В школах Москвы готовятся ввести допуск по биометрии

В школах Москвы готовятся ввести допуск по биометрии. Об этом говорится в отзыве главы департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Эдуарда Лысенко на проект постановления правительства, разработанный Минцифры.

В школах Москвы готовятся ввести допуск по биометрии

В школах Москвы готовятся ввести допуск по биометрии

2021-09-15T13:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Проект предполагает расширение сбора и обработки биометрии детей, чтобы внедрить систему распознавания лиц. Планы расширения цифровизации в образовании широко не афишируются, поскольку это может вызвать и вызывает недовольство родителей. Сбор данных о детях и подростках без разрешения взрослых противоречит закону, но в Москве действует экспериментальный правовой режим, так что запреты можно так или иначе обойти.

Эксперт Ольга Четверикова заявила, что Минцифры таким образом будет представлять интересы IT-бизнеса.

— Сферу образования превращают в рынок для цифрового бизнеса. Если мы посмотрим на конкурсы, которые они объявили — это аппараты по предоставлению видеоизображения в Москве (более чем 2 миллиарда рублей), конкурс на поставку аппаратов для скрининговой оценки организма — 392 миллиона, станет понятно, что речь идёт о бизнесе. Это не даёт детям ничего в плане образования, здоровья или безопасности, — передаёт слова Четвериковой издание «Накануне».

Ранее врач раскритиковал решение властей отправить детей в дни выборов по театрам и музеям.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
167 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
ZigmytF 15 сентября 2021 года в 14:19
Погань иудейская, решили основательно свои потные от нетерпения ручонки до детей начать тянуть, как и с обкалыванием ядом. Надеюсь здравомыслящих РОДителей будет достаточно, что бы вся эта их пагубная затея рухнула не начавшись.
0
Professsor L. 15 сентября 2021 года в 15:16
Это не даёт детям ничего в плане образования, здоровья или безопасности, — передаёт слова Четвериковой издание «Накануне».

это всех сфер жизни касается - у солнцеликого нет нормальных и профессиональных управляющих. Есть только однопартийцы, научившиеся у него правильно сочетать свои интересы с интересами общества.. Переводя на русский язык - умеючи вставлять свои юрлица в цепочки потребления услуг или продажи государственного имущества и получать мзду ничего для этого не делая: "Платон", "Честный знак", "Меркурий"… не потребляю меха - там также есть "посредники"…
0
Kepler 15 сентября 2021 года в 20:57
На днях по РБК показывали интервью с Натальей Касперской. Так вот, в нем она четко сказала, что повсеместное внедрение биометрии довольно плохая идея. Потому что, скорее всего, все эти данные утекут в интернет. А их в отличии от логина и пароля обычный человек фактически поменять не может. Это спровоцирует в дальнейшем довольно много неприятных ситуаций.
1
701 15 сентября 2021 года в 21:07
в Москве действует экспериментальный правовой режим
То есть этот город вполне официально выведен из под действия законов Российской Федерации ?
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях