Владимир Пастухов: У британцев тоже всего одна вакцина от коронавируса, но привилоcь свыше 80%

Публицист, политолог, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона Владимир Пастухов сравнил антиваксерство в Великобритании и в России и сделал свои выводы в эфире программы «Пастуховские четверги» на радиостанции «Эхо Москвы».

Владимир Пастухов: У британцев тоже всего одна вакцина от коронавируса, но привилоcь свыше 80%

Владимир Пастухов: У британцев тоже всего одна вакцина от коронавируса, но привилоcь свыше 80%

2021-12-03T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его мнению, российские власти «холют и лелеют» антиваксеров, поскольку не хотят ссориться со своим электоратом, даже если умрет еще больше.

«Они считают, что является большим политическим вредом. В данной ситуации население русское проявило себя абсолютно, как его описывал Достоевский, Толстой и прочие классики литературы: к смерти относятся спокойней, чем к жизни. В России вообще главная черта нашей культуры: русские легче умирают, чем живут», — заявил Пастухов.

Он отметил, что у жителей Великобритании, в отличие от европейских граждан, не было выбора, чем прививаться от коронавируса — AstraZeneca или Pfizer, или Moderna.

«В Великобритании по-солдатски подошли: что было — тем и колют», — отметил он. При этом известно, что 137 вакцинированных AstraZeneca умерли от тромбоза. Но привились, по словам Пастухова, 80-90% взрослого населения.

В России нет привычки профилактировать заболевания, поэтому те маркетинговые ходы, которые успешно работают на Западе, на россиян не действуют, считает он. Россиянин не подсчитывает, насколько дорого во всех смыслах ему обойдется лечение. И как он не готов покупать дорогой препарат, снижающий на 30% риск перелома шейки бедра, точно так же он не хочет и вакцинироваться. Это вопрос оценки рисков, уверен Пастухов.

Степень рационализации традиционно высока именно в протестантской культуре. «То есть здесь мы видим, что локализация распространения антиваксы в той или иной степени очень серьезно совпадает с этой картой культурно-религиозных предпочтений», — заключил он.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Marek 3 декабря 2021 года в 17:22
А еще отметим огромную разницу в уровне медицины Британии и РФ. Даже по официальным данным умерших в РФ в 2 раза больше чем в Британии. Летальность 1.4 и 2.86.
4
Скептик 3 декабря 2021 года в 17:48
В Великобритании по-солдатски подошли: что было — тем и колют», — отметил он. При этом известно, что 137 вакцинированных AstraZeneca умерли от тромбоза. Но привились, по словам Пастухова, 80-90% взрослого населения.

А это заявление Борис Джонсона https://ria.ru/20211127/omikron-shtamm-1761066400.html
0
Аноним 4 декабря 2021 года в 00:51
Мы бодаемся?
0
Pro_Men 4 декабря 2021 года в 02:46
Цитата
Marek:

А еще отметим огромную разницу в уровне медицины Британии и РФ
А может и в уровне жизни, когда "ну её нафик, такую жизнь".
3
Professsor L. 4 декабря 2021 года в 11:04
«В Великобритании по-солдатски подошли: что было — тем и колют», — отметил он. При этом известно, что 137 вакцинированных AstraZeneca умерли от тромбоза. Но привились, по словам Пастухова, 80-90% взрослого населения.

ну типичное вранье… в Великобритании всех приезжих учитываете… или они также не удобны для статистики и поэтому их не будем считать… Британцев то осталось, как в Тартарии татаринов…
0
Киану08 5 декабря 2021 года в 10:08
Цитата
Marek:

А еще отметим огромную разницу в уровне медицины Британии и РФ.

А вы прям точно-точно это знаете? Я вот от подруги узнала, что там даже к специалисту не попасть, если это не сочтут нужым, как у нас сказали бы, в первичном звене. Она упала сильно и колено повредила, и к хируру не смогла записаться - решили, что ей это не нужно.
0
Professsor L. 5 декабря 2021 года в 11:55
Цитата
Киану08:

Она упала сильно и колено повредила, и к хируру не смогла записаться - решили, что ей это не нужно.

Вся лишь разница в том что британский врач ее отговорил, чтобы зря деньги не тратила на визит к хирургу… А наше первичное звено медицины будет отговаривать, если нереально попасть к хирургу… Хотя соц.страховка есть у большинства населения страны…
0
Киану08 5 декабря 2021 года в 12:03
Цитата
Professsor L.:

Вся лишь разница в том что британский врач ее отговорил, чтобы зря деньги не тратила на визит к хирургу… А наше первичное звено медицины будет отговаривать, если нереально попасть к хирургу…

В результате того инцидента у подруги появилось на ноге новообразование. У нас тоже в поликлиниках полужопа (а много где и жопа), но и думать, что в Британии с этим все априори лучше, чем у нас, я бы не стала . Уже хотя бы потому, что при бесплатной медицине там подруга не упускает возможности подлечиться по время визитов в Россию.
1
Pro_Men 5 декабря 2021 года в 18:00
Цитата
Киану08:

там даже к специалисту не попасть, если это не сочтут нужым, как у нас сказали бы, в первичном звене.
Так и нас теперь эта система по такому же идиотскому сценарию работает. Сначала терапевт, потом по его решению может быть и к специалисту попадёшь. Вот только к терапевту попасть теперь задачка сродни попытке съездить в ту же Англию без загранпаспорта. То, что во всех странах специалистов, жертв ЕГЭ или как там у них называют, более, чем достаточно, аналогично не секрет. Врачей, быстро переобувшихся на коммерческую основу - большинство теперь. На лечение пациентов заточенных практически нет. Пока есть деньги - ты почти безнадёжный больной, как только они кончились - выздоровел мгновенно. С лекарствами подобно. Лечение "симптоматическое" почти у всех. Мел с добавками, с разными формами и цветами. Побочек - простыня мелким шрифтом. Пользу приносят только фарме.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях