Российские разработчики опасаются, что в РФ могут перестать работать Windows и Microsoft Office

Российские разработчики не исключают, что из-за санкций в РФ перестанут работать Windows и Microsoft Office. Борис Попов из компании Vinteo считает, что американские компании, в том числе Microsoft и Zoom, начнут отзывать лицензии на использование в России базового программного обеспечения.

Российские разработчики опасаются, что в РФ могут перестать работать Windows и Microsoft Office
Фото: pixabay.com

Российские разработчики опасаются, что в РФ могут перестать работать Windows и Microsoft Office

2022-02-28T13:22:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Для дальнейшего функционирования компаний и ведомств нужно будет срочно закупать российские операционные системы и базовые программные пакеты, — рассказал он в интервью «Газете.Ru».

Гендир разработчика Liberum Navitas Айрат Мустафин заявил, что в зоне риска оказались пользователи любого зарубежного поставщика облачных сервисов — Amazon, Google, Meta, а также Zoom. Также директор РАЭК Сергей Плуготаренко не исключил возникновения проблем с использованием зарубежных соцсетей, мессенджеров и видеохостингов — Facebook, Twitter, Whatsapp, Youtube.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 37)
veliki 28 февраля 2022 года в 13:28
вообще фиолетово!
-2
veliki 28 февраля 2022 года в 13:29
Торговая марка «Linux» принадлежит создателю и основному разработчику ядра Линусу Торвальдсу. При этом проект Linux в широком смысле не принадлежит какой-либо организации или частному лицу, вклад в его развитие и распространение осуществляют тысячи независимых разработчиков и компаний, одним из инструментов взаимодействия которых являются группы пользователей Linux.
2
ntro2020 28 февраля 2022 года в 13:31
А у нас есть отечественное ПО?
3
lucky 28 февраля 2022 года в 13:34
-1
АнтонМ 28 февраля 2022 года в 13:36
а что такое "российские операционные системы" ??? тридцать лет об этом бубнят, пилят бюджеты, а где результат
1
lucky 28 февраля 2022 года в 13:39
Цитата
ntro2020:

А у нас есть отечественное ПО?

Последний месяц работаю на Debian, вообще неясно что там за windows так убиваются.
1
АнтонМ 28 февраля 2022 года в 13:45
Цитата
lucky:

Последний месяц работаю
ну вы себя то не ровняйте с большинством "компаний и ведомств" в хорошем смысле этого слова, кроме того, неужели Debian -российская операционка"
0
lucky 28 февраля 2022 года в 13:48
Цитата
АнтонМ:

"компаний и ведомств"

90% всех пользователей поменяв windows на linux даже не заметят разницы.
Цитата
АнтонМ:

Debian -российская операционка

Цитата
lucky:
https://astralinux.ru/

Зачем надо всё время изобретать велосипед? Благо, свободного ПО более чем достаточно.
0
АнтонМ 28 февраля 2022 года в 13:53
Цитата
lucky:

90% всех пользователей поменяв windows на linux даже не заметят разницы
лжете
Цитата
lucky:

Благо, свободного ПО более чем достаточно
увильнули от прямого ответа. я ведь вовсе не апологет винды, но реальное положение дел таково, что сейчас альтернативы -нет. Ну нет. Сами же чиновники, громче других орущие об "отечественном ПО", не желают от нее отказываться, не желают печатать документы и делать таблицы не в MS Office, а в другом ПО. Так что это вы - изобретате велосипед а я просто реалист. Сколько таких витков спиралей уже было !!!! каждый раз одно и то же, сродни попыткам пересадить чиновничьи жопы на отечественные автомобили
-2
lucky 28 февраля 2022 года в 14:00
Цитата
АнтонМ:

увильнули от прямого ответа

ЕЩЁ РАЗ:
АСТРАЛИНУКС.
Сертифицированное российское ПО на базе Linux Debian.

Цитата
АнтонМ:

лжете

Если это не укладывается в вашу точку зрения, это проблема с вашей точкой зрения.

Цитата
АнтонМ:

не желают печатать документы и делать таблицы не в MS Office

Всё это есть в любом линуксе.
2
Ateist 28 февраля 2022 года в 14:01
Цитата
lucky:

90% всех пользователей поменяв windows на linux даже не заметят разницы.

Удивительно, что 90% пользователей считаете слепыми…
-1
senegal 28 февраля 2022 года в 14:04
Цитата
veliki:

Торговая марка «Linux» принадлежит создателю и основному разработчику ядра Линусу Торвальдсу. При этом проект Linux в широком смысле не принадлежит какой-либо организации или частному лицу, вклад в его развитие и распространение осуществляют тысячи независимых разработчиков и компаний, одним из инструментов взаимодействия которых являются группы пользователей Linux.
https://www.warandpeace.ru/ru/news/view/163542/
если опыт позволяет, можете оценить, насколько ж..па.
и это только один дыр.
Цитата
lucky:
https://astralinux.ru/

и ссылаясь на предыдущий ответ, сомнительно, что в "Российском" линуксе этого нет, и не только в линуксе
1
senegal 28 февраля 2022 года в 14:11
Цитата
lucky:

Последний месяц работаю на Debian, вообще неясно что там за windows так убиваются.

я три года работал на дебиан, с 8 до 11. да она работает, но она не заменит винды, даже с вайном. не надо людей в заблуждение вводить, они не админы
3
lucky 28 февраля 2022 года в 14:12
Цитата
senegal:

и это только один дыр.

Найденный бэкдор какой же бэкдор? Закрыли уже, полагаю.
И потом, проблема бэкдоров под windows намного более критична.
0
lucky 28 февраля 2022 года в 14:13
Цитата
senegal:

но она не заменит винды, даже с вайном.

90% печатают в ворде, чатятся и смотрят видосики и соцсети.
А что там у вас такого было, что надо было вайн, если не секрет?
0
АнтонМ 28 февраля 2022 года в 14:38
Цитата
lucky:

90% печатают в ворде, чатятся и смотрят видосики и соцсети
да что вы говорите откуда такие познания очевидно полагаете, что ловко увели разговор в сторону от темы обсуждения, но напрасно
-2
lucky 28 февраля 2022 года в 14:39
Цитата
АнтонМ:

откуда такие познания

Отчего мне так стыдно за вас? Вроде взрослый человек, а ощущение, что с подростком разговариваю.
3
senegal 28 февраля 2022 года в 16:14
Цитата
lucky:

Найденный бэкдор какой же бэкдор? Закрыли уже, полагаю.

с учетос свежести статьи - сильно сомневаюсь. с учетом масштаба затрагиваемых семейств ОС - вообще уверен что не закрыто.
Цитата
lucky:

А что там у вас такого было, что надо было вайн, если не секрет?

секрет
2
Pro_Men 28 февраля 2022 года в 16:53
Цитата
lucky:

не желают печатать документы и делать таблицы не в MS Office
Всё это есть в любом линуксе.
После смены разрядности скачал пакеты типа полноценной замены "Офиса". Порядка десятка расхваленных. Попробовал все. И бесплатные и якобы "бесплатные", на самом деле требующие немалую мзду за любой чих. И якобы российские разработки, почему-то с упоминанием Скандинавии в подписи и настройками бумаги "Letter" и другими косяками, которые нужно менять при каждом запуске. На эксперименты ушло порядка 2-х недель. Старые документы приводятся в невозможный вид. С огромным удовольствием снёс это всё дерьмо, в том числе и из дистрибутивов и восстановил лицензионный пакет офиса. Он несколько дней искал и качал обновления. Сейчас работает, как и прежде. А чтобы не зависеть от прихотей заграничных доброжелателей, разными "облаками" не пользуюсь. Всё ценное и необходимое дома и работать будет.
5
CR79 28 февраля 2022 года в 18:15
Цитата
lucky:

Цитата ntro2020:
А у нас есть отечественное ПО?
Последний месяц работаю на Debian, вообще неясно что там за windows так убиваются.

Сетевое МФУ Canon IR2520 сможете настроить? А базы данных которые в Access работают сможете настроить?
1
nickan 28 февраля 2022 года в 18:45
перестанут работать Windows и Microsoft Office.


С чего бы им перестать работать?

начнут отзывать лицензии на использование


и будут посланы в известном направлении.
0
lucky 28 февраля 2022 года в 20:41
Цитата
Pro_Men:

Сейчас работает, как и прежде. А чтобы не зависеть от прихотей заграничных доброжелателей, разными "облаками" не пользуюсь. Всё ценное и необходимое дома и работать будет.

Специфика моей работы предполагает лишь очень малую часть работы с документами. Но всё что я пробовал открывать - вполне открывается корректно из Libre Office.
Скажу так: все проблемы установки и настройки ПО для своей работы я разрешил за пару часов, не более. Debian 11.

Цитата
CR79:

Сетевое МФУ Canon IR2520 сможете настроить?

При продаже не положили диск с драйверами?

Цитата
CR79:

А базы данных которые в Access работают сможете настроить?

Ну что тут сказать? Есть масса нормальных СУБД мультиплатформенных, но люди почему-то полагают, что надо использовать невнятное ПО от майкрософт.
Я вам больше скажу - если вы фанат фотошопа, то вам тоже только винду юзать. Се ля ви.
Ну и да, любой продукт от MS стоит каких-то немыслимых сейчас денег.
1
senegal 28 февраля 2022 года в 22:05
Цитата
lucky:

Специфика моей работы предполагает лишь очень малую часть работы с документами. Но всё что я пробовал открывать - вполне открывается корректно из Libre Office.
Скажу так: все проблемы установки и настройки ПО для своей работы я разрешил за пару часов, не более. Debian 11.

я уже писал, что специфика работы админа - ваша. и она далеко ограничена от потребностей других пользователей. поэтому не надо сравнивать всех по своим задачам
1
Pro_Men 28 февраля 2022 года в 22:13
Цитата
lucky:

Специфика моей работы предполагает лишь очень малую часть работы с документами. Но всё что я пробовал открывать - вполне открывается корректно из Libre Office.
Тогда может и стоит опираться на конкретную специфику в каждом случае? Открыть и понять текст я могу во многих программах. Разваливается форматирование, некорректно работают какие-то функции. Перелопачивать, переделывать все документы по новой, под новую программу, а оно мне надо? Иметь непредсказуемый результат при печати или отправке другим людям, у которых в наличии обычный офис, желания не имею. И уж тем более вряд ли подобное желание будут иметь другие люди, обычные пользователи. Сталкивался с тем, что в редакции газеты, не могли прочитать файл из более новой версии офиса, который есть у меня. Им никто обновлять ничего не будет и уж тем более менять систему и заниматься обучением. Сконвертировал файл в старый формат и отправил повторно.
0
lucky 28 февраля 2022 года в 22:26
Я знаю как минимум одну организацию в 300+ человек, которые занимаются документооборотом разного рода и переехали на Linux без каких-либо проблем.
Было бы желание сэкономить денег.
Впрочем, каждому своё.
Цитата
Pro_Men:

Им никто обновлять ничего не будет и уж тем более менять систему и заниматься обучением.

Вот, всё из-из людской лени и невнятной экономии непонятно на чём.
А что значит заниматься обучением? Если не вникать в детали, там даже внешний вид не особо различается.
1
senegal 28 февраля 2022 года в 22:38
Цитата
lucky:

Я знаю как минимум одну организацию в 300+ человек, которые занимаются документооборотом разного рода и переехали на Linux без каких-либо проблем.

перекладывать бумажки в браузере - не надо много ума и требований, odt позволяет создавать в опенофисе платежки и всякую мелочь.
и да тут линукса даже много, хромось не больше надо
1
Pro_Men 1 марта 2022 года в 00:56
Цитата
lucky:

Вот, всё из-из людской лени и невнятной экономии непонятно на чём.
Ну этот вопрос к разным начальникам, которые себе ни в чём не отказывают, но даже карандаши и ручки для работы рядовым сотрудникам купить не спешат. Спрашивал приходившую медсестру, как их снабжают - 30 масок на месяц, остальное за свой счёт. Например респиратор приличный. Вот и ходят они по больным, рискуя здоровьем, а ГВ премии получают.
2
CR79 1 марта 2022 года в 18:15
Цитата
lucky:

Цитата CR79:
Сетевое МФУ Canon IR2520 сможете настроить?
При продаже не положили диск с драйверами?

Компания Canon официально не поддерживает сканирование в линексе
0
lucky 1 марта 2022 года в 19:33
Цитата
CR79:

официально
https://askubuntu.com/questions/974698/network-printer-adding-canon-ir-2520-in-ubuntu-16-04 ищите и обрящете
0
Pro_Men 1 марта 2022 года в 19:42
Цитата
lucky:

вполне открывается корректно из Libre Office.
Что там они хотят после нажатия кнопки "скачать", нужно догадываться, русский язык отсутствует. Снова скачал последнюю версию, установил. Открыл простенький файл, без сложностей. Результат - на картинке. Все колонки в таблице перед печатью надо править. Иначе будет белиберда. Уверен, что документы с более сложным форматированием будут в этой либре ещё хуже. Имея большое количество ранее сделанных документов, все их перелопачивать ради сомнительного перехода - увольте, тем более, когда в наличии МС Офис есть.
1
lucky 1 марта 2022 года в 20:15
Когда речь идёт о десятках миллионов на ПО, вполне себе можно и поправить.
0
Pro_Men 1 марта 2022 года в 21:18
Цитата
lucky:

Когда речь идёт о десятках миллионов на ПО, вполне себе можно и поправить.
Точно знаю, как пример. От МС на завод в Алапаевске пришла претензия на 150 миллионов. На мой вопрос, что будут делать, был ответ, что заплатят без проблем.
А самое главное, что уже хренову тучу лет всё свистят об избавлении от зависимости от разных потенциальных и реальных врагов, но воз и ныне там. Делать надо, а не трындеть. Мне без разницы, кто делал, важнее - как оно работает. И стоить оно должно не так, как будто каждому лично и с нуля делали это ПО.
1
senegal 1 марта 2022 года в 22:18
есть разные большие компании, типа абб, шнайдер и т.п., а щас еще интел, дэлл и прочии их дочки. боинги и прочая дичь. что будет дальше?
роботроны эльбрусы забанили, других нет… чо там дальше?
а, дали ит компаниям не платить налоги… б…ть… ваще круто, а чо дальше?
0
Pro_Men 2 марта 2022 года в 02:02
Палладий для электроники поступает с России, ещё некоторые материалы, которых в Европе нет. 60% газа, которые потребляет промышленность Германии - Российский. Титан для Эйрбасов и Боингов - тоже российский.
Для производства процессоров обязательно используется неон. Сейчас 90% неона производится в России, а очищается на Украине. Вот так коллизия. А если мы завтра закроем продажи газа для компаний, которые производят процессоры Intel и AMD, нам ведь поставки этих процессоров закрыли, а раз так то и другим они не очень нужны.
50% нашей меди покупает Европа, в частности Нидерланды и Германия, а что будет если мы их лишим этого? Будем, например в Китай больше продавать, но исключительно компаниям не связанным с ЕС и США. А ведь потребность будет расти, кто сможет закрыть эту потребность?
Источник Лес News
2
CR79 2 марта 2022 года в 18:01
Цитата
lucky:

Цитата CR79:
официально https://askubuntu.com/questions/974698/network-printer-adding-canon-ir-2520-in-ubuntu-16-04 ищите и обрящете

ну то что как принтер он работает это то знаю, а сканер то как? )))
0
lucky 2 марта 2022 года в 22:12
Цитата
CR79:

сканер

К сожалению, трудно лечить по фотографии.
-1
beztormozov. 2 марта 2022 года в 22:58
Цитата
lucky:

Libre Office.

Шлак) Мерзейшая работа с таблицами и куча мелочей, которые есть в ворде. Но Опен Офис еще хуже - да)
З.Ы.
Работаю в IT компании. Разрабы все на линухе/маке, что логично. Сопровождение - на винде. Дизайнеры - на винде/маке, разработчики документации - на винде с лиц. офисом. Есть подозрение, что не просто так - вся компания на бесплатном редакторе доков, а вот тем, кто только с доками работает - купили офис.
0