Познер: Стремление к свободе не заложено в россиянах исторически и культурно

Журналист Владимир Познер ответил на своем сайте «Познер Онлайн» на вопрос читателя, почему жители России не отстаивают свои права так же активно, как чернокожее население США. Владимир Познер оказался не согласен ни с одним утвеждением автора вопроса.

Познер: Стремление к свободе не заложено в россиянах исторически и культурно

Познер: Стремление к свободе не заложено в россиянах исторически и культурно

2021-11-11T17:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Он напомнил, что в США отмена рабства была результатом кровопролитнейшей войны, в которой американцев погибло больше, чем в обе мировые войны — 650 тысяч человек. «В России это решение было совсем другим, оно было от царя, от власти и никакой войны не было. Это первое, о чем надо помнить», — сказал Познер.

«Что касается России, то по моему ощущению, не заложено исторически и культурно стремление к свободе. К вольнице — да, к свободе — нет. Свобода все-таки требует представления об ответственности, которая, на мой взгляд, у россиян выражена не очень сильно», — добавил тележурналист.

Он не согласился с мнением спрашивающего, что не существует русского характера или русского менталитета. «Он существует, точно так же, как существует французский, английский, испанский и так далее. Это, разумеется, с моей точки зрения».

«Я думаю, что это связано с историей, безусловно, но мне кажется, что за последние 30 лет в России произошел серьезнейший сдвиг. Если бы вы знали, что было в советское время и что есть сегодня, вы бы признали, что в области добывания своих прав очень, очень много уже сделано. Так что я бы смотрел оптимистически на будущее в этом смысле», — сказал Владимир Познер.

Ранее в апреле свою точку зрения на то, почему россияне так пассивны в этом вопросе, высказала профессор МГУ Наталья Зубаревич.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
489 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
nickan 11 ноября 2021 года в 17:42
не заложено исторически и культурно стремление к свободе


Свободе от чего? Да у нас свободы в разы больше чем в любимой его америке.
5
feniks_141 11 ноября 2021 года в 18:16
"Слушала Людмилу Фионову "Почему мы не сопротивляемся". Она тоже говорит, что это исторически в нас заложено, постоянно в рабстве. Но, в отличие от Познера, она не считает, что сейчас люди более свободные.
"Людмила Кузьминична Фионова — советский и российский учёный-физик, доктор физико-математических наук, является одним из основателей нового научного направления в физике твёрдого тела: «физика поверхностей раздела в кристаллах». Публицист, сопредседатель экспертного сообщества «Комитет Ста»."
0
veliki 11 ноября 2021 года в 18:55
сложные очень вопросы.
но что - то правильное в сказанном им, думаю, есть!

в большинстве своем Америка - это мигранты, даже сейчас.
-1
Professsor L. 11 ноября 2021 года в 20:05
Цитата
veliki:

в большинстве своем Америка - это мигранты, даже сейчас.

причем не совсем с чистой совестью… Вот и результат их жизни, что их ограничивают множеством правил, которые можно нарушить только в одном случае - полного разгрома города бандами чернокожих… Все умоются утром и снова начнут строить свой бизнес… Это хорошо показано в кино "Человек с бульвара Капуцинов", где таверну каждый вечер разносили в пух и прах, а хозяин за это требовал денег…
Потому Познер и путает свободу физическую и свободу Духовную… Среди Россиян гораздо больше людей, которые могут бросить высокооплачиваемую работу и начать с чистого листа… Это и есть свобода экономическая (жители Москвы - рабы пожизненные, среди них настоящих свободных людей огромнейшее меньшинство).
И потому много людей живет, как бы сказал тот же Познер, в нищенских условиях… А им роскошь и не нужна… Потому что роскошь - первый признак раба денег и славы… А раз он уже раб, то и жизнь у него рабская…
5
veliki 11 ноября 2021 года в 20:15
Цитата
Professsor L.:

Потому что роскошь - первый признак раба денег и славы… А раз он уже раб, то и жизнь у него рабская…


дописали то, что я не успел выразить ) Благодарю
0
kor23 11 ноября 2021 года в 20:34
Опять Познеру народ не тот.
1
beztormozov. 11 ноября 2021 года в 20:56
Цитата
nickan:

Да у нас свободы в разы больше чем в любимой его америке.

Смотря какой свободы
-1
Aleks Aleks 11 ноября 2021 года в 21:56
Цитата
nickan:

не заложено исторически и культурно стремление к свободе

Свободе от чего? Да у нас свободы в разы больше чем в любимой его америке.

У нас больше не свободы, а вседозволенности!
Кругом воруют, везде нужны взятки, но стоит только лишь слово сказать против власти и тебе уже штраф могут впаять в десятки тысяч рублей!
0
Aleks Aleks 11 ноября 2021 года в 22:02
Стремление к свободе в России было искорено в Советское время, особенно во времена гражданской войны и коллективизации. Было истреблено много тех, кто не хотел быть просто шестеренками в механизме, многие покинули Россию и это были лучшие!
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях