В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока

В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока. Об этом говорится в приказе Минприроды РФ.

В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока
Фото: pixabay.com

В России ужесточили правила сбора грибов, ягод и берёзового сока

2021-05-06T12:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Теперь гражданам для сбора берёзового сока, в том числе для личного употребления, необходимо арендовать участок леса. Также это необходимо сделать при сборе грибов на продажу. В личных целях можно собирать грибы, ягоды и орехи без договора, не причиняя вред природе.

Также ввели новые требования к размеру грибов. Так, не разрешается собирать лисички, сыроежки, маслята и опята со шляпками более 1,5 сантиметра в диаметре. Будут ли теперь леса патрулировать специалисты по замеру грибов, не уточняется. Кроме того, строго запрещено собирать грибы с наркотическим или токсичным содержанием, пишет Ura.Ru.

Ранее российских дачников предупредили о штрафах за одуванчик и ромашку.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
701 6 мая 2021 года в 12:25
Ещё один дебильный приказ .
9
veliki 6 мая 2021 года в 12:34
ну все прикрыли "грибной бизнес на шару" )))
им промышляли чаще всего бомжи, так и этих подстричь надо )))


какое ведомство контролировать неисполнение будет?

не удивлюсь если МВД передадут эти офигенные функции
3
yurchik_u 6 мая 2021 года в 13:38
ДБЛБЛД! маразм крепчал. что они там курят или грибы забористые в депутатских столовках подают? когда ждать налог на воздух и осадки?
5
feniks_141 6 мая 2021 года в 13:57
Цитата
yurchik_u:

когда ждать налог на воздух

Так уже. Без маски дышать нельзя - 5 тысяч воздух стоит
5
Аноним 6 мая 2021 года в 14:39
В тексте правил не более 1,5 сантиметра в диаметре, а менее.
1
Pro_Men 6 мая 2021 года в 14:48
Теперь в лес ещё и микрометр со штангельциркулем надо будет брать? Документы на них тоже брать (сертификат, поверочные, справку о наличии данного прибора в Росреестре)?
3
Василий72 6 мая 2021 года в 15:30
Капец
Долго думали чтоб такой бред вычудить
Чем грибы больше 15мм в диаметре помешали ?
Такие большие сыроежки и даром не берут , разве что в голодный год ,
а опята они не ждут когда им распуститься , и что дальше ? Выросли , раскрылись . Чем они хуже или лучше после этого стали ?
Что этот грибной указ , что тот о сорняках писали те кто ни в лесу не бывает , посадками не занимается , ничего о растениях не знает
Дебилы короче
Идите биологию учите
1
Скептик 6 мая 2021 года в 16:13
приказе Минприроды РФ.

Думаю это касается только предпринимательской деятельности.

2. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом таких лесных ресурсов из леса. от 28 июля 2020 г. N 494 “Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений”
0
Kepler 6 мая 2021 года в 19:57
Если у меня в лесу кто-то попытается что-то проверить, то "проверяльщиков" уничтожу на месте без всяких разговоров…
0
Anshe 7 мая 2021 года в 06:24
Бредятина… ,
" Дебилы бь" (с)
2
Джузеппо 7 мая 2021 года в 07:33
Удивительный креатив! О мудрейшие из мудрейших!
Ждём закона регламентирующего сексуальные супружеские отношения.
3
Van 7 мая 2021 года в 10:20
Вчера 18:45
Минприроды опровергло данные об ужесточении правил сбора грибов и березового сока

Граждане России могут по-прежнему собирать для себя грибы и березовый сок безо всяких ограничений. С таким официальным заявлением сегодня выступила пресс-служба Минприроды РФ после того, как в СМИ появилась информация об ужесточении правил.

«Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!» — подчеркнули в министерстве.

Вступившие в силу два приказа Минприроды, из-за которых возник переполох, ужесточают правила сбора ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. «Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды для себя», — добавили в ведомстве.
0
Pro_Men 7 мая 2021 года в 13:31
Цитата
Van:

Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!»
Это-то и пугает. Конституция у нас тоже неизменна. Была.
2
cntgfirf 7 мая 2021 года в 16:19
Скоро рассмотрят платный вход в лес. Почему бы и нет? Летом грибы рвут, зимой - сугробы лыжами портят.
0