«За всё это платить?»: студенты УрФУ обвинили вуз в вымогательстве

Студенты, проживающие в общежитиях Уральского федерального университета, рассказали, что с каждого из них потребовали по 5 тысяч рублей. Деньги собираются брать в залог на случай, если учащийся что-то сломает или не сможет оплатить дальнейшее проживание. Студенты назвали подобные действия вымогательством, но руководство вуза не согласно с такой позицией.

«За всё это платить?»: студенты УрФУ обвинили вуз в вымогательстве
Фото: Uralweb.ru

«За всё это платить?»: студенты УрФУ обвинили вуз в вымогательстве

2021-04-07T16:47:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Мы не уверены, что после выезда из общежития сможем вернуть деньги, даже если ничего не испортим. Реальную опись никто не проводил, а фактически в комнатах уже есть повреждения — на стенах и потолке. За всё это платить? Почему 5 тысяч, а не 1,5 тысячи рублей? Не понимаем, почему нельзя сделать допсоглашения, обязывающие оплачивать ущерб по факту, — передаёт слова студентки Екатерина, проживающей в общежитии № 2.

Студенты согласны заплатить в случае порчи имущества, но считают, что вуз должен оценить фактические условия и мебель, имеющиеся в комнатах.

— Это всё выглядит как узаконенное вымогательство. Мы получили приказ ректора, где прописаны предметы и их стоимость, но у нас нет и половины из этого списка. Пару месяцев назад на мою соседку упал потолок. Никто его не ремонтировал. Никто даже не подумал, что нужно не просто требовать деньги от студентов, но и предоставлять им качественное жильё, — добавила девушка.

Тем временем в пресс-службе университета сообщили, что обеспечительный платеж вводили, опираясь на международный опыт и законодательство. Деньги назвали не безвозвратными: при соблюдении студентами обязательств, им вернут все деньги в полном объёме.

— Сумма обоснована средним размером платы за проживание в общежитии на один семестр и стоимостью предоставляемого в пользование имущества. В каждой комнате в обязательном порядке до внесения обеспечительной суммы будет проводиться опись предметов. Приказ и информация об обеспечительном платеже разместили для информирования обучающихся. На текущий момент процесс актирования и заключения соглашений ещё не начался, но он уже запланирован. Студенты понесуи ответственность только за причинение вреда имуществу, фактически им предоставленное, — заявили в вузе.

Кроме того, там объяснили случай с упавшим на студентку потолком. В университете посчитали, что в этом могут быть виноваты бывшие жильцы комнат.

— Некачественная отделка потолка могла быть проведена бывшими жильцами конкретных комнат. Во всех общежитиях университета существует журнал заявок на ремонтные работы, в том числе в студенческом корпусе № 2. Любой желающий может подать заявку, — резюмировали в УрФУ.

Ранее в УрФУ расторгли договор о строительстве общежития во Втузгородке, ради которого снесли старинное здание.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Скептик 7 апреля 2021 года в 17:40
— Это всё выглядит как узаконенное вымогательство.


Как и у самого государства, придумывают как установить новые сборы, опираясь как бы на международный опыт.
3
Аноним 8 апреля 2021 года в 09:48
Давайте вспомним, что подобные ситуации везде. И в данных случаях спасает только дистанционное образование, где ты платишь деньги зная за что и понимая, что тебя обучат достойно и лишнего не возьмут без твоего желания. Не спорю нужно знать хорошие места для обучения, что бы не попасться на мошенников. Ну мне повезло, я сейчас повышаю квалификацию ( лаборант) и меня все более чем устраивает прохожу здесь https://astobr.com/services/povyshenie-kvalifikatsii/laboranty/ и самый главный плюс это обучение без отрыва от иных дел( будь то работа ли что то еще)
-2
Professsor L. 8 апреля 2021 года в 10:46
Цитата
:

Давайте вспомним, что подобные ситуации везде. И в данных случаях спасает только дистанционное образование, где ты платишь деньги зная за что и понимая, что тебя обучат достойно и лишнего не возьмут без твоего желания

Фантазии оставьте при себе: нет ни одного учебного заведения, которое даёт качественное образование… Потому что это стоит огромных ресурсов и ее каждый профессор с этим справится… А сейчас выросло поколение новых академиков на базе ЕГЭ…
0
veliki 8 апреля 2021 года в 18:00
у вуза очень странный юр. отдел, если такие договоры клепает.
1
Professsor L. 8 апреля 2021 года в 18:15
Цитата
veliki:

у вуза очень странный юр. отдел, если такие договоры клепает.

сейчас юристов как грязи на улицах города… Вот понабрали с таганского рынка: о последствиях начнут думать, когда прокурор возбудится… А пока тот ищет возбудитель для себя - миллиончик в чей-то карман ректората упадёт и пустит его в оборот на бирже…
0
veliki 8 апреля 2021 года в 22:19
да нет. не как грязи. вы ошибаетесь )))))
плохих юристов полно ))) а вот хороших - мало!!!

таких вот авторов "странных договоров" близко нельзя допускать к договорной работе.
пока они не поймут, что юрист должен комплексно решать проблемы, давая правильную
оценку ситуации, а не клепать документы с явными перегибами.

у меня как то работало такое "чудо", которое в договор купли-продажи переписало "половину" ГК РФ, ох уж мы поржали тогда в юр. отделе…, когда это чудо принесло на проверку этот договор на 180 страницах ))))

было очень занятно потом его обсуждать с работником ))))

1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях