Предприниматель рассказал о проблемах импортозамещения канцтоваров

Многие канцтовары в условиях санкций могут исчезнуть с полок. Чтобы этого не произошло, государство должно поддержать российского производителя, заявил РИА Новости член генерального совета общественной организации «Деловая Россия», председатель совета директоров «Воскресенской карандашной фабрики» и Переславского комбината художественных товаров Борис Кац.

Предприниматель рассказал о проблемах импортозамещения канцтоваров
Фото: pexels.com

Предприниматель рассказал о проблемах импортозамещения канцтоваров

2022-04-16T13:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Сейчас, в условиях санкций, российский рынок канцелярских товаров может существенно сократиться. Ведь доля импорта на нем составляет от 70% до 90%, а своих производств в стране катастрофически не хватает. Чтобы отрасль не исчезла совсем, государству необходимо всерьез и как можно быстрее взяться за поддержку отечественного производителя, готового заниматься импортозамещением», — сказал он.

О существующих проблемах Кац рассказал, основываясь на собственном опыте.

«Свои первые фирменные карандаши наша „Воскресенская карандашная фабрика“ начала выпускать четыре года назад. И только представьте, с 2019 по 2021 год это было вообще единственное производство карандашей в стране, все остальное импортировалось. Два года назад приступило к производству товаров для детского творчества — пластилина, гуаши, акварели, масляных красок — и второе наше предприятие, Переславский комбинат художественных товаров», — сказал он.

И с первых же шагов, по его словам, они «столкнулись не только с трудностями, но и с настоящим абсурдом, который продолжается до сих пор».

«Для экспорта своей продукции, например, нам надо было доказывать, что мы — российский производитель. Это — с одной стороны. С другой — нас очень расстроило, когда мы узнали, что по малопонятной причине китайскую продукцию — нашего основного конкурента — на всех тендерах отчего-то называют российской, и никакой ответственности за это никто не несет», — заметил эксперт.

По карандашам, краскам и пластилину предприятия конкурируют по ценам с беспошлинным ввозом товаров зарубежными маркетплейсами. При этом в отрасли очень высокие налоги, в первую очередь на фонд оплаты труда, отметил член генсовета «Деловой России».

«Надо их снижать, как следует снизить и крайне высокие цены на сырье и отменить также возврат НДС при экспорте сырья», — считает Кац. — «То есть мы, ввозя сырье, платим НДС и пошлины, а готовый продукт потребитель может купить без уплаты НДС и пошлин. Все это снижает инвестиционную привлекательность переработки. То есть надо обнулить беспошлинный ввоз товаров посылками и брать пошлины и НДС с любой суммы», — заключил член генерального совета «Деловой России».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
701 16 апреля 2022 года в 13:56
государству необходимо всерьез и как можно быстрее взяться за поддержку отечественного производителя, готового заниматься импортозамещением»,
И это касается всех отраслей , не только " карандашестроения " . Матвиенко недавно с удивлением узнала , что в страну импортируют гвозди .
6
veliki 16 апреля 2022 года в 14:01
Малый бизнес надо реально поддерживать, а не говорить о его мнимой поддержке!

Сделать законодательно королем экономики производителя, а не перекупов!

Подчинить жиреющие банки и страховые компании производителю,
и сделать так, что бы они обслуживали его интересы,
а не паразитировали на производителе!

Все просто же!
2
Professsor L. 16 апреля 2022 года в 14:22
Цитата
veliki:

Все просто же!

это для нас с вами все просто… А для власть укравших это же потеря своих доходов - все они отлично, начиная от Симановского и заканчивая Бабой Нюрой, торгующей товарами с Таганского рынка, вплелись в систему перепродаж чужого товара… Зачем производить своё, если гораздо легче обеспечить привоз… тут даже у губернатора идея в дурной его голове появилась по строительству ж.д. к центру Симановского…
3
Pro_Men 16 апреля 2022 года в 15:13
«То есть мы, ввозя сырье, платим НДС и пошлины, а готовый продукт потребитель может купить без уплаты НДС и пошлин. … То есть надо обнулить беспошлинный ввоз товаров посылками и брать пошлины и НДС с любой суммы»
Лукавит товарищ Кац. Можно подумать, что у нас в стране в магазинах всё подряд продают без НДС, вот только в каждом чеке про него пишут. К тому-же, покупая набор карандашей в Китае, покупатель платит совсем другую сумму, далёко не оптовую. И даже если будут брать НДС с этой коробки с карандашами, то этому кацу с удержанной суммы ничего не обломится. Просто люди купят меньше и не факт, что карандаши будут его производства.
1
Pro_Men 16 апреля 2022 года в 15:39
Просто пример от производителя, батарейки R6P. Если 100 штук, то 15.56 (со скидкой 30. Если 8 штук, заказать, то по 65.68 (скидка 25. Не поверю, что Кац всё поштучно покупает за границей. Как и все перепродаваны. Покупают по 15, а продают по 80-100 и более рублей.
% - это такие проценты на УВ.
1
beztormozov. 16 апреля 2022 года в 16:50
Цитата
veliki:

Все просто же!

1
Professsor L. 17 апреля 2022 года в 09:32
Цитата
beztormozov.:

Все просто же!

А на самом деле каждый предприниматель должен понимать, что если он не справляется, то государство имеет право передать бизнес другому… А то все эти взывания имеют цель просить денег и привилегий от правительства…
Вот строительный бизнес тому подтверждение - пугая государство массовым увольнением рабочих со строек и заморозке строек, а значит будет список обманутых дольщиков расти… стали требовать снижения ставок по кредитам, вмешательство в цеообразование на стройматериалы и т.д. То есть вопроса об эффективности или повышения качества строек слов даже не было… Самое главное взять сейчас нахрапом, а отдавать будут потом…
0
701 17 апреля 2022 года в 10:56
Цитата
Professsor L.:

каждый предприниматель должен понимать, что если он не справляется, то государство имеет право передать бизнес другому…
При таких условиях количество предпринимателей заметно убавится .
0
veliki 17 апреля 2022 года в 12:41
Цитата
beztormozov.:


если то, что я написал, для Вас так сложно сделать, то это просто все детский сад!
0
Professsor L. 17 апреля 2022 года в 15:12
Цитата
701:

При таких условиях количество предпринимателей заметно убавится .

Ну тогда давайте перестанем считать предринимателями всех, кто живёт только за счёт помощи государства… А то чуть-что крик помощи, а вместо принятия каких-то мер во все карманы суют бабло, попросту снижая оборотные средства…
1
Pro_Men 17 апреля 2022 года в 16:27
Цитата
701:

При таких условиях количество предпринимателей заметно убавится .
Но может это и хорошо. Останутся те, кто реально хочет и может работать.
"Кто хочет работать - тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причины и отговорки"
1
beztormozov. 17 апреля 2022 года в 16:38
Цитата
Professsor L.:

государство имеет право передать бизнес другому

Сфигали? Это его бизнес. И его дело
З.Ы.
Много лет читаю ваши посты. Вы реально очень симпатизируете комми. Кошмар. Таких сейчас мало, к счастью
0
Professsor L. 17 апреля 2022 года в 19:22
Цитата
beztormozov.:

Сфигали? Это его бизнес. И его дело

Ну не можешь справиться с проблемами - закрой бизнес, чего бежать за соской от государства… Но если получили материальную помощь - будь добр соблюдай договор: ил возвращай деньги обратно или тяги лямку до конца…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях