Российский учёный умер через два дня после ареста по подозрению в госизмене. Он читал лекции в Китае

Подозреваемый в государственной измене новосибирский 54-летний учёный-физик Дмитрий Колкер умер на третий день после ареста. Он скончался в московской больнице, куда его перевели из СИЗО «Лефортово». Напомним, 30 июня смертельно больного ученого, у которого ранее диагностировали рак четвертой стадии, задержали в Новосибирске и отправили в столицу.

Российский учёный умер через два дня после ареста по подозрению в госизмене. Он читал лекции в Китае
Фото: pixabay.com

Российский учёный умер через два дня после ареста по подозрению в госизмене. Он читал лекции в Китае

2022-07-04T10:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сын учёного Максим Колкер опубликовал телеграмму о смерти отца.

— Сообщаем, что содержащийся в СИЗО-2 ФСИН России Колкер Дмитрий Борисович, 1968 года рождения, 2 июня доставлен в ГКБ №29, где в 2:40 скончался, — сообщает «Коммерсантъ».

Дмитрия Колкера задержали 30 июня в новосибирской частной клинике «Авиценна», куда он поступил накануне. Основанием для задержания учёного, занимавшегося разработками лазерных систем, стало уголовное дело о госизмене, эти материалы имеют гриф «совершенно секретно». По ходатайству следствия Советский районный суд Новосибирска заключил учёного под стражу, местом ареста Дмитрию Колкеру избрали московский СИЗО «Лефортово». Тогда же физика конвоировали в столицу.

Сын ученого Максим Колкер заявил, что причиной возбуждения уголовного дела могли стать лекции-презентации, прочитанные его отцом в Китае на научно-техническом семинаре в 2018 году, хотя те лекции никакой секретной информации не несли, а материалы к выступлениям прошли проверку силовых структур.

Уголовное дело в отношении Колкера подлежит прекращению из-за смерти подозреваемого, но это не является реабилитирующим основанием. Поэтому родные учёного имеют право настоять на продолжении следствия, чтобы восстановить имя умершего. Максим Колкер уточнил, что близкие будут настаивать на разбирательстве в отношении силовиков, задержавших ученого, а также судьи, санкционировавшей его арест.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Скептик 4 июля 2022 года в 10:41
Напомним, 30 июня смертельно больного ученого, у которого ранее диагностировали рак четвертой стадии, задержали в Новосибирске и отправили в столицу.

Вот, смысл было арестовывать. Ради галочки следователю, что выполнил свою работу.
3
Людмила Буторова 4 июля 2022 года в 11:00
Вот так и работай на государство. Потом мелкую сошку клинанет. И все, ты враг. Настаивать на восстановлении доброго имени.
2
aurorochka 4 июля 2022 года в 11:23
Неужели было обязательно больного раком 4 стадии человека помещать в СИЗО? Какие-то изуверские методы, блин.
2
aurorochka 4 июля 2022 года в 11:25
Цитата
Людмила Буторовп:

Вот так и работай на государство

Ну, судя по всему, он работал на другое государство. Разберутся. И если всё не правда, все обвинения будут сняты. Но методы с помещением умирающего человека в СИЗО напоминаю гестаповские.
5
Людмила Буторова 4 июля 2022 года в 11:57
Цитата
aurorochka:

Цитата Людмила Буторовп:
Вот так и работай на государство
Ну, судя по всему, он работал на другое государство. Разберутся. И если всё не правда, все обвинения будут сняты. Но методы с помещением умирающего человека в СИЗО напоминаю гестаповские.
вспоминаю 3 летней давности случай. Работала в такси. Много военных возила. И тогда мне попался военный, который мне показался странным. Но раз я не способна на подозрения. Я приняла случай как странным. Но даже видом своим, он не похож был на русского. Уже тогда он мне рассказал, что будет война. Чуть ли не дислокации всех частей рассказал. Хотя я молчала и задала лишь один вопрос - война? Кого с кем? И хорошо, что я не запоминаю где и кто находится. Ненужная мне инфа выветривается из головы. Когда подходили события, упомянутые мной. Я, все чаще вспоминала его. И поняла, что возможно это действительно был приезжий. Не понимаю - почему именно мне он выложил много информации. До сих пор гадаю.Вот это действительно предатели. А там, скорее учёный, который понял. Что работал много на страну. А лечиться не на что.
-6
Петруччо 4 июля 2022 года в 12:19
Цитата
aurorochka:

Разберутся.


Никто не будет разбираться . На мёртвом звёздочку не заработать .
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях