Благодаткова: Отсутствие уличных туалетов в Екатеринбурге «закрывают» ТРЦ

Проблему отсутствия стационарных общественных туалетов в Екатеринбурге успешно решают торговые центры, сообщила глава Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга Тамара Благодаткова. Она искренне удивилась вопросу корреспондента Uralweb.ru, почему в Екатеринбурге, который хочет привлекать все больше туристов, в центре города нет туалетов.

Благодаткова: Отсутствие уличных туалетов в Екатеринбурге «закрывают» ТРЦ

Благодаткова: Отсутствие уличных туалетов в Екатеринбурге «закрывают» ТРЦ

2020-03-11T17:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Во всех странах мира можно с успехом пользоваться туалетами в торговых центрах. В „Успенском“, по-моему, 5 рублей. Возмещение части расходов есть. Но, кроме того, это их, торговых центров, потенциальные клиенты», — считает Тамара Сайдалиевна.

Она напомнила, что общественные уличные туалеты в Екатеринбурге существовали приблизительно до 2010 года, но постепенно были закрыты за невостребованностью.

«Их около 20 было, они были чистые, даже ремонт в некоторых был», — отвергла Тамара Благодаткова предположение, что они находились в ужасном состоянии, и поэтому пустовали. По ее мнению, «людям неинтересно бежать в какую-то точку».

Как сообщили в 2017 году екатеринбургские СМИ, самый известный в городе общественный туалет в сквере Попова на улице Пушкина, 18 (у Главпочтамта) был выставлен на продажу за 12 млн рублей.

Возвести сегодня в центре города туалет фактически нереально, сообщила муниципальный чиновник. Во-первых, общественный туалет имеет определенные санитарные требования к размещению (водоснабжение, водоотведение, отопление). Во-вторых, это объект капитального строительства, а центр города застроен полностью.

Помимо ТРЦ, проблему туалетов сегодня закрывают модули («кабинки»). Там тоже есть вода, чтобы сполоснуть руки.

«Модульные туалеты у нас стоят в парке 22 партсъезда (за Дворцом молодежи — прим. Uralweb.ru). Их можно поставить в любое место, передвинуть по желанию людей, — говорит Тамара Благодаткова. — Обслуживает их компания, которая выигрывает торги. Соответствующий муниципальный заказ размещается каждый год».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
АнтонМ 11 марта 2020 года в 17:46
для благодатской деньги то не пахнут, даже с мочи попробовала бы сама отойти чуть чуть от центра и найти ТЦ с общественным туалетом
3
Aleks Aleks 11 марта 2020 года в 17:59
Безмозглая! Приехал турист, походил по городу, а что бы в туалет сходить ему нужно в какой то ТРЦ переться!? Ему проще найти кусты где-нибудь! А туалетов у нас никогда не было, а если и была парочка, то туда совсем не хотелось даже заходить из за их состояния
12
701 11 марта 2020 года в 18:59
туалетами в торговых центрах
Пока ждёшь открытия - обоcр . . .
3
Киану08 11 марта 2020 года в 19:13
Цитата
Aleks Aleks:

Безмозглая! Приехал турист, походил по городу, а что бы в туалет сходить ему нужно в какой то ТРЦ переться!? Ему проще найти кусты где-нибудь! А туалетов у нас никогда не было, а если и была парочка, то туда совсем не хотелось даже заходить из за их состояния

Можно без хамства как-то постараться? Я тоже не помню особо уличных туалетов,но это не повод для оскорблений. Я не Благодаткова,но даже мне неприятно.
-5
vsilich 11 марта 2020 года в 19:28
Я хочу вспомнить мое детство в Екатеринбурге . Жил я с родителями на 8 марта 18 , часто бегали на площадь и всегда возле 9 школы на углу был городской туалет . Еще лошадки с телегами гуляли по улицам .
2
анти 11 марта 2020 года в 19:58
Цитата
Киану08:

Цитата Aleks Aleks:
Безмозглая! Приехал турист, походил по городу, а что бы в туалет сходить ему нужно в какой то ТРЦ переться!? Ему проще найти кусты где-нибудь! А туалетов у нас никогда не было, а если и была парочка, то туда совсем не хотелось даже заходить из за их состояния
Можно без хамства как-то постараться? Я тоже не помню особо уличных туалетов,но это не повод для оскорблений. Я не Благодаткова,но даже мне неприятно.


Это не оскорбление, а констатация факта! Если у человека нет мозгов, почему нельзя его назвать безмозглым!?
6
kor23 11 марта 2020 года в 20:03
Цитата
анти:

Это не оскорбление, а констатация факта! Если у человека нет мозгов, почему нельзя его назвать безмозглым!?


На таких должностях не бывает людей без мозгов. Это аксиома. А вот прикидываться дураками такие люди наоборот очень любят. Типа завалил порученное дело не потому что украл всё, что не приколочено, а просто вот такой я тупой, не справился, прошу понять и простить. (с)
4
анти 11 марта 2020 года в 20:13
Цитата
kor23:

Цитата анти:
Это не оскорбление, а констатация факта! Если у человека нет мозгов, почему нельзя его назвать безмозглым!?

На таких должностях не бывает людей без мозгов. Это аксиома. А вот прикидываться дураками такие люди наоборот очень любят. Типа завалил порученное дело не потому что украл всё, что не приколочено, а просто вот такой я тупой, не справился, прошу понять и простить. (с)


Ну, мозг у них есть, но у многих недоразвитый! Вот хитрости там и наглости хоть отбавляй!
Вы слишком высокого мнения о них!
5
Киану08 11 марта 2020 года в 20:20
Цитата
vsilich:

всегда возле 9 школы на углу был городской туалет . Еще лошадки с телегами гуляли по улицам .

Ничоси! А это какие годы-то? 80-е поди? Или сильно раньше?
1
yurchik_u 11 марта 2020 года в 20:49
сильно раньше однако. я 1980 еще помню. лошадок с телегами не помню - может 1880?
4
slava1967 11 марта 2020 года в 21:33
Туалет был на месте Пассажа общественный, но в последнее время платный. А ТЦ принципиально на верхних этажах.
6
Professsor L. 12 марта 2020 года в 06:42
Молодец, Благодаткова… под стать своему начальнику - Высокинскому. Ничего в городе делать не надо, само собой организуется… Она даже не знает, что в ТРЦ не любят посетителей только туалета, а в ТРЦ Свердловск вообще они на 3-м этаже сделаны: пока эскалаторы поднимут человека, ему туалет уже не нужен… На ж.д. вообще за КПП туалет… если найдёте его по тем указателями, которые со времён царя гороха висят…
3