Первый в Екатеринбурге сервис велошеринга оказался приманкой для воров

В минувшую пятницу в Екатеринбурге открылся первый в городе велошеринг — сервис проката велосипедов, работающий в связке с мобильным приложением. Организаторы бизнеса обустроили несколько площадок для хранения велосипедов в центральной части Екатеринбурга, чтобы горожане, взяв двухколесный транспорт в одном месте и покатавшись, могли оставить его в другом.

Первый в Екатеринбурге сервис велошеринга оказался приманкой для воров
Фото: pixabay.com

Все 32 велосипеда оборудовали противоугонными средствами — блокираторами и маячками для отслеживания. Но в первую же ночь стоявшие на улице велосипеды стали приманкой для городских воришек. Двое мужчин увезли велосипед, даже не сняв с него блокиратор.

— О краже первого велосипеда мы узнали, когда его только покатили с парковки. Двое злоумышленников не удосужились снять блокиратор, и система подала тревогу, — рассказал руководитель велошеринга Lucky Bike Антон Парачук. — Нашли их недалеко от места угона. Они совершенно не спешили, думая, что никто не заметил кражи. Обоих мужчин задержали. Их местоположение выдал GPS-датчик, установленный на велосипеде. Обоих мужчин доставили в отдел полиции, где они признались в содеянном.

— Против них возбудили уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», — рассказали в УМВД Екатеринбурга. — Мужчины признались, что хотели оборвать датчик от велосипеда, но не успели.

Еще один велосипед велошеринга укатили и бросили во Втузгородке. Позже его нашли в подсобке дворника. По этому эпизоду сейчас ведутся разбирательства. Но по информации полиции, человек, подобравший велосипед, подумал, что он бесхозный. Будет ли возбуждено дело — станет известно позднее.

Наконец, еще один велосипед, по словам Антона Парачука, полицейские обнаружили на одной из центральных улиц Екатеринбурга. Воришки, которые катили его, убежали от патрульного экипажа.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 5)

Professsor L. 12 августа 2019 года в 19:21
придется раскошелиться бизнесменам… как минимум на 2-3 тысячи велосипедов… насытить надо рынок… тогда и не будут воровать. Это вам не Москва… где стыдно появляться на велосипеде около рабочего места даже дворнику… засмеют коллеги…
4
Van 12 августа 2019 года в 19:39
Маськва больше по самокатам, которые можно сложить и взять с собой в метро. Расстояния там не очень "велосипедные".
3
cntgfirf 12 августа 2019 года в 22:04
Не удивительно, так как пол Еката населено провинциалами. А те всё, что не приколочено, домой тащат. В хозяйстве, типа, пригодится!
3
Аноним 14 августа 2019 года в 12:28
Воришки убежали от патрульного экипажа.
Нафиг такой экипаж полиции нужен, если он не в состоянии догнать мелких воришек, учитывая, что у ментов есть машина и спецсредства, а на край и табельное оружие.
Или у нас только митинги могут менты разгонять???
1
Аноним 14 августа 2019 года в 12:28
Воришки убежали от патрульного экипажа.
Нафиг такой экипаж полиции нужен, если он не в состоянии догнать мелких воришек, учитывая, что у ментов есть машина и спецсредства, а на край и табельное оружие.
Или у нас только митинги могут менты разгонять???
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь
или войдите с помощью

Вход с помощью других сервисов

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях