В платежках россиян за ЖКХ появится новая строка

В платежных квитанциях россиян за коммунальные услуги может появиться новая строка о добровольном страховании жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). Ожидается, что нововведение последует после вступления в силу соответствующего закона 4 августа. Об этом пишет газета «Известия».

В платежках россиян за ЖКХ появится новая строка

В платежках россиян за ЖКХ появится новая строка

2019-07-16T18:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Нововведение предусматривает, что наличие страховки жилья от ЧС не отменяет государственных социальных выплат и права на получение нового жилья в случае разрушения старого. Страховка же позволяет получить вместо новой недвижимости денежные выплаты. В таком случае страховщики будут покрывать ущерб в размере от 300 тысяч до полумиллиона рублей, остальное возьмет на себя бюджет.

Закон о добровольном страховании жилья от ЧС внесли в Госдуму в 2015 году, а в 2018 году его приняли. Документ предусматривает, что в семи пилотных субъектах — Тюменской, Свердловской, Тверской, Ленинградской, Новосибирской областях, Санкт-Петербурге и Подмосковье — стартует программа страхования жилой недвижимости.

«Закон не предполагает автоматического включения в платежку новой строки, поскольку этот вопрос с главами отдельных регионов хотят обсудить в Центробанке.

Тарифы на страхование жилья определит Банк России. Вероятно, выплаты будут отличаться в разных субъектах и устанавливаться в зависимости от состояния жилого фонда и подверженности субъекта ЧС. Точная цена полиса пока неизвестна, по разным данным, она варьируется от тысячи рублей в год до 150 рублей в месяц. При этом, по мнению адвоката Виктории Данильченко, новую строку в квитанции можно будет просто игнорировать, уточняет агентство Nation News.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
m@zila 16 июля 2019 года в 19:26
Дышать то можно?
11
Professsor L. 16 июля 2019 года в 20:09
Точная цена полиса пока неизвестна, по разным данным, она варьируется от тысячи рублей в год до 150 рублей в месяц. При этом, по мнению адвоката Виктории Данильченко, новую строку в квитанции можно будет просто игнорировать, уточняет агентство Nation News.

А кое-какеры могут яснее мысли излагать: слабо было написать "… цена страховки будет от 90 до 150 руб. в месяц…".
И самый ценный вопрос - Агенство по страхованию страховщиков жилья создали? Потому что уверен, что выберут страховщиком вчера созданную компанию с 10 тыс. руб. капиталом и как только ЧС произойдет - ни концов, ни денег никто не увидит: грабли в виде развития системы ОСАГО никого из высокообразованных коекакеров не научили. Плохо по лбу достается черенком… надо чтобы по спине хлестали и догоняли с присказкой… и белых били, и красных били… и вас рыжих и голубых побьем…
10
701 16 июля 2019 года в 20:38
новую строку в квитанции можно будет просто игнорировать
Пока страхование жилья не перейдёт в разряд обязательных .
12
Anshe 17 июля 2019 года в 05:59
Остап Бендер отдыхает…
Очередные напёрстки: я кручу я верчу на…ть вас всех хочу
7
feniks_141 17 июля 2019 года в 08:31
Кажется уже семь шкур содрали с народа, уже не откуда деньги брать… Нет же, находят
7
АнтонМ 17 июля 2019 года в 08:52
очередные жульнические поборы спираль закручивается, капремонт мусор…всё меньше промежутки времени между очередными витками ограбления людей
7
feniks_141 17 июля 2019 года в 09:27
Цитата
701:

Пока страхование жилья не перейдёт в разряд обязательных .

Именно пока. Но эта якобы страховка идёт строчкой в квитанции, а это может считаться задолженностью по квартплате. Пускай отдельную квитанцию присылают, раз это добровольное страхование.
5
senegal 17 июля 2019 года в 09:51
Цитата
Professsor L.:

от 90 до 150 руб

это так-то не мало, с учетом никакой суммы компенсации. и такой же обязательности
3
senegal 17 июля 2019 года в 09:51
очередное на..далово
3
yurchik_u 17 июля 2019 года в 09:58
Цитата
m@zila:

Дышать то можно?
пока можно. но не часто. а то еще строчку добавят в квитанцию
3
panacea 17 июля 2019 года в 10:16
Если это ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, имею ли я право НЕ платить за него в случае, если моя квартира уже ДОБРОВОЛЬНО застрахована? Или пусть вводят как при страховании авто - обязательное страхование и добровольное. В таком случае, если я буду платить обязательный взнос, то в добровольном может надобность отпасть )))
1
senegal 17 июля 2019 года в 10:32
Цитата
panacea:

Если это ДОБРОВОЛЬНОЕ страхование, имею ли я право НЕ платить за него в случае, если моя квартира уже ДОБРОВОЛЬНО застрахована? Или пусть вводят как при страховании авто - обязательное страхование и добровольное. В таком случае, если я буду платить обязательный взнос, то в добровольном может надобность отпасть )))

это как прям с мусором - у вас 14 дней на отказа от договора добровольного согласия на вывоз виртуального мусора… но мы вам не скажем дату начала этих 14 дней.. сами ищите.
3
feniks_141 17 июля 2019 года в 11:01
Эта "страховка" только от стихийных бедствий.И то она не даёт гарантии на новое жильё от государства, а только на денежную "компенсацию" тысяч 300 от МЧС. И всё. Останешься жив - будешь бомжом)
4
feniks_141 17 июля 2019 года в 11:05
Государство, то есть власть хочет снять с себя полностью ответственность за стихийные бедствия - не выплачивать НИЧЕГО.
7
senegal 17 июля 2019 года в 11:44
Цитата
feniks_141:

Государство, то есть власть хочет снять с себя полностью ответственность за стихийные бедствия - не выплачивать НИЧЕГО.

с пенсиями то же, с медициной и образованием. никаких обязательств. странно
2
Valkyrie 17 июля 2019 года в 16:06
Цитата
feniks_141:

Государство, то есть власть хочет снять с себя полностью ответственность за стихийные бедствия - не выплачивать НИЧЕГО.

А нахера такая влась нужна?!
2
senegal 17 июля 2019 года в 16:16
Цитата
Valkyrie:

А нахера такая влась нужна?!

чтобы получать прибыль
1