В свердловских магазинах резко подорожали продукты

По данным Росстата, в Свердловской области более чем на 50% с начала пандемии коронавируса выросла цена на сахар. Другие товары также подорожали.

В свердловских магазинах резко подорожали продукты
Фото: pixabay.com

В свердловских магазинах резко подорожали продукты

2020-12-22T10:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Так, с момента введения ограничений на Среднем Урале (с 30 марта) сильнее всего подорожал сахар — рост составил 52,76% (с 32,66 до 49,89 рубля). Кроме того, выросли цены на другие продукты: гречки — на 28% (с 83,76 до 107,09 рубля), картофеля — на 24% (с 21,71 до 26,96 рубля), подсолнечного масла — на 18,5% (с 106,36 до 126,06 рубля), шлифованного риса — на 16% (с 95,1 до 110,38 рубля), мясных консервов — на 12% (с 136,5 до 152,9 рубля за 350 граммов).

Тем не менее есть товары, стоимость которых в это время уменьшилась: капуста подешевела на 19,7%, репчатый лук — на 14,45% и пшено — на 7,13%.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России ритейлер, управляющий магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», заявил об обнулении наценки на отдельные продукты из базовой корзины. Напомним, рост цен на сахар, подсолнечное масло, макароны и хлеб на совещании с правительством раскритиковал президент РФ Владимир Путин.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
amonal 22 декабря 2020 года в 10:07
Я не понял? ведь Путин обещял снижение цен! а тут наоборот! лутьшебы он сказал повышение цен и случилось бы наоборот!
2
2023 22 декабря 2020 года в 10:37
Ну так все правильно, президент сказал снизить цены на определенные продукты, чтобы народ обрадовался, а в магазине есть сальдо/бульдо, оно меняться не может, в итоге на остальные продукты, не из списка президента, цены повысились. Математика, 1 класс.
Анекдот в тему: Циля, у тебя было 6 яблок, половину ты отдал другу, сколько у тебя осталось? Пять с половиной!
8
nickan 22 декабря 2020 года в 14:56
на 50% с начала пандемии коронавируса выросла цена на сахар.


А причем тут магазины? Проверяйте производителей этого сахара и прочего, весь рост в первую очередь идет от них.
-2
goblan 22 декабря 2020 года в 15:51
Цитата
nickan:

Проверяйте производителей этого сахара и прочего

Производителем чего либо, в нашей стране, не выгодно быть. А вот спекулятом-дармоедом очень даже. Поэтому каждый производитель пыжиться, получая свою небольшую копеечку и обрастает ордой спекулятнов-посредников, которые продают нам все в десятки раз дороже.
3
Pro_Men 22 декабря 2020 года в 16:13
Так, для примера, тоже пищевой продукт.
4
анти 22 декабря 2020 года в 17:50
Да что к сахару то привязались!?
Он сначала сильно подешевел, потом естественно подорожал. В итоге стал не на много дороже.
А вот фрукты, которые мы покупаем на много чаще, выросли в цене почти в два раза с прошлого года. Или фрукты не входят в перечень необходимых человеку продуктов?
К примеру апельсины в прошлом году стоили рублей 50, а сейчас больше ста стоят.
5
nickan 22 декабря 2020 года в 18:40
Цитата
Pro_Men:

Так, для примера, тоже пищевой продукт.


даже математически кривой пример. Сделано скорее для того, чтобы показать жадность розницы, а не реального положения вещей. Розница не может повышать цены на все бесконечно, ибо существует конкуренция и народ пойдет в другие магазины. А вот производители и их так называемые дилеры-дистрибьюторы-представители запросто могут загибать цены. Рознице окупающей товар дороже приходиться тоже поднимать цены.
2
Pro_Men 22 декабря 2020 года в 19:15
Цитата
nickan:

даже математически кривой пример
Составлял не я, попался на просторах.
Цитата
nickan:

ибо существует конкуренция
Вот только сговор никто не отменял. На рынке тоже конкуренция, тоже сходу называют все одну цену, а потом тихонько сбрасывают. Если посчитать сколько реальных хозяев у тех же ритейлеров (опять «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» и не они одни) , то оказывается, что их не так и много и вся конкуренция сводится к видимости её. Да и основная цель - создать видимость для ФАС, что она есть. Хотя и тут шито белыми нитками, но ФАС типа этого не видит.
1
ИгорЬ Андронов 28 декабря 2020 года в 23:13
[cit]
Цитата
Pro_Men:

Цитата nickan:
даже математически кривой пример Составлял не я, попался на просторах,да почти верно,но логистика не 5 а примерно 15 в итоге 100+25+35+15+5=180-200 рубликов себестоимость бутылочки для розницы самой дешовой бутылочки,на полке ценник 230руб т,е, 30-15%,По факту зарабатывают государе-аксиз100+ндс25=125!!!Повышаются минимальные цены на алкоголь
С 1 января 2021 года в России повышаются минимальные закупочные и розничные цены на водку, бренди, коньяк, а также шампанское. Так, для бутылки водки объемом 0,5 л минимальная цена вырастет на 5,7% - с 230 до 243 рублей, для 0,5 бренди - с 315 до 324 рублей, для коньяка 0,5 литра - с 433 до 446 рублей. Шампанское объемом 0,75 (а также другая продукция, произведенная из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов) подорожает со 164 до 169 рублей.Опять розница виновата?
0