Глава Уральской таможни назвал главные контрабандные товары

Главным контрабандным товаром, задерживаемым на Уральской таможне, в 2021 году являются лесоматериалы. Об этом на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Глава Уральской таможни назвал главные контрабандные товары

Глава Уральской таможни назвал главные контрабандные товары

2021-07-21T17:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По фактам незаконного вывоза лесоматериалов с начала года возбуждено 27 уголовных дел. По факту контрабанды наркотических средств — 24 уголовных дела. Кроме того, фиксировался незаконный вывоз товаров военного назначения и военного имущества, а также полудрагоценных уральских камней.

Мобильными таможенными группами, проверяющими автотранспорт, задерживается контрафактный товар. В основном это сигареты и алкоголь без акцизных марок, а также — новое в структуре контрафакта — немаркированный товар, который подлежит теперь в России маркировке.

Наркотики поступают на Урал почтовыми отправлениями. Это в основном Китай, а также страны ЕС (в частности, Италия, Испания). Александр Фролов признал, что таможня пытается препятствовать этому. При этом он отверг предположение, что почтовые отправления из стран Евросоюза надолго застревают именно на таможне.

«Действительно, в этом году в Уральское таможенное управление поступило много обращений, когда люди жаловались на сроки доставки. Но чаще всего — это работа „Почты России“. Срок таможенного оформления минуты занимает», — заявил Александр Фролов.

Что касается незаконного вывоза за рубеж валюты, то, по словам главы ведомства, эта сумма оказалась небольшой — было не задекларировано денежных средств на сумму 4,5 миллиона рублей. Из 27 фактов нарушений 14 случаев пришлось на иностранцев, остальные 13 — на граждан России.

Как рассказал Александр Фролов, сотрудники таможни проходят обучение профайлингу, что позволяет им из общей массы пассажиров выделять людей с подозрительным поведением и реакциями.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 1)
veliki 21 июля 2021 года в 22:01
Наша таможня это просто кердык!

Был опыт ввоза собственного контейнера из-за границы лицами, возвращавшимися с ПМЖ на Родину в Россию! Они по закону вообще ни чего не должны платить за свои ввозимые пожитки, в том числе и за собственный контейнер… Так таможня уперлась на глухо, и в качестве таможенных пошлин пришлось заплатить суммы, которые равны рыночной стоимости б/у контейнера в РФ.
Это полный беспредел и наглый грабеж!!! Оспаривать в суде ни чего не стали, так как люди просто устали, и на это уйдет около года, так что путь подавятся.

А что такое Таможенные склады, так это вообще отдельная песня и "узаконенное вымогательство", где за каждый час "тикает" сумма к оплате, которую ты ни когда, ни где не подписывал и не одобрял и даже не заказывал )))) !

А таможенный брокер за свою "офигенную услугу" по электронной подаче ПТД берет от 25000 с гражданина )))), а там работы на 1 час максимум ))), все делается нажатием нескольких кнопок на сайте! Так же грабеж и беспредел полный!

Куда катимся я не знаю!
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях