«Она уже заранее оплачена». Владельцы оружия рассказали, как получают справку психиатра

Корреспондент RT Екатерина Винокурова собрала рассказы нескольких владельцев огнестрельного оружия о том, как именно они проходили собеседование у психиатра и получали соответствующую справку.

«Она уже заранее оплачена». Владельцы оружия рассказали, как получают справку психиатра
Фото: pexels.com

«Она уже заранее оплачена». Владельцы оружия рассказали, как получают справку психиатра

2021-05-13T17:48:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пишет Винокурова, по словам охотника Михаила, на вопросы психиатра можно отвечать как угодно. Он с друзьями даже ставил эксперименты по этому поводу.

«Спрашивают: „Употребляете ли алкоголь?“ Отвечаю: „Да, употребляю“. Друга спросили немного иначе: „Есть ли проблемы с алкоголем?“ Он ответил: „Никаких, у меня дома самогонный аппарат“. Спрашивают: „Есть ли проблемы с памятью?“ Я отвечаю: „Есть, память уже не та, что в юности, начал всё забывать“. Ещё у приятеля как-то раз спросили: „А зачем вам ружьё?“ Он ответил: „На охоту ходить“. И всё — вопросов больше нет».

«Почему так? Потому что ты приходишь в психологический диспансер, заранее оплатив уже услугу получения этой справки. И тебе эту услугу оказывают», — объясняет RT Михаил.

Интервью с психиатром занимает мало времени — подтвердил другой любитель оружия Владимир.

«Фактически, вы просто смотрите друг на друга, он спрашивает: „Зачем тебе ружьё?“ Ты отвечаешь: „Я охотник“. Для психдиспансеров и других это — способ заработка», — говорит он.

По мнению Владимира, «стрелки» — это психопаты-одиночки, не имеющие отношения к охотникам.

«К сожалению, я не вижу, чтобы медкомиссия в нынешнем режиме могла отсеивать именно психически нездоровых людей, если они не состоят нигде на учёте», — объясняет Владимир.

«Если ты не состоишь на учёте с психиатрическим диагнозом, не бьёшься в припадке, нормально разговариваешь, то ты пройдёшь комиссию. Самое сложное, наверное, пройти офтальмолога: там хотя бы надо прочитать несколько строчек и, если ты совсем слепой, это увидят. Психиатр, может быть, и сам бы хотел провести более углублённое обследование, но его задача — фактически визуальный скрининг», — считает еще один владелец гражданского оружия Андрей.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
3041 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
Marek 13 мая 2021 года в 19:08
В целом настоящий психиатр-профессионал может задавать самые простые вопросы на отвлеченные темы (не про оружие): как прошел день, что ты любишь и т.д. и по рассказу могут уже возникнуть подозрения - например излишний эгоцентризм в повествовании и т.д. Но это все касается именно профессионалов, а не второгодников медакадемии, которые вместо пар ходили пиво пить.

Употребление алкоголя не является причиной отказа в выдаче справки.
5
termist 13 мая 2021 года в 19:20
Цитата
Marek:

В целом настоящий психиатр-профессионал может задавать самые простые вопросы

Психиатором психиатор работать может, вот только не каждому психиатору можно дать добро на приобретение оружия.
3
termist 13 мая 2021 года в 19:21
Где у нас Безтормазов? Чего молчит поборник гладкоствола?
6
termist 13 мая 2021 года в 19:30
Всё вышеописанное туфта. Это именно создает впечатление, что за оплачено.
Имея наградное(после Афгана), имея разрешение на его хранение и ношение свыше, должен был пройти ещё раз психиатора… Время прохождения: 1.6мес.
А вот перед службой, врачу ясно дали понять - я должен пройти тест для получения прав на вождения машиной. Но тут ведь я не должен был ей управлять в черте города(можно было и без этого обойтись).
0
Professsor L. 13 мая 2021 года в 19:40
Цитата
termist:

Где у нас Безтормазов? Чего молчит поборник гладкоствола?

Штампует на РОИ инициативы, что закон об оружии слишком жестокий и требует смягчения…
2
termist 13 мая 2021 года в 20:40
Цитата
Professsor L.:

Штампует на РОИ инициативы, что закон об оружии слишком жестокий и требует смягчения…

Многие на форумах его штампуют… Но! именно это большинство его хотят наоборот ужесточить. У адекватных - минимум 15 требований для получения. Но это многим не угодно… Участковый, Ровд, Помимо псих. Еще врачи, и т.д. и т.п.
Не может любой чел. стрел в друггого для защиты - "божий принцинцип не убий". у них просто забирают оружие. Безтормозов, он видимо не видил подстроенные нападения на женщин получивших разрешение на оружие… они даже не помнят откель его вынуть
0
beztormozov. 13 мая 2021 года в 21:15
Экая я знаменитость)
Да тут я. Ну новость немного лукавит - я лично видел отказы в справке "по психиатру" у нас на Репина 2
Цитата
termist:

Безтормозов, он видимо не видил подстроенные

У меня свой интерес - больше оружия на руках - богаче рынок, больше модельный ряд, ниже цены. идет развитие индустрии.
По этой трагедии - за 2 дня накал на тему запретов так прилично спал и мое имхо - так или иначе подгадят только "первоходам". Я почитал предложения…неприятно. но терпимо. Спасибо санкциям и Крыму.
"Будем наблюдать"(с)
-2
termist 13 мая 2021 года в 21:36
Цитата
beztormozov.:

я лично видел отказы в справке "по психиатру" у нас на Репина 2

Что на репина-не доплатили. Чего урал веб. чего другие многими располагают данными. Взятки.
Вы где написали, что уважать меня перестали - из за разногласий. Я Вас уважаю -за любовь к оружию, сам такой. дайте данные пожалуйста - на сколко колво убийств от огнестрела снизится если - разрешить Ваш любимый гладкоствол. добивайтесь если Вам он нужен( вопрос заччем).Тему надо развивать. 45-проц.за. НО! 5 из них - не смогу. уж мне поверте. Готовь продолжить беседу хоть в личьке хоть личьно - лицом к лицу. Есть Ваш оппоненет мент бывший - зайду к нему
0
beztormozov. 13 мая 2021 года в 22:08
Цитата
termist:

Ваш любимый гладкоствол.

Он разрешён. Я за короткоствол)
Цитата
termist:

Взятки

Это отдельная тема. В таким тезисом можно что угодно "отметать".

Цитата
termist:

вопрос заччем)

Хочу. Мне интересно оружие, интересны конструкции. У меня есть 3 разных п/а. Даже те, от надёжности конструкции и дизайна которых Gun сообщество фигеет. Недавно молот выпустил ВПО-185, они уже висят у нас в "старом слоне" . Под него я открыл новую лицензию.
Причина - у меня ничего нет в 9х19, а Сайгу в этом калибре я не хочу. А тут - тот же калибр,и новая интересная конструкция.
С пистолетами я работал мало - в основном травматика и газовое. Потому хочу иметь КС. И широкий модельный ряд,а не только ПМ)
Просто хочу - изучить интересные модели, стрелять. Кому то интересны новые модели автомобилей, кому то новое оружие. И не просто 'глянуть',а владеть, изучать.
Хобби'с.
0
kor23 13 мая 2021 года в 23:15
Цитата
beztormozov.:

Просто хочу - изучить интересные модели, стрелять. Кому то интересны новые модели автомобилей, кому то новое оружие. И не просто 'глянуть',а владеть, изучать.


Хочу попробовать из ГШ-18 пострелять. Говорят, это доведённая до совершенства идея глока. Правда, никому не нужная. Уж больно дурацкий патрон 9х19пара. Сейчас военные пистолеты делают под мощный патрон, чтобы пробивали бронежилеты и прочее. 9х19пара против них говно. А полицейскому оружию 9х19пара слишком сильный. Макаровский в самый раз.
0
beztormozov. 14 мая 2021 года в 00:32
Цитата
kor23:

Макаровский в самый раз.

Потому от него даже мы уходим. Даже гражданскому рынку 9х18 не интересен (хотя он есть в обороте).
Будущее именно за 9х19. Просто потому что "так сложилось". Есть лучше, но цена и рынок уже за 9х19.
Вопрос дискуссионный, но рыночек решает.
0
kor23 14 мая 2021 года в 08:34
Цитата
beztormozov.:

Есть лучше, но цена и рынок уже за 9х19

Просто он очень распространен. И масса стволов под него понаделана. Только в этом причина.
0
beztormozov. 14 мая 2021 года в 08:37
Цитата
kor23:

Только в этом причина.

Я это и написал - рыночек порешал. Всё под него заточено
0
termist 14 мая 2021 года в 08:42
Цитата
beztormozov.:

С пистолетами я работал мало - в основном травматика и газовое. Потому хочу иметь КС.

Зачем он Вам нужен? Я как по классику - оно должно выстрелить. Не зная Вас, Вас уважаю за Вашу любовь к оружию(сам такой). но это не для всех.
Цитата
beztormozov.:

Просто хочу - изучить интересные модели, стрелять.

Денег хватит?
Взял вот маузер15000 - лишка на лицензию - либо холостить, либо… ну Вы понимаете. Но я адекватен??? Потому как прохожу раз в год комиссию в ВГ.
0
termist 14 мая 2021 года в 08:46
Цитата
beztormozov.:

Потому от него даже мы уходим.

Мы это кто?? У меня Макаров наградной - прекрасный ствол. Вы хотите проверить?? тупо и глупо. проверять надо на человеке-не на манекене - сможете выстрелить в человека
0
kor23 14 мая 2021 года в 08:49
Патрон макара сделан под свободный затвор и неподвижный ствол. На этой базе сделан не просто лучший бесшумный пистолет, а единственный в мире годный массовый диверсионный пистолет под массовый боеприпас. Других таких не знаю. Всё кустарщина какая-то дурацкая.
0
beztormozov. 14 мая 2021 года в 08:51
Цитата
termist:

Зачем он Вам нужен?

Хочу. интересно.


Цитата
termist:

Мы это кто?

Мы=РФ. В том числе силовики. Новые модели идут не под 9х18
Цитата
termist:

Денег хватит?

На длинное хватает. При рыночных ценах - хватит.

Цитата
termist:

Я как по классику - оно должно выстрелить

Каждому свое)

Цитата
termist:

маузер15000

Кого?
0
kor23 14 мая 2021 года в 09:05
Цитата
beztormozov.:

Мы=РФ. В том числе силовики. Новые модели идут не под 9х18


Макар построен вокруг специально придуманного патрона. Этим патроном стреляет единственный в мире нормальный диверсионный пистолет.

ЗЫ массовому пистолету быть слишком мощным вредно. Из него ведь и бабам придется стрелять, которые 40 кг весят, а всё равно на службе и форме.
0
beztormozov. 14 мая 2021 года в 09:16
Цитата
kor23:

Макар построен вокруг специально придуманного патрона

Цитата
beztormozov.:

рыночек порешал

Цитата
beztormozov.:

Мы=РФ. В том числе силовики. Новые модели идут не под 9х18

Остальное - лирика.
0
Киану08 14 мая 2021 года в 15:09
Из телеграм-канала "Shit&Sable":

В связи с ужасным расстрелом детей в казанской школе, в России опять решили "отрегулировать" оборот гражданского оружия. В строну дополнительного "закручивания" гаек, разумеется. Некоторые видят в этом даже "дальнейшее ущемление прав человека".

Если рассуждать с этой точки зрения, то Британия - совсем не демократическая страна, поскольку с оружием тут совсем туго. Создает ли это какие то проблему с личной безопасностью рядовых граждан? Вряд ли. Воры все равно воруют, как воровали, но зато нет "школьных" и "клубных" расстрелов, случайных перестрелок и превышений пределов необходимой обороны в желании защитить свою собственность.

С другой стороны, убивает же не оружие, а люди и поэтому таже довольно мирная Британия имеет постоянно растущую проблему с "ножевыми" преступлениями, когда какой-нибудь полубезумный преступник с ножами режет на улице всех, кто попадется навстречу. Усилия британского правительства поставить под контроль торговлю "острыми колющими предметами" выглядят несколько наивно и смешно. Но отсутствие у населения доступа к огнестрелу все равно чувствуется.

Опять же, ни одно государство не способно проконтролировать все сумасшедших, одержимых и просто фриков, которым захотелось вдруг продемонстрировать обществу свою "божественность" и исключительность путем многократного нажатия на курок. Учитывая общее количество разного оружия, довольно свободно "гуляющего" по стране, ограничение его продажи и официального оборота вряд ли чего-то решит в ближайшем будущем. Боюсь, что проблема со "случайными стрелками" может быть как-то смягчена в результате очень жестокого запрета на продажу и оборот "огнестрела" в течении десятилетий, а принципиально - вообще никогда. Ну, пока, по крайней мере, люди не поменяются/ (с)
0
beztormozov. 14 мая 2021 года в 17:01
Цитата
Киану08:

Но отсутствие у населения доступа к огнестрелу все равно чувствуется.

Он у населения есть, доступ. По классам туго. Тому есть ряд экономических причин. Потому и у нас сильно не крутят.
Опять же - экономика.
0