопотой называешь? Не много ли берешь на себя, лисапет?
Тебя ведь за такие слова тоже привлечь можно, следуя твоей логике.. Хотя.. чё это я бисер мечу тут перед тобой..


Для меня являются "гопотой" те, которые оскорбляют первыми человека,
и они всегда, везде, при любых обстоятельствах будут не правы!!!!

Я в отличии от многих тут не прячусь за АНОНИМЫ, если Вы этого не заметили)))
За АНОНИМАМИ прячутся те, кто боится ответственности за свои слова ))))
И не умеет за них отвечать! Кто как ребенок нашкодил и испугался ))))

Предварительно вспомните слова Александра Невского!
-3
Аноним 19 июня 2019 года в 04:03
Цитата
veliki:

Я в отличии от многих тут не прячусь за АНОНИМЫ, если Вы этого не заметили)))
За АНОНИМАМИ прячутся те, кто боится ответственности за свои слова ))))
И не умеет за них отвечать! Кто как ребенок нашкодил и испугался )
Сынок, вот как раз ты и прячешься, обьявись, чтоб,знать,кто то-ли Бот, то-ли идиот.
0
***M y t h*** 19 июня 2019 года в 04:29
Цитата
veliki:

Предварительно вспомните слова А.Невского!

« ЗАПОМНИ» однако!
0
Гошик Южный 19 июня 2019 года в 13:54
Цитата
:

Цитата veliki:
Я в отличии от многих тут не прячусь за АНОНИМЫ, если Вы этого не заметили)))
За АНОНИМАМИ прячутся те, кто боится ответственности за свои слова ))))
И не умеет за них отвечать! Кто как ребенок нашкодил и испугался ) Сынок, вот как раз ты и прячешься, обьявись, чтоб,знать,кто то-ли Бот, то-ли идиот.


Велик это одинокий человек, которому не с кем поговорить, по этому он штурмует клавиатуру.

ХВАТИТ ОБРАЩАТЬ НА НЕГО ВНИМАНИЕ. ОБЪЯСНЯТЬ ЕМУ ЧТО ТО БЕЗ ТОЛКУ. НЕ ТРАТЬТЕ СВОЕ ВРЕМЯ
2