«Вот такие охреневшие пешеходы». Енин подверг остракизму пользователей электросамокатов

Известный екатеринбургский журналист Евгений Енин высказался по поводу самой актуальной темы этой весны — ездящих по тротуарам электросамокатов.

«Вот такие охреневшие пешеходы». Енин подверг остракизму пользователей электросамокатов
Фото: pexels.com

«Вот такие охреневшие пешеходы». Енин подверг остракизму пользователей электросамокатов

2021-05-21T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Что происходит — понятно. Пару лет назад, чтобы прокатиться на самокате, нужно было купить самокат, а это не три копейки. Велосипед тоже надо было купить, велопрокаты у нас как-то не зашли и не расплодились. Самокаты зашли.

По всей стране развернулись федеральные сети кикшеринга. И кататься на самокатах вдруг стало можно за три копейки, любое быдло может себе позволить. Бухой пацанчик с сигаретой в зубах, летящий по тротуару на прокатном самокате, — обыденность этой весны, а это еще лето не наступило", — цитирует Енина агентство ЕАН.

Журналист отмечает, что ездить на самокатах умеют далеко не все.

«И эти же люди фигачат по проезжей части, пересекают дороги по пешеходникам, на красный, не спешиваясь, не имея ни малейшего представления о правилах дорожного движения. Это точно нормально, точно так и должно быть?

С велосипедистами у нас идиотская ситуация. Юридически они — участники дорожного движения, при этом правила знать не обязаны. А самокатчики по закону — пешеходы. Вот такие охреневшие пешеходы на электрическом ходу со скоростью, как у автомобиля", — емко высказался Евгений Енин.

«Поэтому я хочу, чтобы у нас было как в Европе. Как в США. Как в Канаде. Как в „цивилизованных странах“. По тротуарам ездить на чем угодно лицам старше 14 лет должно быть запрещено. Нельзя, и все. И штрафы за нарушение должны быть такие, чтобы они сразу шли почки продавать. И чтобы пешеходы понимали, что едущий по тротуару — это нарушитель и у нас есть моральное право гнать его пинками на проезжую часть. Историй, когда пешеходы не давали машинам ехать по тротуару, сколько угодно. Вот тут-то мы и разгуляемся, с самокатами и велосипедами», — пишет Енин.

Ранее своим видением этических правил езды на электросамокате в пешеходной зоне поделился екатеринбуржец Андрей Мима.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
lucky 21 мая 2021 года в 16:14
Ох, уж этот хайпожор Енин.
3
Мечта поэта 21 мая 2021 года в 16:19
По тротуарам ездить на чем угодно лицам старше 14 лет должно быть запрещено.


Среди автомобилистов тоже есть те, кто нарушают правила. Это не повод полностью запретить движение автомобилей. Вопрос нормальной организации движения.
Основная проблема, что нет у нас нормальной инфраструктуры для велосипедистов, самокатчиков и т.д. Вот и получается, что и на проезжей части, и на тротуарах они являются нежелательным элементом.
5
Marek 21 мая 2021 года в 16:26
велопрокаты у нас как-то не зашли и не расплодились.

На велике нужно мускульную силу применять. Дохлякам и ленивцам это не подходит. А электросамокат за счет электродвигателя везет.
Юридически они — участники дорожного движения, при этом правила знать не обязаны

Обязаны. И пешеходы тоже участники дорожного движения и тоже обязаны знать ПДД.
«Поэтому я хочу, чтобы у нас было как в Европе. Как в США. Как в Канаде. Как в „цивилизованных странах“.

ахах сравнил тоже. В ЕКБ кретинская организация движения что для пешеходов, что для водителей. Пешеходы такие же олени во всю ширину тротуара прутся, ничего не слышат и не видят и умудряются мешать даже другим пешеходам.
5
lucky 21 мая 2021 года в 16:37
Совершенно также не раскрыт вопрос с пешеходами, которые идут по велодорожжке.
трафы за нарушение должны быть такие, чтобы они сразу шли почки продавать

Также, видимо, должно быть, да?
2
panacea 21 мая 2021 года в 19:30
Цитата
lucky:

Ох, уж этот хайпожор Енин.

Ну так он же прав! Пусть и резко высказывается.
4
panacea 21 мая 2021 года в 19:35
Цитата
Мечта поэта:

Среди автомобилистов тоже есть те, кто нарушают правила.

Так их за это и штрафуют регулярно! Причём на немаленькие суммы. А с велосипедистов малолетних какой спрос? А никакого, пальчиком погрозили, потом пожалели и отпустили.
Цитата
lucky:

Также, видимо, должно быть, да?

Да, должно!
3
kor23 21 мая 2021 года в 20:07
Цитата
lucky:

Совершенно также не раскрыт вопрос с пешеходами, которые идут по велодорожжке.


У нас нет велодорожек. А если где половину тротуара очертили белой чертой и нарисовали на ней велосипед - это не делает половину тротуара велодорожкой.
3
Marek 21 мая 2021 года в 20:26
Цитата
kor23:

У нас нет велодорожек. А если где половину тротуара очертили белой чертой и нарисовали на ней велосипед - это не делает половину тротуара велодорожкой.

Ну вообще велодорожка там где знак "велодорожка". В Академе же такие есть. Но по факту я согласен, что объективно это кусок тротуара а не велодорожка. ЕКБ такой ЕКБ.
0
cntgfirf 21 мая 2021 года в 20:51
Жадность прокатчиков тож присутствует - предоставляют всем подряд самокаты, даже не достигшим 18 лет.
2
Jozeffina 21 мая 2021 года в 20:57
Взрослые дедушки на древних великах едут по дорогам со скоростью пешеходов. А великовозрастных "дитятки" в полном велообмундировании едут по тротуару, так как будто не ожидают там встретиться с пешеходом - 30 км/ч, причем из-за угла.
На Шарташе велосипедисты совсем с катушек съехали - прочитали в СМИ что вокруг Шарташа можно ездить на велосипедах и орут на детей, что под ногами мешаются на своих детских великах.
2
goblan 21 мая 2021 года в 21:03
Это и правда опасно! Особенно опасаюсь, чтобы на ребенка не наехали, т.к. некоторые прогоняют в 5-30 см от тебя, чуть не задевая, на больших скоростях. Не все конечно, но попадаются опасные гонщики.
Один такой гонщик на велосипеде наехал на меня, ну и поломал свой транспорт. У меня только легкий синяк был. А если 30-40 кг э/самокат с большим гонщиком наедет, то меня поломают. О ребенке страшно подумать, что могут сделать при наезде.
4
lucky 21 мая 2021 года в 21:54
Цитата
Jozeffina:

30 км/ч, причем из-за угла.

не обманывайте, сиё чисто технически невозможно
0
senegal 21 мая 2021 года в 22:30
Вот тут-то мы и разгуляемся, с самокатами и велосипедами», — пишет Енин.

сегодня вечерком перехожу малышева, по пешеходному в лоб мне несется велодруг, прямиком в меня. понимая,что я его не пускаю, натягивает лыбу и пытается объехать. и срать ему, что он не прав. а еще параллельно 4 самокатовоза и 3 велика с баулом жрачки. п..дец какойто а не центр города
про дибилов на тротуарах я уже вообще помолчу
6
m@zila 21 мая 2021 года в 22:40
Цитата
senegal:

Вот тут-то мы и разгуляемся, с самокатами и велосипедами», — пишет Енин.
сегодня вечерком перехожу малышева, по пешеходному в лоб мне несется велодруг, прямиком в меня. понимая,что я его не пускаю, натягивает лыбу и пытается объехать. и срать ему, что он не прав. а еще параллельно 4 самокатовоза и 3 велика с баулом жрачки. п..дец какойто а не центр города
про дибилов на тротуарах я уже вообще помолчу


На Московской-Денисова-Уральского такая же история. С баулом жрачки на велосипеде и со смартфоном в руке.
2
nea1976 21 мая 2021 года в 23:20
Из личных наблюдений…пешеходы по велодорожкам ходят как с добрым утром, дети на великах и самокатах маневрируют непредсказуемо, пользователи желто-синих самокатов в массе двухколесные дилетанты, реально аккуратных пользователей двухколесного транспорта процентов 20…ездюков с детьми на самокате вдвоем под административку, при падении с травмами под уголовку
1
senegal 22 мая 2021 года в 00:00
Цитата
nea1976:

в массе двухколесные дилетанты

не скромничайте, называйте дибилов так как они есть
4
Anshe 22 мая 2021 года в 06:31
С приходом тепла много по дорогам их стало, и не у всех с головой порядок это точно, вчера остановился на авто у пешеходника, две тётки с великами спешившиеся подходили к нему, одна то так с великом и пошла, а вторая заскочила на велик и по педалям через переход, чё к чему?))
0
Джузеппо 22 мая 2021 года в 07:10
100% согласен с Ениным, на Ленина по аллее гулять страшно - эти ослонки на бешеной скорости , несутся между пешеходами зачастую вдвоём на одном самокате.
1
Pro_Men 22 мая 2021 года в 14:17
Цитата
Anshe:

две тётки с великами спешившиеся подходили к нему, одна то так с великом и пошла, а вторая заскочила на велик и по педалям через переход, чё к чему?
Как и с масками. Если идут двое, то в маске будет обязательно только один.
1
nickan 22 мая 2021 года в 15:24
Раньше ругались на некоторых дебилов что на великах гоняли нарушая ПДД, но появились ещё более ущербные создания — электросамокатчики, которые поголовно нарушают.

И схера ли гоняющие на электросамокатах стали пешеходами? В ПДД эти электрички относится скорее к мопедам с электроприводом. Исходя из этого пусть валят на проезжую часть.
5
beztormozov. 22 мая 2021 года в 16:36
Цитата
lucky:

Ох, уж этот хайпожор Енин.

Общался с ним IRL - норм вроде. Даже на искреннего тянет. Не удивлюсь, если и правда так считает
0