Власти Пекина раздадут жителям $1,7 млрд на шопинг и рестораны

Эти средства будут выдаваться в виде ваучеров через торговую онлайн-площадку JD.com. Купоны будут распространяться в четыре этапа, а каждый из них можно использовать в течение 14 дней.

Власти Пекина раздадут жителям $1,7 млрд на шопинг и рестораны
Фото: pixabay.com

Власти Пекина раздадут жителям $1,7 млрд на шопинг и рестораны

2020-06-07T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Пекин присоединился к десяткам других китайских городов в вопросе поддержки населения и экономической сферы на фоне пандемии коронавируса COVID-19. Власти города решили выдать гражданам ваучеры, которые можно будет использовать для шопинга. Об этом пишет Bloomberg.

По данным агентства, правительство муниципалитета Пекина планирует выпустить ваучеры на общую сумму 12,2 млрд юаней ($ 1,7 млрд) для стимулирования потребления.

Выдача ваучеров началась в 10:00 по местному времени (05:00 мск) через китайскую торговую онлайн-площадку JD.com. Полученные купоны граждане смогут использовать как в обычных магазинах, так и на интернет-площадках для совершения покупок в сфере туризма, образования, культуры, спорта и общественного питания. Выдача ваучеров будет осуществляться в четыре этапа: 6, 13, 20 и 27 июня. Каждый ваучер можно будет использовать в течение 14 дней.

В Пекине продажи ретейлеров в первые четыре месяца текущего года упали на 20,4%, по стране этот показатель составил 16,2%, отмечает Bloomberg, ссылаясь на китайские статистические бюро. Ранее ваучеры на сумму более 6 млрд юаней ($ 846 млн) раздали жителям по меньшей мере 50 китайских городов, уточняет агентство.

В середине апреля Национальное бюро статистики Китая опубликовало данные, согласно которым в первом квартале 2020 года ВВП Китая сократился на 6,8%, что стало первым снижением этого показателя с 1976 года. Reuters отмечал, что такое сокращение для КНР первое с 1992 года, когда страна официально начала вести подсчеты ВВП в квартальном исчислении.

В течение марта, по данным бюро, экономика Китая находилась под сильным давлением, а больше всего пострадали промышленный сектор, розничная торговля и инвестиции в основной капитал. Розничные продажи сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20,5% в январе и феврале 2020 года, а инвестиции в основной капитал снизились на 16,1%.

На фоне этих данных власти Китая отказались устанавливать целевой ориентир по темпам роста ВВП страны в 2020 году. «Мы не стали устанавливать определенный целевой показатель в первую очередь из-за глобальной пандемии и большой неопределенности в экономике и торговле», — сообщил глава Госсовета КНР Ли Кэцян.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Aleks Aleks 7 июня 2020 года в 15:07
А у нас деньги оллигархам раздаются!
Нам даже можно не мечтать об этом!
6
yurchik_u 7 июня 2020 года в 15:18
а у нас кто больше всех пострадал? потанин - ему пару лярдов помощи кинут. миллеру чет поплохело последнее время прям непруха. а чубайс по жизни нищеброд ему в первую очередь надо. да там просителей уже в предбаннике президентском не протолкнуться. и всем ОЧЕНЬ надо.
6
701 7 июня 2020 года в 15:29
Хороший пример кремлевскому старцу .
6
2023 7 июня 2020 года в 15:33
А у нас помойщикам помогают.
3
kor23 7 июня 2020 года в 16:04
Им всего-то дадут ваучер на скидки. При этом своими деньгами надо будет не меньше 50% оплатить.
-7
Anshe 7 июня 2020 года в 16:07
Вот, бдь , почему так то? Просто взяли и раздали населению деньги ну или эквивалент.Вот неужели после этого ещё аргументы нужны отношения государство/народ?
7
kor23 7 июня 2020 года в 16:08
Цитата
Anshe:

Вот, бдь , почему так то? Просто взяли и раздали населению деньги ну или эквивалент.Вот неужели после этого ещё аргументы нужны отношения государство/народ?

У большинства эти ваучеры просто в мусорку сразу отправятся. Ну у тех, кто не планирует покупать новую плазму во всю стену, а тратит деньги на покупку еды.
-2
yurchik_u 7 июня 2020 года в 16:18
Цитата
kor23:

У большинства эти ваучеры просто в мусорку сразу отправятся. Ну у тех, кто не планирует покупать новую плазму во всю стену, а тратит деньги на покупку еды.

смогут использовать как в обычных магазинах, так и на интернет-площадках для совершения покупок в сфере туризма, образования, культуры, спорта и общественного питания.

вроде как и на еду можно тратиться. даже если это 50% скидка - тогда в экономику 1.7 лярда ваучерами и еще столько же от населения придет. и население втянуто будет в восстановление экономики. а у нас кто сидел на деньгах тот так и сидит, а у кого не было - тот последний хр@н без соли доедает.
8
Aleks Aleks 7 июня 2020 года в 16:59
Цитата
kor23:

Им всего-то дадут ваучер на скидки. При этом своими деньгами надо будет не меньше 50% оплатить.

Дали бы мне ваучеры на 30% я бы все использовал. Странное у вас заявление, даже 1% это экономия, но у нас и одного процента не дадут!
Власть у нас не та! Там одно жулье во главе с Путом. Они думают только о том, как себе лучше сделать, на на людей и страну уже давно "положили"!
8
serg066 7 июня 2020 года в 17:07
ещё выборы какие-то сообразили…чтоб дальше всё осталось как прежде…олигархи жиреть, - народ беднеть…
4
Vladimirsecond 8 июня 2020 года в 00:50
Обидно, ох! как обидно за нашу страну! Стало быть ФНД давно уже нет - для дурачков рассказывали, что он формируется для народа и в сложной ситуации использоваться будет. Кудрин!, Силуанов! - А-у-у!
2
Anshe 8 июня 2020 года в 06:30
Цитата
Vladimirsecond:

Стало быть ФНД давно уже нет

Подозреваю однако что его и не было вовсе…
1
amonal 8 июня 2020 года в 07:08
Ну Россия по круче будет! Мы то Больше лярдов для народа раздаем правда негретосом в Африку а нам шиш! Ну это мы сами виноваты что мы не нигеры и не в Африке живем и не ту страну назвали Гондурасом!
1
yurchik_u 8 июня 2020 года в 07:40
"Я бросил монетку в Енисей, на счастье. Но не думайте, что на этом финансовая поддержка вашего края со стороны президента закончена." (с) Б.Н. Ельцин
1