Покрас Лампас прокомментирует журналистам ситуцию с «Крестом» по видеосвязи

Петербургский художник-каллиграфист Покрас Лампас (Арсений Пыженков), работу которого повредили коммунальщики в Екатеринбурге, не приедет в город 26 августа для восстановления композиции, сообщил агентству «Интерфакс-Урал» координатор фестиваля уличного искусства «Стенограффия» Анна Клец.

Покрас Лампас прокомментирует журналистам ситуцию с «Крестом» по видеосвязи

Покрас Лампас прокомментирует журналистам ситуцию с «Крестом» по видеосвязи

2019-08-26T10:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Покрас Лампас физически в Екатеринбурге не присутствует на данный момент, но он будет по онлайн связи на пресс-конференции, где даст подробный комментарий по поводу сложившейся ситуации», — сказала она.

По словам Клец, организаторы фестиваля пока не знают, когда работа будет восстановлена.

«Мы взяли небольшую паузу для того, чтобы настроить диалог между жителями города, нам никому конфликты не нужны», — пояснила она.

Facebook Оксана Иванова. Автор фото Ярослав Кулаков

По данным местных СМИ, 25 августа православные активисты устроили акцию против восстановления «Супрематического креста», созданного Покрасом Лампасом на площадь Первой Пятилетки. Несколько человек устроили одиночные пикеты, еще часть людей выстроились в линию в футболках таким образом, чтобы из надписей на них сложилась фраза «Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь». На площади звучали молитвенные песнопения.

Facebook Роман Кравченко

Как сообщалось, 19 июля утром дорожные службы в Екатеринбурге нанесли битум на часть работы Покраса Лампаса. Асфальт положить не успели, тем не менее, рисунок оказался поврежден. Дорожные работы на данном участке были остановлены.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назвал историю с повреждением работы художника возмутительной и заверил, что власти примут меры для восстановления арт-объекта.

Позже организаторы фестиваля «Стенограффия» сообщали, что Покрас Лампас, приедет в город 26 августа и восстановит композицию примерно за два дня.

Международный фестиваль «Стенограффия» прошел в Екатеринбурге в начале июля. За три дня художники из шести стран создали более 20 новых арт-объектов.

«Стенограффия» проводится в Екатеринбурге с 2010 года в первые выходные июля. За десять лет существования мероприятия в городе появилось более 500 арт-объектов.

Источник: Интерфакс-Урал
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
223 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Анжелика Саморокова 26 августа 2019 года в 11:31
Мы же не в средневековье живем. Даже художники готовы обсуждать, хотя творчество не подлежит обсуждениям. Либо нравится, либо нет. Но портить и заливать кровью из-за него категорически нельзя.
1
Аноним 26 августа 2019 года в 11:54
Согласен с
Цитата
Анжелика Саморокова:

Мы же не в средневековье живем. Даже художники готовы обсуждать, хотя творчество не подлежит обсуждениям. Либо нравится, либо нет. Но портить и заливать кровью из-за него категорически нельзя.

Согласен. Мы как стадо диких антилоп себя порой ведём. У нас есть язык чтоб говорить и руки чтоб писать. Так давайте без митингов все решать!?
1
SKP 26 августа 2019 года в 13:51
Цитата
Анжелика Саморокова:

Мы же не в средневековье живем. Даже художники готовы обсуждать, хотя творчество не подлежит обсуждениям. Либо нравится, либо нет. Но портить и заливать кровью из-за него категорически нельзя.

Все так, только как отличить творчество от вандализма? Вот нарисован на заборе писюн, размером 2х3 метра и подписано "х*й стоеросовый. Это искусство или вандализм?
1
nea1976 26 августа 2019 года в 14:47
Коммунальщики конечно те еще гении, но тема порядком надоела…как будто данаю рембрандта безвозвратно утратили
3
veliki 26 августа 2019 года в 15:10
«Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь»
-4
анти 26 августа 2019 года в 20:46
Цитата
veliki:

«Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь»


Очередная чушь!
-1
Professsor L. 26 августа 2019 года в 21:42
Цитата
veliki:

«Крест — символ победы Христа над твоей смертью. Не растопчи любовь»

очертили круг и за него не заступать, чего опять общественный порядок нарушать…
1
veliki 26 августа 2019 года в 22:03
извините, не надо там круг! чертите себе круги сами! и ходите вокруг них!
0
Professsor L. 27 августа 2019 года в 10:53
Цитата
veliki:

извините, на надо там круг! чертите себе круги сами! и ходите вокруг них!

А не кажется Вам, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят, - это было сказано 2020 лет назад…
Надо было на стадии проведения конкурса и выбора площадки протестовать, а не когда уже сделали работу… А потом начинаем митинги проводить с привлечением своей воинствующей банды сорок сороков называем это защитой религии…
0
veliki 27 августа 2019 года в 13:37
Чужой монастырь это где? Вы о чем?
Ни кто не митингует!!!
Все порядочно, в правовом поле, протестуют с тем, с чем не согласны!
-1
Professsor L. 27 августа 2019 года в 17:00
Цитата
veliki:

Все порядочно, в правовом поле, протестуют с тем, с чем не согласны!

вы законы читаете или только нелепыми вбросами занимаетесь. Встаньте на расстоянии 50 м как при одиночном пикете полагается: что вы сможете прочитать на футболках протестующих… да вам надо всю площадь от начала до конца прошагать … и вряд ли кто поймет, что они протестуют против нелепого рисунка на асфальте. Оксане Ивановой жизнь испортила религия, и она решила что шизанутыми должны все быть…
-1
Аноним 27 августа 2019 года в 17:35
Правильно,что решили без конфликтов ситуацию ,мне кажется с такими людьми лучше и правда было согласится.
Но с другой стороны ,рисунок можно и такой было оставить,чем вот он не нравится им
0
Аноним 27 августа 2019 года в 17:46
Видно, что организаторы - ребята адекватные, готовы к диалогу. Не то что некоторые, особо активные. Только бы до зимы не дотянули. А то уже и смысла не будет что-то менять
-1