Водоснабжение Екатеринбурга вновь обеспечит Нязепетровское водохранилище

Для того, чтобы обеспечить водой весь город власти приняли решение использовать ресурсы водохранилища в Челябинской области.

Водоснабжение Екатеринбурга вновь обеспечит Нязепетровское водохранилище
Фото: pixabay.com

Водоснабжение Екатеринбурга вновь обеспечит Нязепетровское водохранилище

2019-10-01T16:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В этом году естественная приточность в паводковый период не позволила на сто процентов наполнить водохранилища Екатеринбурга (Волчихинское, Новомариинское и Верхнемакаровское). Небольшой объем осадков сделал невозможным накопление водных запасов в летние месяцы. При этом ежемесячно Екатеринбургу требуется не менее 16 миллионов кубометров воды.

«Для сохранения гарантированного и бесперебойного водоснабжения уральской столицы городские власти приняли превентивные меры по обеспечению транспортировки энергоресурса из Челябинской области. Обычно в маловодные годы Нязепетровский каскад функционирует от двух до четырёх месяцев, с ноября или декабря. В нынешнем году для пополнения и сохранения водных запасов города потребуется ранний старт перекачки и не меньше четырёх месяцев работы каскада», — сообщают в администрации Екатеринбурга.

За зимний период из Челябинской области поступит в Екатеринбург свыше 30 миллионов кубометров воды. С учётом естественной приточности и дополнительной перекачки через Ревдинское водохранилище дефицит ресурса будет восполнен, и водных запасов хватит до весеннего паводка 2020 года.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
183 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
КотЕп 1 октября 2019 года в 17:12
Ничего себе как много воды оказывается расходуется… Не задумываешься о таком. Вода из крана это, оказывается, не так просто. И нужно все контролировать и просчитывать заранее
-1
Professsor L. 1 октября 2019 года в 20:25
Цитата
КотЕп:

Ничего себе как много воды оказывается расходуется… Не задумываешься о таком. Вода из крана это, оказывается, не так просто. И нужно все контролировать и просчитывать заранее

потому что глупый губернатор создает своими руками экологическую катастрофу: Сейчас нужно экстренно запретить вырубку лесов вдоль притоков Исети, Чусовой… Исетского озера и Озера Шарташ, расширить охранные зоны лесов вокруг городов… А наш Куйвашев делает полностью безжизненную пустыню на месте города с 300-летней историей, всячески поддерживая неграмотные и непрофессиональные действия Водоканала. Сколько копий разбили о выливаемой в сточные канавы подземной воды из метро… А эта вода чище, чем нам подают в виде горячей…
А те резервные подземнын скважины от недоиспользования давно заилились и непригодны к эксплуатации…
0
Аноним 2 октября 2019 года в 06:51
Город растёт быстрыми темпами, а водные ресурсы по водоснабжению Екатеринбурга остаются неизменными. Уже сегодня властям города следует принимать меры надо думать о дополнительных мерах по увеличению резервов ресурсов воды. Получится как с детскими учреждениями и со школами. Только в случае по водным ресурсам проблема окажется гораздо тревожнее. Придётся со временем прибегать к ограничениям и вводить режим и графики подачи холодной воды.
Водовод построили в советское время. Тогда были большие возможности и финансовые ресурсы. Теперь платить за перекачку воды из Нязепетровска очень накладно для города. Пора искать возможности внутри-областные.
1
Professsor L. 2 октября 2019 года в 06:58
Цитата
:

Уже сегодня властям города следует принимать меры надо думать о дополнительных мерах по увеличению резервов ресурсов воды. Получится как с детскими учреждениями и со школами. Только в случае по водным ресурсам проблема окажется гораздо тревожнее.

знают они об этом прекрасно… уже 30 лет как Чернецкий эту страшилку рассказывает и обосновывает повышенные тарифы Воловоняла. Но ничего, кроме значительного роста зарплат у топ-менеджеров организации не произошло… Ну еще мечтают отделиться и стать своими местными Вексельбергами - воду эту не дешевле золота можно продавать… А отходы принимать в золотых кувшинах… или горшках…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях