Минпросвещения РФ предложило писать букву «ё» по желанию

Минпросвещения России предложило писать букву ё по желанию пишущего, следует из проекта постановления «Об утверждении основных правил русской орфографии».

Минпросвещения РФ предложило писать букву «ё» по желанию
Фото: uralweb.ru

Минпросвещения РФ предложило писать букву «ё» по желанию

2022-04-12T17:19:47+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Буква ё в обычных текстах используется по желанию пишущего; допускается использование вместо нее буквы е. Буква ё обычно используется в следующих случаях: в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и тому подобных, а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения; в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнаем, всё в отличие от все; совершённый (причастие) в отличие от совершенный (прилагательное) и так далее, — говорится в тексте проекта. Передает РИА Новости.

Также она применяется для указания на верное произношение редких слов или географических названий и фамилий.

В официальных документах написания с буквой Е и с буквой Ё следует считать эквивалентными.


Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: буква "Ё"
388 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Скептик 12 апреля 2022 года в 17:53
Минпросвещения России предложило писать букву ё по желанию пишущего, следует из проекта постановления «Об утверждении основных правил русской орфографии».

У минпросвещения, больше других проблем нет, что озаботились буквой Ё.
6
701 12 апреля 2022 года в 18:17
Упрощение русского языка по просьбам гастарбайтеров или уже наши детки не тянут программу ?
9
Pro_Men 12 апреля 2022 года в 19:27
Передохнем или передохнём, что будем выбирать? Минпросвещения России - это уже сборище жертв ЕГЭ и начинают подгонять правила под свой низкий уровень. А где-нибудь у нотариуса доказать, что "Е" и "Ё" в паспорте - это одно и тоже, придётся постараться. Или забыть, например, о получении наследства. Примеры уже есть давно.
24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы Ёё везде, от школьных учебников до газеты «Правда». Ну, и разумеется, на картах. Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял!
9
Pro_Men 12 апреля 2022 года в 19:34
5
Pro_Men 12 апреля 2022 года в 19:35
4
Professsor L. 12 апреля 2022 года в 19:53
Вот оно поколение ЕГЭ… А ведь кто-то говорил,что новый министр просвещения… фамилию его забыл и знать после этого не хочу, будет лучше Васильевой или там Фурсенко… Им бы делом заняться…
8
yurchik_u 12 апреля 2022 года в 20:08
Цитата
Pro_Men:

А где-нибудь у нотариуса доказать, что "Е" и "Ё" в паспорте
Ну да. На работе одна паспорт поменяла и вместо Ё написали Е - столько дурдома пришлось пройти в различных инстанциях.
5
Pro_Men 12 апреля 2022 года в 22:29
Цитата
yurchik_u:

Цитата Pro_Men:
А где-нибудь у нотариуса доказать, что "Е" и "Ё" в паспорте Ну да. На работе одна паспорт поменяла и вместо Ё написали Е - столько дурдома пришлось пройти в различных инстанциях.
Об этом и речь. Он Дёмин, она - Демина, пусть попробуют доказать, что родственники особо принципиальному менеджеру отеля.
4
Anshe 13 апреля 2022 года в 07:06
"казнить нельзя помиловать" (с), чеши репу где запятую ставить
2
Чехонте 13 апреля 2022 года в 08:19
Разогнать бездельников! А деньги - детям!
3
Anshe 13 апреля 2022 года в 08:55
Зачем? Вот зачем минпросвещения это делает? Буковка маленькая, даже не буковка, а пара точек над ней, а смысл меняется кардинально. Какая цель?
З А Ч Е М ???
5
ANDREY2 13 апреля 2022 года в 10:30
Цитата
Скептик:

Минпросвещения России предложило писать букву ё по желанию

Нет. Из предложенного нужно убрать фразу "букву ё".
4
Anshe 13 апреля 2022 года в 10:34
Цитата
ANDREY2:

убрать фразу "букву ё".

Развеселили, а здорово получилось : писа'ть или пи'сать
2
ANDREY2 13 апреля 2022 года в 10:52
Цитата
Anshe:

Буковка маленькая, даже не буковка, а пара точек над ней,

А это гендерная неопределённость.
2
Professsor L. 13 апреля 2022 года в 11:54
Цитата
Anshe:

Вот зачем минпросвещения это делает?

Оправдывают свою бестолковости - это уже тренд правительства нашей страны… Просто соревнуются министры, кто какую глупость сотворит и хайпа больше соберёт… Мурашко тут про коронавирус че-то пытается сказать, но его никто не слышит… Тут буква ё важнее…
2
Anshe 13 апреля 2022 года в 13:01
ё моё, е мое…
3
ANDREY2 13 апреля 2022 года в 13:29
Цитата
Anshe:

ё моё, е мое…

******
2
ANDREY2 13 апреля 2022 года в 14:21
Цитата
Anshe:

ё моё, е мое

екорный бабай…
2
yurchik_u 13 апреля 2022 года в 14:59
Ёшь твою медь! наворочали тут.
4
Pro_Men 13 апреля 2022 года в 19:48
Цитата
yurchik_u:

Ёшь твою медь! Наворочали тут.
Ешь твою медь - может так? Что-то про питание.
2