Рост цен на картофель предложили сдержать появлением корнеплодов «экономкласса»

Производители картофеля предложили торговым сетям снизить требования для этой продукции и допустить к продаже картофель меньшего размера для стабилизации цен на него. Об этом сообщает «Коммерсант». В Минсельхозе поддерживают предложение производителей.

Рост цен на картофель предложили сдержать появлением корнеплодов «экономкласса»
Фото: pexels.com

Рост цен на картофель предложили сдержать появлением корнеплодов «экономкласса»

2021-01-22T09:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Картофельный союз направил в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) и Союз независимых сетей (СНС) письмо, в котором предлагает ввести в ассортимент корнеплоды «экономкласса» — размером от 35 до 55 мм и фасованные по 2,5, 3 и 5 кг.

В настоящее время ритейл требуют от производителей сортировать и фасовать картофель по размеру. Отмена этого условия приведет к снижению цены на картофель, считает руководитель аппарата картофельного союза Татьяна Губина. Цена такого картофеля может быть ниже на 15-20%.

В «АФГ Националь», крупном производителе корнеплодов, отмечают, что снижение требования позволит ввести в оборот качественный продукт, который сейчас не попадает в магазины только из-за своих размеров.

По данным «Коммерсанта», за 2020 год цена на корнеплод выросла в среднем на 40%. Это произошло, в том числе, из-за снижения урожая на 10%, передает РБК.

Ранее сообщалось, что Минсельхоз потребовал от региональных властей сдержать рост цен на картофель, яйца и макароны.

Также в Управлении Россельхознадзора по Свердловской области ранее рассказали, откуда в регион поступает большинство овощей.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
senegal 22 января 2021 года в 10:11
размером от 35 до 55 мм

а эти дибилы пробовали чистить горох?
3
2023 22 января 2021 года в 10:32
Далее, в связи с дефицитом мелкого картофеля взлетят цены на чипсы, БП, крахмал и т.д.
Советую картофельному "папе" не брезговать зарплатой поменьше, она тоже качественная!
4
Киану08 22 января 2021 года в 12:52
Мне интересно, что следующее попадет под снижение требований. Гнилье? "Зелень"? Я боюсь, что если предложение о картошке "экономкласса" пройдет, то по нынешней цене будет продаваться нынешняя некондиция, а привычый картофель станет "премиумом".
5
senegal 22 января 2021 года в 15:57
Цитата
ZigmytF:

Хлеб из фуражного зерна предназначеного для кормление скоти́нки, теперь вот ЭТО. Каким будет следующий (очередной) шаг ?

народ это будет хавать
1
krisp-2 22 января 2021 года в 19:12
Попробуйте вырастить сами. Это полезнее. чем стонать в сети.
1
senegal 22 января 2021 года в 19:57
Цитата
krisp-2:

Попробуйте вырастить сами. Это полезнее. чем стонать в сети.

растет, съедобное.
3
ntro2020 22 января 2021 года в 20:57
Будет продаваться картошечка как в сказке "Незнайка на Луне". Слишком много предсказаний из этой книги уже сбылось.
2
amonal 23 января 2021 года в 10:19
Блин радуйтесь что только мелкую картошку дают жрать ! может скоро простых людей заставят силос жрать! а что?выступят по телевиденью два наших медика и расскажут о пользе силоса и цены поднимут так что и силос на ужин простому работяге в радость будет!
-1
Pro_Men 23 января 2021 года в 13:57
Цитата
Киану08:

Мне интересно, что следующее попадет под снижение требований. Гнилье? "Зелень"? Я боюсь, что если предложение о картошке "экономкласса" пройдет, то по нынешней цене будет продаваться нынешняя некондиция, а привычый картофель станет "премиумом".
Будут продавать с землёй. Идёт картофельный комбайн, всё что выкопал, сразу в мешок и в магазин. Взвешивать сразу на месте будут. Все работы будут выполняться преимущественно во время дождя и прочих осадков.
цена на корнеплод выросла в среднем на 40%.

из-за снижения урожая на 10%,
Вот это несоответствие никого не удивляет. А если неурожай на 40-50%?
1
senegal 23 января 2021 года в 14:15
Цитата
Pro_Men:

Будут продавать с землёй.

и налог на землю еще добавят с каждого кг
1
Pro_Men 23 января 2021 года в 15:55
Цитата
senegal:

Цитата Pro_Men:
Будут продавать с землёй.
и налог на землю еще добавят с каждого кг
Это легко.
0