Свердловские врачи лечили годовалого ребёнка от простуды, не обнаружив внутри него инородное тело

Врачи из Талицы больше недели лечили годовалую девочку медикаментами от простуды, при этом у неё внутри находилось инородное тело. Ребёнка удалось спасти лишь в областной больнице в Екатеринбурге.

Свердловские врачи лечили годовалого ребёнка от простуды, не обнаружив внутри него инородное тело
Фото: pixabay.com

Свердловские врачи лечили годовалого ребёнка от простуды, не обнаружив внутри него инородное тело

2022-10-03T10:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Дочь побежала и запнулась за ножку дивана, упала на спину, резко и очень сильно закашляла. Мы поехали к врачу в соседнее село. Я объяснила всё и предположила, что она могла что-то проглотить, на что врач сказала, что это ларинготрахеит, — рассказала мать ребёнка в паблике «Подслушано Талица» во «Вконтакте».

Со временем состояние девочки стало ухудшаться, так что свердловчанка съездила в Талицкую больницу и сделала рентген. Однако врач сказал, что внутри у девочки ничего нет. А через три дня у малышки повысилась температура, её положили вместе с родительницей в инфекционное отделение Талицкой детской больницы.

— Ребёнку ставили уколы и капельницы. Мы пролежали там два дня, обсуждали с врачом, что там может инородное тело, но нам говорили, что всё будет нормально, — добавила свердловчанка.

Ещё через некоторое время из ребёнка начала выходить слизь, местные врачи решили отправить девочку вместе с матерью в областную больницу в Екатеринбурге.

— По нашим снимкам врачи смогли определить присутствие инородного тела, которое в Талице не увидели, оно было в детском организме восемь дней. В течении некоторого времени нас прооперировали, достали инородное тело и откачали слизь, — цитирует мать девочки Ura.Ru.

Ранее в Свердловской области скоропостижно скончалась мать восьмерых детей.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
696 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Pro_Men 3 октября 2022 года в 12:02
Наиболее точный диагноз ставит патологоанатом, но уже бывает поздно. К сожалению.
0
Professsor L. 3 октября 2022 года в 12:30
Вот они… сертифицированные через интернет врачи… Давай Мурашко… продолжай - пусть эти врачи обслуживают вас лично…
1
Aleks Aleks 3 октября 2022 года в 12:39
А врачи они такие.
Если им скажешь, что может быть предположительно, они чаще всего будут рассматривать это предположение в последнюю очередь. Типа не надо учить учёного, им то ведь лучше знать.
2
panacea 3 октября 2022 года в 14:19
Вот что бывает ,когда неспециалисты начинают рассуждать на тему диагностики и лечения.
1. Ребёнок очень маленький, не все методы диагностики можно применять. Полагаю, что при поступлении сделана рентгенограмма лёгких на которой не видели ни инородного тела ни пневмонита, ибо инородное тело (например, мелкая игрушка) могло быть рентген-негативно.Пластмассовые детальки от лего, или другие мелкие штучки не видны на рентгенограмме. КТ таким маленьким деткам как правило не делают (метод выбора при рентген-негативных инородных телах), потому что большая лучевая нагрузка и должна ещё быть специальная программа в компьютерном томографе быть инсталлирована для обследования грудных детей. Бронхоскопию таким мелким тоже не везде могут сделать. Думаю, в Талице просто нет ни оборудования ни специалиста.
2. Обструктивный пневмонит хоть у ребёнка, хоть у взрослого, развивается не сразу после попадания инородного тела, а несколько позже. Должно пройти какое-то время, чтобы из невентилируемой части лёгкого рассосался воздух и это стало видно на снимке. А реактивный бронхит, что врачи и видели клинически, развивается быстрее, потому что рефлекторно увеличивается секреция в бронхах, организм сам старается избавиться от предмета, который попал в дыхательные пути ,"вымыть" его. Отсюда и слизь и кашель, и может даже присоединится какая-нибудь инфекция, подняться температура и всё такое. Вот как раз к 8 дню и развилась нормальная клиника обструктивного пневмонита,
И вот, рентгенолог видит пневмонит/пневмонию но не видит инородное тело (логично, если оно не металл и не кость), педиатр видит клинику пневмонии и лечит ребёнка соответственно ей. Даже при наличии факта попёрхивания не обязательно что что-то в бронхе есть. За 8 дней лечения динамика только наросла, значит надо применять другие методы, которые возможны в клинике другого уровня, что логично. И если всё было так как я описала, то не вижу никакой ошибки. Главное что вовремя вытащили что там девочка вдохнула (кстати, почему она бегала с мелкими предметами во рту, надо поинтересоваться у родителей) и теперь всё у неё хорошо.
0
Professsor L. 3 октября 2022 года в 19:14
Цитата
panacea:

Вот что бывает ,когда неспециалисты начинают рассуждать на тему диагностики и лечения.

Все в вашем комментарии верно… Но где обещанная телемедицина: Талица крупный населенный поселок, если бы это произошло в Гарях или таборах, то однозначно был бы летальный исход…
Почему врачи боятся консультироваться у специалистов в областных больницах… Правильно, потому что сразу начнутся насмешки и угрозы отменить сертификацию…
Зачем нам такая медицина, которая держится на страже не сказать лишнее, не сделать лишнее обследование, не направить сразу в область, если есть сомнения…
1
panacea 3 октября 2022 года в 19:23
Цитата
Professsor L.:

Почему врачи боятся консультироваться у специалистов в областных больницах… Правильно, потому что сразу начнутся насмешки и угрозы отменить сертификацию…

Да нет. Скорей всего этого просто нет у них. Им проще вызвать санавиацию. А для вызова вертолёта должны быть веские обоснования. За необоснованный вылет вертолёта кто будет платить?
Цитата
Professsor L.:

Зачем нам такая медицина, которая держится на страже не сказать лишнее, не сделать лишнее обследование,

А это тоже надо как-то обосновать. За необоснованное исследование страховая по головке не погладит.
Да всё правильно врачи в Талице сделали.
0
panacea 3 октября 2022 года в 19:24
Цитата
Professsor L.:

направить сразу в область, если есть сомнения…

Вот они и направили, как только сомнения появились. Молодцы!
2
Professsor L. 4 октября 2022 года в 06:16
Цитата
panacea:

Вот они и направили, как только сомнения появились. Молодцы!

Так понимаю (мало фактов истинных у журналистов) родители выехали, настояв на лечении в областной больнице…
0
panacea 4 октября 2022 года в 07:50
Цитата
Professsor L.:

родители выехали, настояв на лечении в областной больнице…

Совершенно не очевидно.
Цитата
Professsor L.:

мало фактов истинных у журналистов

И это верно. Но даже если факты будут все абсолютно, журналистам не выгодно показывать наших врачей в хорошем свете. Им выгоднее поднять волну, показать, какие все гады и вредители.
2
Professsor L. 4 октября 2022 года в 10:56
Цитата
panacea:

И это верно. Но даже если факты будут все абсолютно, журналистам не выгодно показывать наших врачей в хорошем свете. Им выгоднее поднять волну, показать, какие все гады и вредители.

Частично согласен с этой точкой зрения… Но и их понять можно: население в заложниках у Мурашко и его бестолковых исполнителей… Потому создание негативного фона направлено не столько во врачей (хотелось бы верить), а в собственно систему на которой наживаются вообще к медицине не имеющие отношения. Система ТФОМС себя полностью дискредитировала и нужно немедленно от нее избавляться…
У страны появятся руки, которые можно использовать в народном хозяйстве… А пока Мишустин плодит посредников бесполезных, которые и губят страну…
0
Pro_Men 4 октября 2022 года в 14:49
Цитата
panacea:

журналистам не выгодно показывать наших врачей в хорошем свете
По тому поведению журналистов, которое я вижу в разных новостях и других передачах, появляется желание их вообще на тот свет отправить. Причём большинство. Такого разнузданного поведения больше ни у кого нет. А уж как они любят разное дерьмо перекапывать и пережёвывать, то даже навозные мухи им не соперники. Порядочность, уважение - это не про них.
2
Atika 4 октября 2022 года в 17:19
Цитата
panacea:

сделана рентгенограмма лёгких на которой не видели ни инородного тела

По нашим снимкам врачи смогли определить присутствие инородного тела, которое в Талице не увидели

Снимки одни , врачи разные - тут думаю все понятно
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях