Психологи объяснили, почему подростки ходят на митинги

В подростковом возрасте человек ищет себя и пытается самоопределиться, поэтому любой призыв воспринимается им как сигнал к действию. Так желание молодых людей участвовать в несанкционированных митингах объяснил URA.RU старший преподаватель кафедры педагогики и психологии 1-го Московского медицинского университета Андрей Калашников.

Психологи объяснили, почему подростки ходят на митинги
Фото: pixabay.com

Психологи объяснили, почему подростки ходят на митинги

2021-01-30T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В юношеском возрасте наступает фаза самоопределения. Подростки ищут себя в этом мире, свое позиционирование. Они реагируют на вещи, которые могли бы дать им это самоопределение. Если есть четкие призывы, это упрощает жизнь, по их мнению», — сказал Калашников.

Психолог считает бесполезным запрещать подросткам ходить на митинги. «У подростков определенный взгляд на вещи, они сами решают, что им интересно. Взрослые вряд ли могут на это повлиять. Напротив, если родители будут отговаривать куда-то идти, подросток скорее пойдет туда назло родителям. Это подростковый протест», — подчеркнул Калашников.

Семейный терапевт Игорь Лях уверен, что диалог родителя и ребенка — ключ к решению проблемы. «Все начинается с беседы. В беседе проявляется, может ли подросток довериться родителям, противостоять этому увлечению. Если с ребенком удается разговаривать, он делает правильный выбор. Потому что современная молодежь достаточно умная, думающая», — поделился с URA.RU Лях.

В России 31 января ожидается вторая несанкционированная акция в поддержку блогера Алексея Навального, пишет «Национальная служба новостей». Ранее политологи отмечали, что призывы в соцсетях к участию в подобных митингах в первую очередь направлены на несовершеннолетних пользователей, так как ими проще манипулировать в своих интересах. После первого митинга, прошедшего 23 января, комитет Госдумы по информполитике нашел в соцсетях больше 50 широко растиражированных фейков, связанных с митингами. Итогом этой работы может стать введение в школах уроков цифровой безопасности, сказал председатель комитета Александр Хинштейн. Также в парламенте предложили сажать в тюрьму за призывы к митингам.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
АнтонМ 30 января 2021 года в 17:16
поэтому любой призыв воспринимается им как сигнал к действию
любой ?! бред сивого мерина
-1
nickan 30 января 2021 года в 17:21
Подростки ищут себя в этом мире, свое позиционирование.


Вот и нужно их направлять правильно, и это забота родителей. Если они не будут это делать, то, к сожалению, таких детей часто направляют во всякое дерьмо дегенеративная часть общества, ибо гадить всегда легче, чем делать хорошее.
7
panacea 30 января 2021 года в 17:23
Да ладно! Фигня какая! Просто подростки ужасно любопытны. Им просто интересно что за движуха там, ну и нервишки пощекотать, дать выход нерастраченному адреналину. Они просто не знают куда его помимо таких вот мест можно применить. И никаких психологов не надо.
5
sardelka 30 января 2021 года в 17:47
300 детей задержали по России, а проблему раздули до галактических масштабов. Хоть бы один пруф кинули,даже фэйковый, где детей призывают на митинг, сами на протяжении огромного количества времени наряжали детсадовцев в свою атрибутику.
-3
Professsor L. 30 января 2021 года в 19:16
Цитата
sardelka:

300 детей задержали по России, а проблему раздули до галактических масштабов. Хоть бы один пруф кинули,даже фэйковый,

и то скорее всего это за полгода отчет по борьбе с распространением коронавируса… на всех ТВ рдна и та же картинка, как генерал в кожанной куртке за 100 тыс. и папахе за 40 тыс. руб уговаривает двух детишек из ближайшего двора к центральной площади спрятаться дома пока дяденьки тут кулаками помашут… Было бы 300 чел. - тут рассказов "яжмать" было миллион и маленькая тележка о беседе с родителями в стенах МВД…
где детей призывают на митинг, сами на протяжении огромного количества времени наряжали детсадовцев в свою атрибутику.

вот это поколение и выросло - до 20 летнего возраста не отличают флэшмоб от протеста… для них это одна и та же игра…
6
serg066 30 января 2021 года в 20:12
подростки не тупые, они такие же люди… и ситуацию они анализируют не хуже взрослых…не все, конечно предвидят реальные последствия…да сейчас и взрослые не могут предвидеть и не понимают почему их права попираются и нарушаются законы…
2
АнтонМ 31 января 2021 года в 10:12
Цитата
nickan:

детей часто направляют во всякое дерьмо дегенеративная часть общества
уточните и доказательства приведите. "Наши" ?? "Селигер" ??
-2
nickan 31 января 2021 года в 17:57
Цитата
АнтонМ:

уточните и доказательства приведите


Любое движение предлагающее только разрушить, но ничего не построить или дать альтернативу дегенеративно. Митинг навального 23 числа был именно таким - никаких лозунгов, кроме Путин уйди не было.

Цитата
АнтонМ:

"Наши" ?? "Селигер"


Эти движения по крайне мере не предлагают ничего разрушить, хотя и не без недостатков. Движение навального по задумке правильно - борьба с коррупцией, но его сторонники все перевернули, вместо требований о справедливом разбирательстве и в деле навального и в других делах, они только верещат об отставке Путина и ничего более.
1
Professsor L. 31 января 2021 года в 22:21
Цитата
nickan:

вместо требований о справедливом разбирательстве и в деле навального и в других делах, они только верещат об отставке Путина и ничего более.

на самом деле Навальный со своей командой пристроился к "восстанию" населения, у которого накопились претензии к власти "денег нет, но вы держитесь". Именно в этот период шло активное строительство дворца, а Медведев нагло врал населению страны про плохое положение, кризис и т.п.

Потому отделяйте мух от котлет… Увы, но вся вертикаль этого сделать не может и потому борются с Навальным, а проигрывают местному населению… А ведь осенью выборы в ГосДуму и местное ЗакСО (в Свердловской области), а где-то и выборы губернаторов…
0
АнтонМ 1 февраля 2021 года в 07:22
Цитата
nickan:

Любое движение предлагающее только разрушить
не относится к данному случаю, ничего тут не "разрушается" кроме того что давно нобходимо сломать

Цитата
nickan:

23 числа был именно таким - никаких лозунгов,
лжете

Цитата
nickan:

но его сторонники все перевернули
лжете. вы воображаете что ложь - это уточнения и доказательсвта ?? дурак
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях