«Это решение Российской Федерации». Мэр Екатеринбурга прокомментировал снос аэровокзала «Уктус»

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов озвучил официальную позицию администрации города относительно сноса здания аэровокзала «Уктус», сообщает агентство ЕАН.

«Это решение Российской Федерации». Мэр Екатеринбурга прокомментировал снос аэровокзала «Уктус»

«Это решение Российской Федерации». Мэр Екатеринбурга прокомментировал снос аэровокзала «Уктус»

2021-11-26T17:53:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«К сожалению, у нас полномочия в этом плане ограничены. Здание находится в федеральной собственности. Я всю его историю, поверьте, изучил досконально, со всеми разговаривал. Два раза заходили инициативы, управлением [по охране ОКН] не были выявлены признаки, которые бы относили этот объект к объектам исторического наследия или к объектам культурного наследия. Прошли все суды, это тянется достаточно давно.

Собственник этого здания — Российская Федерация, Росавиация пользуется, как его законный представитель. Было проведено обследование, было признано, что это здание является аварийным и опасным для нахождения. И было принято решение также Российской Федерацией о списании его с баланса и его сносе, потому что оно представляет опасность. Вот вся история. К нам поступило уведомление [о сносе]", — рассказал Алексей Орлов ЕАН.

Орлов обратил внимание на то, что сейчас идет активная работа со строительным сообществом, чтобы работать на опережение и пытаться приспособить имеющие историческую ценность здания под современное использование.

Ранее в пятницу дать правовую оценку сносу здания аэровокзала поручил глава СК России Александр Бастрыкин.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Professsor L. 26 ноября 2021 года в 19:13
Пиз..бол. решение принял местечковый манкурт по имени Рябинин Евгений Геннадьевич, который купил отрицательные заключения у ректора УрГАХУ Долгова Александра Владимировича и его заместителя, точнее заместительшу… Естественно, в их заключениях отсутствовали какие либо факты исторические - заказчик попросил и мы ничего не искали… Был ещё третий эксперт, которого вообще лишить нужно этого звания, ибо подписывать документ путая местонахождение объекта и его назначение может только человек, у которого отсутствует историческая память… и он готов за деньги оправдать и снос кремля Московского или Новгородского… вопрос только в цене…
Ну а гордый Орлов просто на это смотрел в течении полугода, пока активисты, историки и архитекторы, ветераны аэропорта и УЗГА просили остановить этот процесс…
Всем вам отольются слезы за уничтожение истории города и покровительство застройщику пластиковых торговых центров…
5
senegal 26 ноября 2021 года в 20:03
а че тогда бастрыкин возбудился? или он от другой федерации??
2
Chipus 27 ноября 2021 года в 23:46
Город железобетонной, арматурной и стеклянной безвкусицы… когда правят варяги с поддакиванием толп приезжих и пр. "понаехавших" - история мало кого интересует, к сожалению… А могли бы вписать в архитектуру нового строения и тематически и стилистически, но… нет у нас грамотных архитектурных решений, т.к. нет грамотных архитекторов - одни жертвы ЕГЭ "блещут"… да бабло всепобеждающее… грустно очень.
3
feniks_141 28 ноября 2021 года в 20:31
На здании этого аэропорта была памятная доска об авиаторах, погибших в ВОВ. Её выкинули вместе со всем хламом. Вчера читала в других новостях. Так тоже решила Российская Федерация? А День Победы эти господа чиновники будут праздновать, салюты пускать, пригласят попсу за приличные деньги из бюджета.
2
Professsor L. 28 ноября 2021 года в 21:55
Цитата
feniks_141:

Так тоже решила Российская Федерация?

а тут скажут, что они повлиять на это решение не могли… мы же в низу иерархии бесхребетных…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях