В Екатеринбурге собираются снести дом Бориса Ельцина

В Екатеринбурге дом, расположенный на Кирова, 34, в котором около двух лет проживал первый президент России Борис Ельцин, собираются снести в рамках реконструкции микрорайона у набережной Визовского пруда. Вместо дома там планируют возвести деловой центр. Мэрия вынесла проект на общественные слушания.

В Екатеринбурге собираются снести дом Бориса Ельцина
Фото: globallookpress.com

В Екатеринбурге собираются снести дом Бориса Ельцина

2021-12-22T17:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

План реконструкции улицы Кирова предполагает снос 16 зданий, в том числе дома №34, где Ельцин проживал с 1955 года по 1957 года, когда там было общежитие для рабочих. В начале 2000-х годов дом переоборудовали под магазины и офисы.

Именно на его месте хотят построить деловой центр, разбить сквер и сделать платную парковку у дороги. Весной прошлого года глава Верх-Исетского района Андрей Морозов заявлял, что работы в этом районе начнутся в 2022 году, пишет Ura.Ru.

Ранее в Екатеринбурге снесли здание аэровокзала «Уктус». Общественники пытались признать «Уктус» объектом культурного наследия, но им постоянно отказывали в этом. Позже известный урбанист Илья Варламов раскритиковал решение о сносе.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
yurchik_u 22 декабря 2021 года в 17:32
Ну и снесут сарай ельцинский невелика потеря. Вот когда действительно исторические памятники под бульдозер пускают уроды, тогда жаль.
3
Скептик 22 декабря 2021 года в 17:44
В Екатеринбурге дом, расположенный на Кирова, 34, в котором около двух лет проживал первый президент России Борис Ельцин, собираются снести

Невелика утрата, ещё бы Ельцин центр закрыли.
5
veliki 22 декабря 2021 года в 17:45
Опять пихаете сюда своего друга урбаниста - ни кому не известное кучерявое чудо.
СНОСИТЕ!
но не ради постройки нового торгового центра и наживы за счет аренды.
постройте что нить лучше для людей нормальное.
больницу, школу или садик, или оперный театр хотя бы еще один!
3
Professsor L. 22 декабря 2021 года в 19:09
Цитата
yurchik_u:

Ну и снесут сарай ельцинский невелика потеря. Вот когда действительно исторические памятники под бульдозер пускают уроды, тогда жаль.

Вангую, что этот "домик" останется на карте Екатеринбурга, потому что святое для нынешних правителей страны - не было бы ***, не было бы списка Форбс в нашей стране, точнее во всех других странах ибо они вместе с награбленным капиталом все бегут из страны, победившего весь мир своим супероружием…
1
amonal 22 декабря 2021 года в 20:07
Ура давайте! сносите! а за одно вычиркните из истории гитлера!Ведь Ельцен хоть нашу страну опаскудил но он есть в истории!
-2
amonal 22 декабря 2021 года в 20:09
да Забыл сказать Сегодня ельцину А завтра Жукову!
-2
amonal 22 декабря 2021 года в 20:20
Во ***! насолько я помню Ельцин жил в центре города где находился магазин Спорт Спорт Спорт" и что этот до хотят снести?
0