Появился новый вид мошенничества с переводами денег на карту

В России появился еще один вид мошенничества с банковскими картами. Он особенно опасен, поскольку люди могут не только лишиться денег, но и стать невольными соучастниками преступников и попасть в поле зрения правоохранительных органов.

Появился новый вид мошенничества с переводами денег на карту

Появился новый вид мошенничества с переводами денег на карту

2020-02-11T12:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Схема работает следующим образом: клиенту-физлицу приходит перевод, например, через «Сбербанк-онлайн» от другого физического лица. Затем получателю звонит некий человек, который говорит, что ошибся с номером карты или телефона, к которому привязан счет, и просит перевести деньги на указанный им — якобы правильный — счет.

Получатель соглашается и переводит. Однако на деле никакой ошибки с переводом не было. Тот, кто первоначально переводил деньги, делал заказ в интернет-магазине, а тот, кто звонил, — недобросовестный продавец, который не собирался исполнять заказ. В этой ситуации человек, получивший деньги первоначально и затем отправивший их на указанный мошенником счет, становится участником мошеннической схемы.

Новый вид «разводки» прокомментировали в пресс-службе Уральского банка Сбербанка.

«Мы рекомендуем клиентам не совершать никаких операций по просьбе третьих лиц, в том числе, обратившихся по телефону, т.к. это могут быть мошенники. При любых сомнениях следует позвонить в контактный центр банка по номеру 900 (с мобильного телефона) или 8-800-555-555-0.

При необходимости сотрудники банка помогут сформировать обращение от имени получателя денежных средств, либо порекомендовать получателю оформить письменное заявление — согласие на возврат отправителю. Таким образом, средства точно уйдут обратно отправителю, а не третьему лицу", — пояснили «Новому Дню» в банке.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Аноним 11 февраля 2020 года в 12:44
Бред какой-то.
-3
Buug 11 февраля 2020 года в 13:08
не понятно а каким образом оставшиеся деньги попадают мошеннику? номера карты и счета ведь не достаточно
2
2023 11 февраля 2020 года в 13:39
Он не новый. Пару лет назад такое уже было, приходит перевод, тысяч 40, звонит товарищ в шоке и просит перевести ему на карту, так как он ошибся, за беспокойство предлагает оставить себе тысяч 5, многие соглашались, а потом у следователя объясняли что они тут не причем.
2
kor23 11 февраля 2020 года в 15:57
Все идут лесом. По ошибке, или нет, ваще пофиг, если мне на карту упали деньги, то отобрать их у меня могут только по решению суда.
-3
Xellos 11 февраля 2020 года в 16:01
Цитата
kor23:

Все идут лесом. По ошибке, или нет, ваще пофиг, если мне на карту упали деньги, то отобрать их у меня могут только по решению суда.
А налог с них заплатить не хотите?
-2
2023 11 февраля 2020 года в 19:15
Цитата
kor23:

Все идут лесом. По ошибке, или нет, ваще пофиг, если мне на карту упали деньги, то отобрать их у меня могут только по решению суда.

Я вас уверяю, суд будет и вы будете в нем участвовать как соучастник обналички.
3
kor23 12 февраля 2020 года в 22:49
Цитата
ORLIK09:

Я вас уверяю, суд будет и вы будете в нем участвовать как соучастник обналички.


Суда не будет. Человек напишет заявление в банк, банк сам мне позвонит и спросит про этот магазин, в котором человек что-то хотел купить. Я честно скажу что впервые слышу про такое, а почему мне деньги перевели - понятия не имею. И банк сам, без суда, вернет бабло обратно.
0
beztormozov. 12 февраля 2020 года в 23:26
Цитата
Buug:

номера карты

достаточно)


Цитата
Xellos:

А налог с них заплатить не хотите?

с чего ради?
Цитата
kor23:

Человек напишет заявление в банк, банк сам мне позвонит

Это максимум.

По сабжу, на днях было. Звонок:
-Добрый день. Вас беспокоит СБ "Сбербанка". Вы только что заходили в интернет-банк?
-Да //ржу мысленно
-Вы совершали перевод на 50 000 рублей получателю из Ингушетии?
-Да, совершил
Молчание, сброс звонка
0
Xellos 13 февраля 2020 года в 12:35
Я из формулировки той понял, что мол раз деньги пришли, то деньги мои. В таком случае о налогах придётся подумать. Чисто с законной точки зрения.
Опять же всё зависит от того, чьи деньги. Если реально случайно закинуть какому-нибудь алкашу, и он их пропьёт, то без связей определённых ничего с него не выбить.
0
2023 13 февраля 2020 года в 17:31
Такое впечатление, что никто из вас не знает как обналичивают деньги. Юр.лицо без уплаты налогов кидает на карты физиков, потом закрывается, а через пол года все транзакции вскрываются, и вы как человек получивший и заметьте потративший деньги пойдете паравозом! Никто и спрашивать ничего не будет, и никакие ваши заявления в банк из бутырки вы уже не напишите!
Никогда не берите чужого!
0