«Получите свой 0%». Как «Альфастрахование-Жизнь» «разводит» клиентов на деньги

Очередной «сравнительно честный способ отъема денег у населения», действующий вполне легально на рынке кредитно-финансовых и страховых услуг, опробовал на себе корреспондент Uralweb. Застраховав в августе 2017 года через офис банка свою жизнь на три года, он узнал, что вместо обещанных больших процентов (намного больше, чем дает любой банковский вклад) получает назад свои деньги с нулевой прибылью. А мог бы не получить совсем ничего. Ведь договор-то ин-вес-ти-ци-он-ный!

«Получите свой 0%». Как «Альфастрахование-Жизнь» «разводит» клиентов на деньги

«Получите свой 0%». Как «Альфастрахование-Жизнь» «разводит» клиентов на деньги

2020-09-01T15:59:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Перевести часть вклада на договор о страховании жизни сроком на три года корреспонденту Uralweb предложили в офисе СКБ-банка на улице 8 Марта, 13, когда он пришел, чтобы переоформить вклад. Согласно расчетам девушки-операционистки СКБ-банка, в случае, если деньги не будут выведены до окончания срока действия договора, доход через три года составит 30%.

Каково же оказалось удивление, когда по окончании договора, истекшего 1 сентября 2020 года, в нем было прописано, что по продукту «Капитал в плюс» со стратегией «Высокие дивиденды» доходность по нему составила… 0%. «Ваша выплата могла бы составить 50000 рублей». Но составила ровно ту сумму, которую клиент, как он считал, разместил под высокий процент три года назад — 50 тысяч рублей. Если клиента что-то не устроило, он может перейти в пункт «Подробнее», откуда его выбрасывает из реги прямиком на главную страницу сайта «Альфастрахование-Жизнь».

Фото: фрагмент договора, который корреспондент Uralweb получил 1 сентября 2020 года

То, что активы, в которые «Альфастрахование-Жизнь» инвестировало деньги застрахованного, на момент продажи показали отрицательное значение, дает нулевую доходность по договору страхования, объяснили корреспонденту Uralweb на «горячей линии» «Альфастрахование-Жизнь». Проценты не начисляются ежегодно, определяется доходность на дату экспирации (завершения обращения срочных контрактов на бирже), пояснили там.

«Страховая компания гарантирует полный возврат страховой премии. Если бы вы самостоятельно участвовали в инвестировании, приобретая активы по своей стратегии лично, то при падении цены ваших активов вы бы потеряли свои денежные средства, — объяснила оператор колл-центра. — В данном случае страховая компания вам их сохраняет и выплачивает в полном объеме несмотря на то, что стратегия ваша убыточна».

«Вы, вообще, читали ваш договор „Страхование жизни с дополнительным инвестиционным доходом“?» — поинтересовалась оператор на недоуменное замечание корреспондента Uralweb по поводу того, что об «инвестициях» он услышал только от нее. «В пункте 8 „Страховая выплата“ договора представлена информация, что дополнительный инвестиционный доход МОЖЕТ БЫТЬ начислен. Это финансовый рынок, это вложение в инвестиции. Согласно условиям договора страхования, вы гарантированно получаете только страховую сумму».

Как выяснил корреспондент Uralweb, с подобном случаем столкнулась и отец одной из коллег, пенсионер. Когда он пришел забирать вклад из банка (ныне уже не существующего), ему предложили застраховать жизнь по программе «Капитал и Защита Плюс» в ООО «ОСЖ РЕСО-Гарантия». Так как это были деньги отца, то коллега в договор особо не вчитывалась.

В чтение договора она погрузилась, когда прошёл год и отец сказал, что пора бы забрать проценты. Так коллега узнала, что за полис на 3 года мужчина заплатил 300 000 рублей, и что согласно договора, если застрахованный передумает и заберет деньги через год, то получит 180 000 рублей, если через 2 года — 195 000 рублей, а когда закончится период страхования — 300 000 рублей. Это гарантированные договором суммы.

В «Приложении» к договору, который заключил отец коллеги, есть пункт «Дополнительный доход». В этом пункте говорится, что программу инвестирования денег страховщик выбирает сам. Действие договора заканчивается в мае 2021 года.

Портал Uralweb обязательно расскажет, сможет ли мужчина вернуть 300 000 рублей, верна ли была стратегия инвестирования и получит ли пенсионер дополнительный доход. Судя по ситуации корреспондента Uralweb, будет очень хорошо, если он сможет вернуть хотя бы свои, вложенные деньги.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
senegal 1 сентября 2020 года в 16:06
ага радуйтесь что хоть это вернули, многие просто выводят бабло и закрываются
3
Киану08 1 сентября 2020 года в 16:38
Это же ужас! Они три года крутят чужие деньги, не выплачивая за это ровным счетом ничего?!!
4
cntgfirf 1 сентября 2020 года в 17:34
Вся процедура сводится к досрочному расторжению договора. Что в большинстве случаев и происходит. Сыру захотели халявного? Банки давно не занимаются благотворительностью!
2
Pro_Men 1 сентября 2020 года в 17:41
Цитата
Киану08:

Это же ужас! Они три года крутят чужие деньги, не выплачивая за это ровным счетом ничего?!!
А есть такие банки, которые дают какой-то реальный доход? 0,01% годовых пишут большинство и без зазрения совести. Учитывая процент инфляции мы их не только снабжаем деньгами, но ещё и спонсируем, даже не за "спасибо", а просто так.
3
Киану08 1 сентября 2020 года в 17:44
Цитата
Pro_Men:

Цитата Киану08:
Это же ужас! Они три года крутят чужие деньги, не выплачивая за это ровным счетом ничего?!! А есть такие банки, которые дают какой-то реальный доход? 0,01% годовых пишут большинство и без зазрения совести. Учитывая процент инфляции мы их не только снабжаем деньгами, но ещё и спонсируем, даже не за "спасибо", а просто так.


Ну были же вроде разговоры, что за хранение денег им еще доплачивать клиенты должны. И точно была публикация, что банкам неинтересны стали вклады, они на комиссиях за переводы теперь хорошо зарабатывают. Это в России.
4
senegal 1 сентября 2020 года в 18:47
Цитата
Киану08:

за хранение денег

они их вообще не хранить берут, а зарабатывать. так что нечего им давать на вас зарабатывать
2
vlad-t 1 сентября 2020 года в 18:52
подобная история, такой же результат((
1
Anshe 1 сентября 2020 года в 19:41
Разводилово, проще в банк под % разместить,если деньги лишние,хоть 5-6% годовых всяко будет, чем ничего.
1
kor23 1 сентября 2020 года в 22:18
Проще нажать в Сбере в личном кабинете кнопочку "открыть брокерский счет", благо, эта услуга бесплатна, перекинуть туда со сберовской карточки бабло, накупить на бирже облигаций федерального займа, например (или чего подоходнее), и стричь купоны раз в полгода. Это раза в полтора-два выгоднее нынешних банковских вкладов.
0
serg066 1 сентября 2020 года в 22:22
я поражаюсь…есть ведь граждане которые верят ростовщикам…
1
Аноним 2 сентября 2020 года в 01:58
У меня такая же история.
Два с половиной года назад в Связь банке сотрудница банка Наталья Кляйн уговориа меня вложить деньги в капитал плюс пообещав больше%, и я повелся к сожалению. Сумма очень крупная, копил на квартиру. За всё это время доходность ни разу не была положительной. А в мае этого года я был вынужден снять половину суммы с очень большими потерями!!! - 350 000 р!!!!
Рассчитывать что по окончании срока получу хоть какие-то проценты не приходиться. Отзывов таких в интернете про АльфаСтрахование очень и очень много! Жулики и негодяи!!!!!
Надеюсь что и воздастся свыше за свой обман.
1
senegal 2 сентября 2020 года в 08:08
Цитата
:

Надеюсь что и воздастся свыше за свой обман.

если просто писать тут анонимно, нифига им не воздастся, даже не икнут
1
kor23 2 сентября 2020 года в 08:18
Читайте договоры внимательно. И не пропускайте текст абзацами, даже если вы не понимаете смысла целых предложений. Эти предложения там не просто так вставлены.
4
atchrys89 3 сентября 2020 года в 18:52
Читаю ресурс. Но этот материал на самом деле удивил… пахнет обиженным клиентом. Я как-то не понял, что вы вложили деньги и на старте даже договор не почитали? А то как-то странно он у вас в конце появился. Но так чего же ожидать, кроме недовольства условиями, о которых ты ничего на старте, оказывается, не знал.
1
senegal 3 сентября 2020 года в 19:48
Цитата
atchrys89:

Читаю ресурс.

специально из москвы зашли зарегались?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях