«Уже 13 лет как инструмент слежки». Павел Дуров призвал «держаться подальше от WhatsApp»

Основатель Telegram Павел Дуров заявил, что из-за проблем с безопасностью в WhatsАpp (мессенджер принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) хакеры могут получить полный доступ ко всему, что хранится в телефонах пользователей. Об этом пишет РИА Новости.

«Уже 13 лет как инструмент слежки». Павел Дуров призвал «держаться подальше от WhatsApp»
Фото: Нейросеть

«Хакеры могут получить полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме безопасности, раскрытой самим WhatsApp на прошлой неделе», — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Он добавил, что для получения контроля над мобильным устройством хакерам достаточно отправить пользователю вредоносное видео или начать видеозвонок в приложении.

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — подытожил Дуров.

Однако эксперты не склонны драматизировать ситуацию с конкретным мессенджером. По мнению руководителя аналитического центра Zecurion Владимира Ульянова, прозвучавшему в эфире «Радио КП», пользователь должен быть осторожен при пользовании любым подобным приложением. Если человек открывает все приходящие ему ссылки подряд от неизвестных контактов, без разницы, какой это будет мессенджер — рано или поздно возникнут проблемы.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 3)

panacea 6 октября 2022 года в 14:44
А что ещё Дуров может сказать?
Наткнулась вот в "паутине" на высказывание одной девушки:
"Без паники, хоть Дуров и сказал, что к вашему телефону можно получить доступ через WhatsApp, помните пару правил:
1. Никому и никогда не присылайте свои голые и компрометирующие фото. Нет никакой потребности в этом, учитесь у художников как намекать. Столько всего было слито в сеть - это всегда не приятно.
2. Не надумывайте лишнего. Чтобы за вас взялись хакеры надо быть хоть как-то интересным. Будьте честны с собой, чтобы на вас потратили деньги и время должны быть причины.
3. Не пересылайте по месенджерам никакие пароли, документы и файлы, на которые можно взять кредит на вашу почку.
Так что, удалять или не удалять —дело ваше, но точно без истерик"
Пункт 2 мне очень нравится.
От себя могу добавить - не смотрите все подряд ролики, которые прилетают вам от разных известных и неизвестных контактов; не отвечайте на звонки с неизвестных номеров и на сообщения от неизвестных людей.
4
/-I I-I 111( ) I-I 7 октября 2022 года в 08:11
но в ватсапе по-моему была функция - не получать входящие от тех кто не в телефонном списке !!!
2
/-I I-I 111( ) I-I 7 октября 2022 года в 08:13
ну а какая такая важная информация может храниться на телефоне? чтобы ей можно было воспользоваться? - в записной книжке пин-коды?
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях