Уральский имам потребовал разрешить намаз в школах

Имам-хатыб города Пласт, что в Челябинской области, Раис Султанов обратился в местную прокуратуру. Он считает, что были нарушены права его сыновей.

Уральский имам потребовал разрешить намаз в школах
Фото: pixabay.com

Уральский имам потребовал разрешить намаз в школах

2021-02-20T09:40:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, его детям запретили в школе совершать намаз. Вместо этого им стали навязывать православие. В прокуратуре региона подтвердили факт обращения по этому поводу.

— Обращение имама в прокуратуру Пласта поступило 15 февраля. Начата проверка, сейчас производится оценка образовательной программы, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Там добавили, что 24 февраля в Пласт должны прибыть представители муфтия Рината Раева. Султанова возмутило, что в первом классе детям сказали нарисовать пасхальные яйца, они отказались, тогда ребят пришлось перевести в другую школу. Он говорит, что сейчас сыновья для совершения намаза уходят из здания школы домой.

Ситуацию также прокомментировал министр образования Челябинской области Александр Кузнецов

— Пусть прокуратура проверит заявление имама. В любом случае совершение религиозных обрядов в светских образовательных учреждениях запрещено. Родители могут письменно отказаться от уроков православной культуры, — передаёт слова Кузнецова Ura.Ru.

В конце декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин объяснил, где кончается свобода слова и начинается оскорбление чужой религии.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
kor23 20 февраля 2021 года в 09:46
Все намазы - строго за пределами школы. Как и любой другой опиум для народа, хоть буддистский, хоть православный.
16
2023 20 февраля 2021 года в 10:03
А зачем их детям ходить в российскую школу? Хотят получить образование? Тогда Устав в руки и читать, читать, читать, от зари до зари. Не согласны? Читаем учебники дома, от зари до зари.
5
goblan 20 февраля 2021 года в 10:57
У мусульман вроде есть свои религиозные школы, как и у верующих других религий. Пусть туда только и ходят. Но они прекрасно понимают, что с одними религиозными знаниями их дети ничего в этом мире не добьются. Путь тогда придерживаются правил общеобразовательных заведений!
5
malu 20 февраля 2021 года в 11:04
О! Наконец-то! Я давно говорила, что введение в школах православия даст о себе знать. Жили в светском государстве- всё было хорошо. Решили в духовность поиграть-получайте. Страна многоконфессиональная. Или изучаем все религии, или никакую. Я против религий в школе. Я в принципе против религии в светском государстве.Все религии,я считаю, сугубо интимное дело и должны оставаться в семье, или в клубах по интересам (церкви, мечети и прочие синагоги). А вот эти вот попы с кадилом и иконами во главе толпы или резанье баранов на улицах и стояния кверху попой на ковриках перекрывая проезды- просто недопустимо. Как недопустимы всякие молитвы на рабочем месте или в школах.
8
nickname 20 февраля 2021 года в 11:50
Пусть не гонит. Намаз совершается утром, пусть встают раньше. Кроме того пропущенный намаз можно возмещать в любое время и не обязательно в школе.
3
veliki 20 февраля 2021 года в 12:30
Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) был введен как обязательный во всех школах страны 1 сентября 2012 года. Родители учеников 4 класса должны выбрать один из шести модулей: «Основы светской этики», «Основы мировых религий», «Основы православной культуры» (ОПК), «Основы иудаизма», «Основы ислама» или «Основы буддизма».
0
Pro_Men 20 февраля 2021 года в 13:30
Цитата
malu:

А вот эти вот попы с кадилом и иконами во главе толпы
Освящающие ядерные ракеты и крейсера - вообще шик.
0
норд 20 февраля 2021 года в 18:34
после намаза они встанут на ноги. и мы будем прятаться в лесах
-1
nickan 20 февраля 2021 года в 22:05
Цитата
veliki:

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) был введен как обязательный во всех школах страны 1 сентября 2012 года.».


Очень зря. Балбесы ни читать не считать толком не умеют, а им опиум предлагают, чтобы обаранились быстрее.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях