Минпромторг: Магазины имеют право не обслуживать покупателей без масок

Кассиры в магазинах могут отказывать в обслуживании клиентам без средств индивидуальной защиты, сообщил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

Минпромторг: Магазины имеют право не обслуживать покупателей без масок
Фото: pixabay.com

Минпромторг: Магазины имеют право не обслуживать покупателей без масок

2020-05-15T07:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он отметил, что правила организации работы торговых точек в период ограничительных мер прописаны в методических рекомендациях, подготовленных ведомством в сотрудничестве с торговыми сетями, передает ТАСС.

В методических рекомендациях поясняется, как магазинам следует организовывать работу в период масочного режима, введенного во многих регионах страны. В частности, магазин не обязан отпускать товар покупателям, нарушающим масочный режим. В то же время Евтухов подчеркнул, что «надевать силой» маску на посетителя работники магазина не могут, однако если клиент отказывается соблюдать правила, имеют право вызвать полицию.

Уточняется, что магазин не будут наказывать за нарушение, если сотрудники приняли меры к недопущению ситуации. Ответственность будет нести посетитель, отказавшийся соблюдать ограничительные меры.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
380 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
Василий72 15 мая 2020 года в 08:16
Пусть тогда озаботятся выдачей бесплатных одноразовых масок покупателям , без увеличения наценки на продукты
Или это новое испытание терпения народа , начнут громить или мародёрствовать ?
Скорее уж увеличатся случаи открытого хамства и оскорблений , ну может быть пострадают крайние стрелочники - продавцы на кассе , от мордобоя
Отказ от обслуживания мера не законная , ибо что дальше ? Щиток слесаря ? Сварочная маска хамелеон ? Противогаз ? ОЗК ? Водолазный костюм ? Акваланг ?
Да и маска от вороновоируса - мёртвому припарка .
Возьмите линейку и измерьте - размер вируса и дуршлаг маски , да он там насквозь пролетает , практически не задерживаясь , а задержавшись начнёт развиваться в тканевой основе маски , и ему там комфортно , сопли-слюни , тепло и сыро - размножайся не хочу .
В этом случае щиток слесаря куда как практичней и эффективней .
4
senegal 15 мая 2020 года в 08:39
посмотрю я на зп кассира-мерчендайзера-фасовщика после таких отказов
2
Anshe 15 мая 2020 года в 10:46
Большинство в масках заходят в магазины,хотя вчера в кировском покупательница без маски оплатила товар на кассе и слова никто не сказал-деньги они и есть деньги.так то практически все покупатели в масках,я тож при входе надел при выходе снял не так сложно и меньше вопросов,один хрен этот бред кончится рано или поздно.
2
Professsor L. 15 мая 2020 года в 11:50
Цитата
senegal:

посмотрю я на зп кассира-мерчендайзера-фасовщика после таких отказов

когда Роснепотребнадзор оштрафует хозяина магазина на 500 тыс., а вы будьте уверены что это обязательно произойдёт в каком нибудь самом маленьком магазине по продаже фермерских продуктов, зарплата кассира уменьшится на 50% минимум… В большие сетевые магазины РНПН боится заходить - потому что там юристы нанимаются с зарплатой всей конторы санитарных врачей области за месяц…
Как всегда сваливают ответственность с больших на маленьких… то есть с государственных органов власти на частника. Выдавать начали бы маски с первого дня "пандемии" бесплатно, глядишь и собственный завод по их производству заработал в области, а не завозили на 500-кратной цене предприимчивые бояре при Куйвашеве…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях