России дали «год-полтора» до кризиса

Экономический кризис в России начнется не раньше, чем через год или полтора, и будет связан с совокупностью общемировых проблем. К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, передает РИА Новости.

России дали «год-полтора» до кризиса

России дали «год-полтора» до кризиса

2019-08-20T08:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В обзоре «Деловая активность российской промышленности в июне-июле 2019 года» говорится, что поводом для кризиса может стать развитие торговой войны США и Китая по негативному сценарию. «Почти наверняка замедлятся темпы роста экономик указанных стран — это мгновенно приведет к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары и создаст значительные трудности для основного российского экспорта», — объяснили эксперты.

После этого, сказано в обзоре, в России вырастет инфляция и упадет рубль, а экономика может дойти до падения ВВП. Авторы документа напомнили, что по итогам ситуации 2008 года российский ВВП упал ниже, чем у остальных стран «большой двадцатки».

На возможный кризис в период 2020—2021 года намекает и дата последнего большого падения, с которой пройдет 12 лет. Исторически такой период считается средним между глобальными кризисами, а «10-12 лет — «самый благоприятный срок для надувания различных финансовых «пузырей»».

Вместе с тем эксперты успокоили читателей, отметив, что пока ситуация не выглядит критической. Но если давление негативных факторов достигнет «точки бифуркации», то за год-полтора мировая экономика войдет в рецессию или кризис.

Ранее в США был зафиксирован один из основных признаков приближающегося кризиса — доходность краткосрочных двухлетних гособлигаций превысила доходность долгосрочных десятилетних бумаг. Это означает, что вложения на короткий срок оцениваются более рискованными, чем на длинный. Тем не менее Белый дом не склонен видеть угрозу в такой ситуации.

Глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро объяснил тенденцию притоком капитала, что говорит о позитивной ситуации в экономике. Минэкономразвития 19 августа отчитался о росте ВВП в июле до 1,7 процента в годовом выражении, что произошло после роста на 0,8 процента в июне. По итогам года ведомство ожидает рост на уровне 1,3 процента.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
752 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Professsor L. 20 августа 2019 года в 09:08
ну верить ВНИИ ВШЭУ все равно как кофейной гуще гадать. Вот что кризис будет, тут согласен - поскольку с документами в сфере управления просто беда, никакойдумы о перспективах развития города, завода, целой отрасли… Максимум собственники- миллионеры способны вкладывать деньги в краткосрочные спекулятивные проекты…
0
Котов87 20 августа 2019 года в 10:24
Экономический кризис в России начнется не раньше, чем через год или полтора

а текущий кризис уже закончился? или будет вообще пи***ц?
4
D_Rank 20 августа 2019 года в 10:33
К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, передает РИА Новости.

а если через год его не будет - эту шарашкину контору разгонят?
4
анти 20 августа 2019 года в 14:35
Цитата
Котов87:

Экономический кризис в России начнется не раньше, чем через год или полтора
а текущий кризис уже закончился? или будет вообще пи***ц?


У нас еще с 2008 года кризис продолжается! По крайней мере для народа.
Там на верху-то конечно все "нормально". Путин все сделал, что бы у олигархов и высших чиновников все хорошо было, за счет народа!
1
Professsor L. 20 августа 2019 года в 14:44
Цитата
D_Rank:

а если через год его не будет - эту шарашкину контору разгонят?

не дождётесь. Им Медведев даст денег на составление нового прогноза… наступления кризиса в стране…
-1
D_Rank 20 августа 2019 года в 15:40
Медведев? даст?
почему не Путин?
2
nickan 20 августа 2019 года в 16:03
к заметному снижению мировых цен на сырьевые торгуемые товары

в России вырастет инфляция и упадет рубль


по факту эти вещи мало зависимы, но говноправительство для пополнения бюджета специально роняет рубль, чтобы за полученные нефтедоллары было то же количество рублей.
0
Аноним 20 августа 2019 года в 22:27
а с 2008 года уже 11 лет тогда что????
0
Professsor L. 21 августа 2019 года в 18:53
Цитата
D_Rank:

Медведев? даст?
почему не Путин?

это либеральная контора про развитие экономики, которой нет в России, сказки сочиняет. Такой бред может читать и считать своим достижением толтко такие как Дмитрий Анатольевич… царствие ему небесное, чтобы до конца кризиса прожил…
А Путин только на ракеты и бомбы деньги выделяет, ну побряцать оружием на чужой земле ещё из резерва может выделить. Пора знать порядок распределения обязанностей в государстве между двумя её головами. Жаль, что они до сих пор эти головы в разные стороны смотрят…
-1
D_Rank 21 августа 2019 года в 19:37
Цитата
Professsor L.:

Жаль, что они до сих пор эти головы в разные стороны смотрят…

а знаешь почему?
0
Professsor L. 22 августа 2019 года в 10:32
Цитата
D_Rank:

а знаешь почему?

Думаю, что ваша версия будет сверхнаучна… огласите. А то может быть какой-то профессор не может связать историю государства настоящую и ту липу, которую вбивают людям в голову…
0
D_Rank 22 августа 2019 года в 10:36
Цитата
Professsor L.:

Думаю, что ваша версия

скользкий ты типок.
даже на простой вопрос ссышь ответ дать.

хотяяя, этот ответ лучше всего и характеризует тебя.
-1
Professsor L. 22 августа 2019 года в 20:34
Цитата
D_Rank:

скользкий ты типок.
даже на простой вопрос ссышь ответ дать.

Ваш разум мне не дано понимать, да и читаем мы с вами разную литературу: у меня в приоритете Ломоносов, Карамзин и Задорнов… а Вам литературу подают полагаю только из красного & белого, раз манере общения не научили ранее.. печально..
0
Kepler 23 августа 2019 года в 01:08
ВШЭ - высшая школа экономики. Экономика - это вообще не наука, поэтому делать какие-либо прогнозы в этой области не корректно.
1
Professsor L. 23 августа 2019 года в 07:52
Цитата
Kepler:

ВШЭ - высшая школа экономики. Экономика - это вообще не наука, поэтому делать какие-либо прогнозы в этой области не корректно.

На любое событие можно составить прогнозы, особенно в России, где экономика зависит на 146% от людей списка Форбс и кнопки в кремле. Другое дело, что не все прогнозы сбываются… особенно сделанные в правительстве Медведева.
-1