Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян

Ветхое жилье с износом более 70 процентов предлагают ремонтировать за счет россиян до тех пор, пока оно не получит статус аварийного, сообщили «Известиям» в Минстрое.

Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян
Фото: pixabay.com

Ремонт ветхих домов задумали повесить на россиян

2019-11-07T08:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сегодня в России находится 25 миллионов квадратных метров таких домов. В ведомстве отметили, что для таких зданий планируется разработать отдельные подпрограммы капремонта, которые предусматриваются новым законопроектом по расселению аварийного жилья.

Помимо средств граждан, предлагается софинансирование из регионального и муниципального бюджетов.

По мнению экспертов, взносы россиян могут оказаться бесполезными, поскольку ветхое жилье в конечном счете придет в негодность. Они отметили, что дома с износом более 70 процентов требуют не просто капремонта, а реконструкции, стоимость которой может составлять в среднем 100-120 тысяч рублей за один квадратный метр.

Специалисты считают, что правильнее было бы расселить аварийный дом, а деньги направить на создание нового жилого фонда.

По данным Минстроя, к началу 2019 года 15,3 миллиона квадратных метров жилья были признаны аварийными. Однако, как считает председатель комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства ТПП Андрей Широков, этот показатель не отражает реальной ситуации.

«Любые изменения законодательства по этому вопросу — лишь лакировка проблем, которые копились два десятка лет», — утверждает он.

Программа реновации устаревшего жилья была запущена в Москве 2017 году, до 2021 года по ней планируют расселить около пяти тысяч домов. Изначально в список стартовых площадок программы вошли более 200 площадок, сейчас он увеличен до 242 участков и продолжает пополняться. Первые участники программы переехали в новые квартиры в феврале 2018 года.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
493 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Чехонте 7 ноября 2019 года в 09:07
Ветхое жильё не ремонтировать надо, а сносить. А людей расселять в новостройки. Мы сейчас сдаем огромные деньги на капремонт. А когда начинают за наш счет чинить бараки времен ВОВ, я думаю, что просто так скрывают воровство из фонда капремонта!
14
Человяшенька... 7 ноября 2019 года в 10:24
У нас в доме был уже проведен капитальный ремонт, очень надеялись что снесут. Не снесли, зато кап.ремонт хуже чем после войны стало, все еще хлеще обваливаться стало, начались проблемы с канализацией, хоть в подвале они вообще ничего не делали, хотя в сметной документации работы были проведены на миллионы. Итог: лучше бы не делали этот кап.ремонт. А как платили, так и продолжаем платить.
4
анти 7 ноября 2019 года в 10:32
дома с износом более 70 процентов требуют не просто капремонта, а реконструкции, стоимость которой может составлять в среднем 100-120 тысяч рублей за один квадратный метр.


Если более половины из этой суммы воровать, то тогда конечно так и получится!
А если Пу и дальше будет у власти находиться, то не только ветхие дома, а все будут за счет жильцов ремонтироваться, но взносы на капремонт взиматься все равно будут!
2
nickan 7 ноября 2019 года в 18:22
Ветхое жилье с износом более 70 процентов предлагают ремонтировать за счет россиян


Ну а за чей счет еще? Чем житель муравейника лучше частного домовладельца, которому никто ничего не будет чинить? Вообще если владельцы квартир платили за содержание жилья и мест общего пользования, то драть надо с управляющей компании.

стоимость которой может составлять в среднем 100-120 тысяч рублей за один квадратный метр


Что за говно эксперты такую цену заломили? Или заложили на откаты и распил?
3
Pro_Men 7 ноября 2019 года в 19:28
Ветхое жилье с износом более 70 процентов предлагают ремонтировать за счет россиян до тех пор, пока оно не получит статус аварийного,
Будут ремонтировать так, чтобы жильё никогда этого статуса не получило. Остальное будут воровать. Вечно.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях