Свердловские власти объяснили, почему они не закрывают рудник, из которого текут кислотные реки

Лёвихинский рудник, отравляющий природу вокруг себя кислотными ручьями, находится в ведении федеральных властей и не может быть закрыт из-за оставшихся в нём полезных ископаемых, хотя правительство Свердловской области уже не раз просило Москву дать разрешение на ликвидацию шахты. Об этом заявил департамент информационной политики Среднего Урала.

Свердловские власти объяснили, почему они не закрывают рудник, из которого текут кислотные реки
Фото: zamkad_life

Свердловские власти объяснили, почему они не закрывают рудник, из которого текут кислотные реки

2020-07-13T12:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
«Пока считается, что Лёвихинское месторождение имеет балансовые и забалансовые запасы цинка, меди, золота и серебра и проведение работ по ликвидации на данный момент нецелесообразно», — цитирует Е1 представителей областного правительства.

При этом отмечается, что за ситуацией на руднике следит Министерство природных ресурсов и экологии, а ручьи с кислотной водой отводятся в специальный пруд, который затем очищается и нейтрализуется известковым составом. На его закупку регион каждый год тратит примерно 27 миллионов рублей.

Лёвихинский рудник был заброшен и затоплен 2004 году, после чего вода из шахты, обогащённая медью и колчеданом, начала просачиваться в окружающую среду, убивая растения и отравляя почву.

Ранее в Алапаевском районе Свердловской области произошёл разлив нефти — «чёрное золото» загрязнило почву на расстоянии в 302 квадратных метра, а содержание нефтепродуктов в ней было превышено в 13,3 раз.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
309 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
cntgfirf 13 июля 2020 года в 12:54
А штрафные санкции слабо предъявить?
1
Ateist 13 июля 2020 года в 13:18
А у «Егорки» сплошные отговорки! Зачем решать, устранять, предпринимать предупредительные меры? Ведь проще «ОБЬЯСНИТЬ»! А там, понять и простить…
3
Professsor L. 13 июля 2020 года в 20:57
При этом отмечается, что за ситуацией на руднике следит Министерство природных ресурсов и экологии, а ручьи с кислотной водой отводятся в специальный пруд, который затем очищается и нейтрализуется известковым составом. На его закупку регион каждый год тратит примерно 27 миллионов рублей.

да ни хрена вы не следите - переселить нужно туда всё министерство природных ресурсов в палатки на берег пруда и отпустить из командировки, только тогда когда реальная технология заработает очистки шахтных вод…
А так на самом деле страшно - понимаю, почему Краснотуринск и Серов, а вместе с ними все северные народы вздрогнули, когда узнали, что УГМК и Полиметал (обе офшорные компании) объявили о получении разрешения на разработку новых карьеров по добычи полиметаллов в непосредственной близости от питьевых источников этих городов. Результат будет такой же как в Левихе или Карабаш
0
Юрма Шайтаночкин 13 июля 2020 года в 23:18
Ну ё-мое! Сколько лет уже Левиха спускает свои стоки на окружающий рельеф? А Дегтярка, а Карабаш? И именно столько лет все об этом знают. А тут нашелся блогерочек, который прикупил себе дрон и красиво это все заснял, и вот тут то понеслось: да тут конец света, мы все умрем!
-1
Юрма Шайтаночкин 13 июля 2020 года в 23:21
Кстати, "тонны макияжа" на этом фото. Ну видел я все эти Оранжевые реки в жизни, ну не выглядят они так ярко! Просто нужно уметь красиво снимать и хорошо обрабатывать!
-1
Юрма Шайтаночкин 13 июля 2020 года в 23:37
Лёвихинское месторождение имеет балансовые и забалансовые запасы цинка, меди, золота и серебра и проведение работ по ликвидации на данный момент нецелесообразно

На сегодня все решает бабло. Если в совковые времена запасы стояли на госучете и списать их был реальный геморрой, То сегодня, прикрываясь своей безалаберностью, можно гробить целые рудники, и это проходит нормально.
0
Professsor L. 14 июля 2020 года в 08:27
Цитата
Юрма Шайтаночкин:

Кстати, "тонны макияжа" на этом фото. Ну видел я все эти Оранжевые реки в жизни, ну не выглядят они так ярко! Просто нужно уметь красиво снимать и хорошо обрабатывать!

так и табачный дым из электронных сигарет кажется так приятно пахнет - только мало кто говорит, что желтая вода кислотная и если вы попытаетесь её попить, то будете жить недолго и возможно быстро уйдёте на тот свет…
ЗЫ. А у меня вопрос - а в кранах самой Лёвихи что бежит - "баржоми" местного разлива, ведь шахты всегда в первую очередь губят водоносные пласты… Как они людям в глаза смотрят и пытаются объяснить недолгую жизнь местных жителей…
0