Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О полиции», которые расширяют полномочия силовиков. Если документ примут, полицейским будет разрешено проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания подозреваемых, застигнутых на месте преступления.

Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции

Госдума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий полномочия полиции

2020-12-09T12:02:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Также в законопроекте прописаны ситуации, когда полицейский может применить огнестрельное оружие. Он сможет выхватить пистолет не только, если нарушитель попытается прикоснуться к огнестрелу, но и если тот совершит «иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения».

Более того, правоохранителям разрешат вскрывать машины при угрозе жизни и здоровью граждан, в том числе в тех случаях, когда человеку в автомобиле необходима первая помощь, в авто оставили ребёнка или там находится подозреваемый. Хозяина машины, согласно документу, должны оповестить о случившемся в течение 24 часов с момента вскрытия. В отсутствие владельца полиция должна «обеспечить сохранность ТС».

Напомним, в начале декабря пьяный полицейский едва не убил 13-летнюю школьницу.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
701 9 декабря 2020 года в 12:35
«иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения



Довольно расплывчатое определение .
9
АнтонМ 9 декабря 2020 года в 12:39
слишком мягкое описание того произвола, на который теперь полицейские получат право. убить человека ничего теперь не будет стоить, достаточно подозрения в чем-то там. можно стрелять на поражение. вскрыть чужую машину - не нужно ни ордеров, ни понятых, ни даже объяснений. полицеское государство на марше
7
beztormozov. 9 декабря 2020 года в 13:31
А я это одобряю. Полиция не должна бояться применять оружие. Нужно как в США - когда в подозреваемого стреляют, пока пистолет на 33 не встаёт.
А вот когда полиция боится выстрелить - это ненормально.
-6
Pro_Men 9 декабря 2020 года в 14:18
Всего-то принять "показалось" и "просто так". Другие варианты уже не понадобятся.
5
АнтонМ 9 декабря 2020 года в 15:42
Цитата
beztormozov.:

полиция боится выстрелить - это ненормально
полный бред бояться убить невиновного человека - вот это как раз нормально. применение оружия - только в крайнем случае
2
beztormozov. 9 декабря 2020 года в 15:50
Цитата
АнтонМ:

применение оружия - только в крайнем случае

Вот это - бред. Если полиция не будет бояться стрелять, то резко пойдут на убыль утубные ролики на которых откровенное быдло через стекло автомобиля орёт офицеру Гибдд "те че надо, мент?".
И случаев типа "даг пробил голову оперу, а его коллеги просто орут вокруг" не будет. В США из этого дага решето бы сделали.
-3
Василий72 9 декабря 2020 года в 16:05
так всё же подозреваемых или застигнутых на месте преступления ????
сами то поняли чего брякнули ?
если квартира или участок закрыт , дверью или забором - то кто видит что там совершается ?
тупо вломились , а там я загораю , что всё подозреваемый ? или застигнутый на месте ?
чушь голимая
или этим самым хотят отмазать убийц полицаев , типа закон получит обратную силу и все косяки что ранее были автоматом спишутся ?
а по сути личико то не треснет ? и так охреневших от собственной безнаказанности до и больше
сплошь и рядом законы против народа принимают
7
АнтонМ 9 декабря 2020 года в 16:49
Цитата
beztormozov.:

В США из этого дага решето бы сделали.
вот туда и езжай, прихлебатель полицейский а тут нечего пистолетами размахивать
1
serg066 9 декабря 2020 года в 19:13
а кто служит в полиции? … вы им доверяете?… вы уверены, что они не будут применять его в 13 летних девочек?, а только в бандитов?…
4
Professsor L. 9 декабря 2020 года в 20:50
Цитата
701:

«иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения
Довольно расплывчатое определение .

Предоставили возможность теперь стрелять в любого укравшего 4 рулона обоев или шоколадку из пятерочки… Чего мучатся, дело заводить - пристрели через дверь и написали в рапорте, что он им угрожал не открывая двери…
5