В Чечне предложили запретить упоминать в СМИ национальность преступников

Парламент Чеченской Республики подготовил к внесению в парламент России проект федерального закона «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона „О средствах массовой информации“ и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Новый законопроект предлагает «ввести запрет на распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедания и принадлежности к народам Российской Федерации лиц, причастных к совершению преступлений», сообщает ГТРК «Грозный».

В Чечне предложили запретить упоминать в СМИ национальность преступников
Фото: Скриншот из видео

В Чечне предложили запретить упоминать в СМИ национальность преступников

2021-11-12T11:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, подобная инициатива уже была и тоже исходила из Чечни. Так, 27 июля 2012 года депутат Госдумы от «Единой России» Шамсаил Саралиев предложил запретить СМИ упоминать национальность преступников. До своего избрания в российский парламент этот депутат являлся министром Чеченской Республики по внешним связям, национальной политике, печати и информации. Тогда инициатива ни к чему не привела.

Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявлял, что упоминающих национальность журналистов и блогеров «не трудно найти, но это нужно сделать до тех пор, пока их не найдёт оскорбленный ими до предела человек и не совершит преступление, защищая свою честь и достоинство», пишет Readovka.

Также издание сообщает, что в России повсеместно заводят административные дела за любое оскорбление в адрес выходцев с Северного Кавказа. На днях жительница Севастополя Анна Кузякина рассказала в своих соцсетях следующее:

— Примерно год назад я имела «наглость» осудить подобный поступок кавказцев своим комментарием в «ВК». Оскорбительные слова относились к конкретным особям, которые испортили клумбу пенсионерке, за неё заступился сын, кавказцы вступили в драку. Конченый поступок! Так кто они после этого? Ну, я и написала, собственно, кто они есть, — рассказала девушка.

По её словам, далее ей позвонили силовики и приехали к ней домой. Затем вызвали на допрос в Управление МВД РФ по городу Севастополю

— Потом прокуратура. И суд. На суде не хотели слушать мои объяснения. Статья. Штраф 10 000 рублей. Фраза майора, который допрашивал, вообще убила: «Вы местные, непуганые тут. На материке так себя не ведут, как вы», — резюмировала Кузякина.

Ранее в Чечне остались недовольны, что Кадыров не получил Нобелевскую премию мира.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
veliki 12 ноября 2021 года в 11:40
Очень правильная инициатива!
У преступника нет национальности!
Полностью поддерживаю!
-9
701 12 ноября 2021 года в 12:10
Страусиная политика . Так проблему не решить .
2
feniks_141 12 ноября 2021 года в 12:23
А давайте отменим диаспоры.
3
beztormozov. 12 ноября 2021 года в 12:39
Цитата
veliki:

преступника нет национальности

Преступник - человек. У человека она есть. Логику прогуливали?
2
krisp-2 12 ноября 2021 года в 12:40
Судя по всему - на воре шапка горит.
3
veliki 12 ноября 2021 года в 12:47
Цитата
beztormozov.:

Преступник - человек. У человека она есть. Логику прогуливали?


1) не всякий преступник человек. лично я Чикатило человеком назвать не могу. и мне совершенно без разницы какая у него национальность. и не надо мне ее тыкать в СМИ, потому что она не имеет ни какого значения!

2) у человека кроме национальности много чего еще есть… перечислять не буду… а то ржачно будет ))) Так вот, если у преступника каждого об этом "много чего" писать в сми,
то Вы сами скажите, что это очень неприлично!
Поэтому логику прогуливали Вы, а не я!
Тут правильно как раз не упоминать национальность,
а то еще "много чего" можно упомянуть )))
А национальность преступника тыкать в СМИ почему то нормально ))))
-5
goblan 12 ноября 2021 года в 12:54
Цитата
veliki:

У преступника нет национальности!

К сожалению - есть, т.к. приезжая в наши края "эти гости" ведут себя, мягко говоря, разнузданно и всепозволительно, ну и нарушать наши законы они не боятся.
5
veliki 12 ноября 2021 года в 12:59
Цитата
gob81:

К сожалению - есть, т.к. приезжая в наши края "эти гости" ведут себя, мягко говоря, разнузданно и всепозволительно, ну и нарушать наши законы они не боятся.


не все "гости" себя так ведут, верно? а значит так как Вы написали говорить НЕ правильно!
бывали случаи и необорот, когда "наши гости" напивались в никуда и вели себя неподобающе, в том числе в разных регионах и в разных странах.
или не помните такие случаи? и причем тут национальность!

У преступника НЕТ национальности! и так должно быть для СМИ!
-6
Джузеппо 12 ноября 2021 года в 13:28
Из цикла анекдотов - " совет татар постановил, что нежданный гость - лучше татарина" и в сети прочитал … "Знакомый татарин сказал: До тех пор пока ты ЧЕЛОВЕК, никого в России твоя национальность особо не интересует. Как только стал СКОТИНОЙ всем сразу интересно, чья это скотина гадит?"
2
feniks_141 12 ноября 2021 года в 13:38
Если они не хотят быть кем-то средним (лицом кавказской национальности или азиатской) то должны наоборот не стесняться говорить о своей национальности. Чтобы все знали, что в русский город приехал чеченец (или другой кавказец) , он гордится своей нацией и уважает местных жителей и их законы. Если гордитесь своей нацией, то ведите себя достойно в русских городах.
5
feniks_141 12 ноября 2021 года в 13:53
Дожили. Чечня пишет законы для всей России.
1
veliki 12 ноября 2021 года в 14:02
Цитата
feniks_141:

Дожили. Чечня пишет законы для всей России.


любой субъект РФ имеет право законодательной инициативы (ст. 104 Конституции РФ).
0
Василий72 12 ноября 2021 года в 14:13
Страна и народности должны знать своих "хероев" , нет плохих и хороших народностей , вер и обычаев , есть радкосортные люди-гады творящие непотребство , позоря себя своих родителей , семью , народ
тому же Кадырову тоже есть чего стыдиться и за что он может быть порицаем
2
Василий72 12 ноября 2021 года в 14:20
Цитата
feniks_141:

А давайте отменим диаспоры.

тогда уж запретить , ввести проживание по прописке без права ее смены , по принципу - где родился там и сгодился
а если и оставить то численность должна быть пропорциональной количеству коренного национального населения , скажем 1:10000 и не больше . стало больше ? одномоментно кто-то сразу едет домой на этническую родину к предкам
0
2023 12 ноября 2021 года в 14:33
А от куда такая идея родилась? Правильно, слишком часто звучит в СМИ эта национальность!
Может заняться воспитанием своих граждан, как вести себя в гостях?! Вместо того, что бы затыкать кому то рот?! Я считаю это не уважением, нечего нам тут свои законы навязывать, как это делают ваши граждане, Шамсаил Саралиев. Во первых ведут себя крайне агрессивно, нарушают законы на каждом углу, хамят, навязывают нам свое вероисповидание, молятся где попало, и много много другого не позволительного. У себя дома они так себя не ведут, знаете почему, по репе дадут сразу, родителей застыдят.
Еще раз, Шамсаил, займитесь делом, воспитывайте своих сограждан, иначе уезжайте домой!
3
nickan 12 ноября 2021 года в 21:15
Цитата
Джузеппо:

До тех пор пока ты ЧЕЛОВЕК, никого в России твоя национальность особо не интересует


Вот именно.
0
beztormozov. 12 ноября 2021 года в 22:12
Цитата
veliki:

а то еще "много чего" можно упомянуть )))

А я не против. Чем больше информации о преступнике, тем лучше)

В остальном - от воспитания зависит) Тут не переубедить и смысла спорить нет.
0
veliki 12 ноября 2021 года в 22:18
так вот именно, что от воспитания, а не от национальности ))))))))))))))))))))))))))))))))))
0
beztormozov. 12 ноября 2021 года в 23:55
Цитата
veliki:

что от воспитания, а не от национальности

отношение к тому "называть национальность или нет". Для кого-то это табу, для кого-то нет Как можно понять, я из второй категории) С детства приучили отличать. И ничего плохого в этом нет.
0
feniks_141 13 ноября 2021 года в 00:09
Цитата
veliki:

У преступника НЕТ национальности! и так должно быть для СМИ!

Очень удобная позиция.
0
feniks_141 13 ноября 2021 года в 00:59
У преступности есть национальность, один из многих вариантов - нацизм.
Когда говорят, что преступность не имеет национальности - это точно подразумевает определённая национальность. Кому-то не даёт покоя европейская толерантность
1
Джузеппо 13 ноября 2021 года в 13:08
Конечно не нужно упоминать национальность! Вот раньше летописцы были гораздо толерантнее.
У них хорошие персонажи были добры молодцы, а плохие это нечисть поганая.
Представьте теперь как заиграют заголовки новостей.
В Новых Ватутинках нечисть поганая напала на добра молодца.
2
veliki 13 ноября 2021 года в 16:51
Цитата
Джузеппо:

В Новых Ватутинках нечисть поганая напала на добра молодца.


супер! вот это мысль! ваще класс!
мне ндравится! даже очень!
-1
Джузеппо 13 ноября 2021 года в 17:06
Цитата
veliki:

Цитата Джузеппо:
В Новых Ватутинках нечисть поганая напала на добра молодца.

супер! вот это мысль! ваще класс!
мне ндравится! даже очень!


Мысль не моя, тож понравилась поэтому опубликовал 😄
1