Главный таможенник Урала рассказал, что вывозят и ввозят в область, а что уничтожают

Сегодня Уральское таможенное управление отмечает своё 30-летие. На брифинге, посвященном этой дате, начальник управления Алексей Фролов рассказал, что ввозят и вывозят через нашу таможню.

Главный таможенник Урала рассказал, что вывозят и ввозят в область, а что уничтожают

Главный таможенник Урала рассказал, что вывозят и ввозят в область, а что уничтожают

2021-09-30T19:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, половина экспорта, который проходит через таможню, это чёрные и цветные металлы. С 1 августа этого года введены экспортные пошлины на металл, что позволило в сентябре взыскать около 9 млрд рублей. До введения этих пошлин таможня взыскивала 4,5-5 млрд рублей в месяц.

Выделить какую-то одну категорию ввозимых товаров сложно. На Урал ввозится достаточно большой объем плодово-овощной продукции, предприятия везут промышленное оборудование (станки), есть те, кто занимаются ввозом товаров народного потребления.

Он также напомнил, что основная задача таможенников - недопущение ввоза и вывоза запрещенных товаров. И если в 2018 году боролись с ввозом семян растений, в 2019—2020 — рыболовных сетей, то сейчас темой для изъятия стали «шпионские аксессуары» — диктофоны в виде флешек, лампочки-камеры и другие.

Вывезти же через таможню пытаются табачную продукцию, стоимость которой в Европе значительно выше, чем в России. В текущем году сотрудниками Кольцово было выявлено более 11 тыс. пачек сигарет, которые вывозились за рубеж, большинство было задекларировано под видом других товаров, часть сигарет была с поддельными акцизными марками, а часть вообще не имела документов.

Незаконно ввезённых товаров в этому году было всего около 2 тонн, это очень мало. Чаще всего это плодовая продукция — яблоки и груши. Их уничтожают тогда, когда на продукцию нет никаких документов. Передать эту продукцию нуждающимся невозможно, потому что государство вначале должно оценить безопасность продукции (Алексей Фролов напомнил недавний случай, когда в московской семье погибли 2 человека, съевших арбуз), провести экспертизу, выдать сертификат, а это большие накладные расходы. Дешевле эту продукцию уничтожить, чем получить все разрешения.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
490 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
veliki 30 сентября 2021 года в 19:24
лучше пусть объяснит на каком основании при ввозе собственного контейнера (необорудованного внутри холодильником и ни чем иным) человек, возвращающийся из-за границы в Россию на ПМЖ (проживший там 12 лет), обязан платить за этот собственный контейнер таможенные платежи по ТНВД как за транспортное средств )))) общей стоимостью расходов, согласно поданной ПТД около 100 000 рублей, т.е. как стоимость б/у купленного контейнера в РФ.

)))))))))))))))))))))))))))

а еще пусть расскажет о реальном вымогательстве денег на СВХ, где делается все для затяжки нахождения там груза, так как за каждый чих там надо платить неизвестно за что (!!!).

А еще очень интересно кто именно кормится со всех этих искусственно созданных кормушек! тоже путь расскажет!
0
Professsor L. 30 сентября 2021 года в 21:40
С 1 августа этого года введены экспортные пошлины на металл, что позволило в сентября взыскать около 9 млрд рублей.

Марина, попросите зарплату у шеф редактора не ранее надекабря… Может тогда будете вычитывать текст…
-1
Professsor L. 30 сентября 2021 года в 21:43
Радуется, как будто казну Свердловской области пополнил… А на деле награбил местных поставщиков на 9 млрд. и перевел все деньги в Москву… где уже не знают куда их девать. Например, с завтрашнего дня москвичи будут бесплатно тестироваться, а у нас во всем регионе на вшивый ПЦР-тест цены до 2000 рублей догнали, когда ещё весной он был 600 руб. Это какая инфляция у бездельников, вечно путающих результаты и постоянно их теряющие…
0
АнтонМ 1 октября 2021 года в 07:48
Их уничтожают тогда, когда на продукцию нет никаких документов
самое интересное (как обычно обойденное молчанием) - а как же таможня узнает о такой продукции ?? она же сидит перебирает бумажки…где кроме аэропорта есть пункты таможенного досмотра и как именно они действуют ??
1
Папараци 1 октября 2021 года в 09:41
Цитата
Professsor L.:

С 1 августа этого года введены экспортные пошлины на металл, что позволило в сентября взыскать около 9 млрд рублей.
Марина, попросите зарплату у шеф редактора не ранее надекабря… Может тогда будете вычитывать текст…
А что здесь не так? Это Фролов на брифинге сказал, это, практически, его прямая речь. И, если вы не в курсе, я и есть шеф-редактор.
-1
2023 1 октября 2021 года в 11:42
Таможня берет добро. Сенсорная мыльница, пульсоксиметр, термометр, уже год как на таможне, по треку, а по факту видимо у кого то дома лежат, стоят. Али так и не вернули деньги, говорят разбирайтесь с таможней.
2
Professsor L. 2 октября 2021 года в 20:50
Цитата
Папараци:

А что здесь не так?

…в сентября. Наверное, с сентября…
-1
Папараци 4 октября 2021 года в 16:39
Боже, боже, какой промах с окончанием я думала, что претензия к цифре
-3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях