В Госдуме приняли закон о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о действиях ВС России

Госдума приняла закон об уголовном наказании за фейки о действиях российских вооруженных сил, пишет РИА Новости.

В Госдуме приняли закон о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о действиях ВС России
Фото: скриншот с видео.Депутаты Госдумы РФ почтили минутой молчания память российских военных, погибших в ходе операции на Украине.

В Госдуме приняли закон о лишении свободы до 15 лет за распространение фейков о действиях ВС России

2022-03-04T12:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

—  за заведомо ложные фейки — штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо до 3 лет колонии

— за заведомо ложные фейки, созданные должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды — штраф от 3 до 5 млн рублей, либо от 5 до 10 лет колонии.

—  за заведомо ложные фейки, повлекшие тяжкие последствия — от 10 до 15 лет колонии.

— за призывы к воспрепятствованию использованию российских войск для защиты интересов России, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) — штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или до 3 лет колонии.

—  если такие призывы к воспрепятствованию или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия — штраф от 300 тысяч до 1 млн рублей или до 5 лет колонии.

— за призывы к санкциям против России (если ранее в течение года нарушитель привлекался за это к административной ответственности) будут караться штрафом до 500 тысяч рублей или до 3 лет колонии.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Госдума, фейки
197 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
senegal 4 марта 2022 года в 12:40
а ко**дные фейки? накажут лжецов на всех уровнях?
1
Ladse 4 марта 2022 года в 12:44
2
АнтонМ 4 марта 2022 года в 12:48
а где описано, что такое "фейк" раз уж за него свободы могут лишить ??? "призывы кчему -то " - ну это как-то можно осмыслить, а главное - доказать, были или нет. А зачем в законе использовать термин, не наполненный юридическим смыслом…
1
senegal 4 марта 2022 года в 14:16
Цитата
АнтонМ:

а где описано, что такое "фейк" раз уж за него свободы могут лишить ??? "призывы кчему -то " - ну это как-то можно осмыслить, а главное - доказать, были или нет. А зачем в законе использовать термин, не наполненный юридическим смыслом…

а это как со средней скоростью, термина и определения нет, но штрафы были долго
2
701 4 марта 2022 года в 14:48
Сроки за убийство и за слухи уровняли . Сильно же власть боится тех , кто имеет мнение , отличающееся от официального .
-1
Marek 4 марта 2022 года в 16:53
Штрафы неадекватные. Абсолютное большинство их никогда не выплатит, остается только за решку.
Цитата
АнтонМ:

а где описано, что такое "фейк" раз уж за него свободы могут лишить ???

Мнение отличное от официального.
Цитата
АнтонМ:

"призывы кчему -то " - ну это как-то можно осмыслить, а главное - доказать, были или нет.

Думаю что призывать к миру тоже нельзя.
Цитата
701:

Сроки за убийство и за слухи уровняли . Сильно же власть боится тех , кто имеет мнение , отличающееся от официального .

Да даже не уровняли. За обычное убийство могут дать меньше. Власть уже давненько не боится, это просто дрессировка, поводок укорачивается.
"1984"
1
Ташик 5 марта 2022 года в 09:50
К государственным СМИ, полагаю, этот закон так же как и предыдущий о фейках чудесным образом не относится?
0
АнтонМ 5 марта 2022 года в 10:08
Цитата
Ташик:

К государственным СМИ, полагаю, этот закон так же как и предыдущий о фейках чудесным образом не относится?
"все животные равны, но некоторые более равны чем другие" (с) особенную актуальность это приобретает, если вспомнить - чем заканчивается "Скотный двор" Оруэлла
-1
Marek 5 марта 2022 года в 13:06
Цитата
АнтонМ:

"все животные равны, но некоторые более равны чем другие" (с) особенную актуальность это приобретает, если вспомнить - чем заканчивается "Скотный двор" Оруэлла

шикарное произведение. Недавно аудиокнигу переслушивал.
1