Центробанк решил ограничить возможность россиян платить переводом с карты на карту

Финансовый регулятор разослал банкам запрос с требованием до 18 октября предоставить данные о переводах с карты на карту. Центробанк интересуется количеством и размером переводов в привязке к пользователям карт.

Центробанк решил ограничить возможность россиян платить переводом с карты на карту
Фото: pexels.com

Центробанк решил ограничить возможность россиян платить переводом с карты на карту

2021-10-09T16:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Readovka пишет, что, вероятно, налоговую службу крайне удручает то, что многие граждане сейчас могут оплатить услуги или товары переводами с карты на карту, с которых нельзя взять налог. Федеральная налоговая служба (ФНС) ранее уже предпринимала усилия пресечь возможность предпринимателям принимать платежи, минуя кассу. В частности, письмо ФНС от 7 мая 2019 года №СА-4-7/8614 описывает практику начисления налогов «для случаев, когда о необходимости уплаты НДС предпринимателю становится известно по результатам мероприятий налогового контроля, проведенных инспекцией».

Есть вероятность, что эта мера поможет внедрить практику взимания налога с перевода личному парикмахеру или даже за купленный на Авито товар.

В Центральном банке же отметили, что целью запроса является не сокращение операций по переводам между картами, а выявление рисков, связанных с этими операциями, и распространение лучшего опыта борьбы с мошенническими схемами среди отечественных финансовых организаций, пишет ИА Красная Весна.

Эксперты финансового рынка отмечают, что сейчас нет эффективного метода борьбы с противоправными переводами с карты на карту. Приводится пример Системы быстрых платежей (СБП) ЦБ, которая позволяет оперативно блокировать операции гражданина, который признан мошенником, или на счета которого наложены какие-либо ограничения со стороны судебных или контролирующих органов Российской Федерации.

Ранее появилась информация, что ЦБ собирается ужесточить контроль за пополнением карт через банкоматы.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
АнтонМ 9 октября 2021 года в 16:56
какую бы гадость чиновники не сделали людям, она всегда скажут что это для их же блага и для
распространения лучшего опыта борьбы
ЦБ борется с народом. омерзительно. как ленточный червь сосёт, сосёт своего носителя, не понимая что с его смертью он и сам помрёт
4
Pro_Men 9 октября 2021 года в 18:59
Вот если я на Авито продал шпингалет, который мне оказался не нужен в итоге, за 50 рублей, при этом покупал его за 100 со всевозможными налогами, то с какого бодуна я ещё должен отстёгивать налоговой? Давно ли -50 рублей стало доходом?
9
Anshe 9 октября 2021 года в 19:07
Цыфровизацыя хренова - всех под колпак…
5
veliki 9 октября 2021 года в 19:39
А то не знала вся страна, что рассчитываясь по картам Сбера им потом НДФЛ начислят?

Пересмотрите фильм Гений, там Абдулов говорит прекрасную фразу, которая тут очень подходит )))
-2
Kepler 9 октября 2021 года в 19:39
Центробанк решил ограничить возможность россиян платить переводом с карты на карту

Во первых, как они собираются определять, что происходит оплата за услуги или товар, а не просто люди скидываются, к примеру, на совместную покупку?

Во вторых, у нас есть самозанятые, и перевод с карты на карту для них является одним из основных способов оплаты. Им что получается, кассовые аппараты покупать придется?
2
Anshe 9 октября 2021 года в 19:42
дак мы с супругой часто друг другу подкидываем на карту и чё зарубят и данью обложат?
3
Pro_Men 10 октября 2021 года в 00:17
Цитата
Kepler:

Во первых, как они собираются определять, что происходит оплата за услуги или товар, а не просто люди скидываются, к примеру, на совместную покупку?

Цитата
Anshe:

дак мы с супругой часто друг другу подкидываем на карту и чё зарубят и данью обложат?
Начнут ещё подоходный брать за перевод денег на разные фонды, про которые каждый день вещают по ТВ, поле непаханное, фантазия неограниченная. Давно уже один идейный налоговик по местному ТВ рассказывал, что если человек купил колбасу к примеру в магазине, дешевле, чем она стоит в другом, то это тоже доход, с которого нужно налог заплатить.
4
yurchik_u 10 октября 2021 года в 08:03
Ща еще какой-нить налог на налог придумают. Вот не пошли бы они . Я получаю белую зарплату с меня уже все налоги уплочены. За недвижимость и прочее сам плачу. Но они еще хотят стричь за каждый чих с меня. Как Греф сказал - "у народа денег дофига скопилось и с этим надо что-то делать". Жулики телефонные вон миллионами деньги стригут с лохов - значит деньги есть. Государство решило тоже не отставать. По принципу - если не можешь прекратить безобразие, то надо его возглавить? Все изобретают очередные способы легального отьема денег у населения - Бендеров развелось немеряно.
5
cntgfirf 10 октября 2021 года в 11:10
Так в своё время мы столько юристов навыпускали (престижная,востребованная работа), на всех рабочих мест не хватает, а кушать им тоже хочется. Вот и получили целую армию профессиональных Бендеров! Это они ещё только разминаются, ягодки ожидаются позднее!
1
Valkyrie 10 октября 2021 года в 23:43
Я не поняла, если я заплатила налог(получая остатки зарплаты), покупая что-то- доджна снова платить?!! И когда у них ряха треснет?! За последние десятилетия ничего не создав(для народа)- они только народ гнобят
0
Anshe 11 октября 2021 года в 08:24
Цитата
Valkyrie:

Я не поняла, если я заплатила налог(получая остатки зарплаты), покупая что-то- доджна снова платить?!! И когда у них ряха треснет?! За последние десятилетия ничего не создав(для народа)- они только народ гнобят

Ндс и прочие "радости" типа акцизов ессно и так на покупателя ложатся, тока хотят под контроль взять вообще ВСЕ действия по карте КАЖДОГО человека. Колпак короче. Ну вернётся большинство к старому доброму налику.
2
Nicky 11 октября 2021 года в 10:56
Цитата
Kepler:

Им что получается, кассовые аппараты покупать придется?

Нет, у них в приложеньке все есть. Типа получено столько-то, можно сразу чек выписать заплатившему (ну если ему вдруг надо)
0