«Подтверждать диагноз не собираются»: мобилизуют свердловчанина с серьёзной травмой позвоночника

33-летнего сотрудника службы безопасности аэропорта «Кольцово» Дмитрия Захарова мобилизируют, несмотря на серьёзные проблемы с позвоночником. Его жена Надежда уже две недели пытается доказать негодность мужа к службе.

«Подтверждать диагноз не собираются»: мобилизуют свердловчанина с серьёзной травмой позвоночника
Фото: pixabay.com

«Подтверждать диагноз не собираются»: мобилизуют свердловчанина с серьёзной травмой позвоночника

2022-10-12T17:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В 2007—2009 годах Дмитрий служил в строительных войсках в Ростове. Через несколько лет у него диагностировали протрузию межпозвоночных дисков шейного отдела и межпозвоночную внутреннюю грыжу поясничного отдела.

— Время от времени муж проходил лечение в дневном стационаре, пил таблетки, ставил уколы. Физические нагрузки ему были противопоказаны нейрохирургом. В крайнем случае — в специальном пояснично-крестцовом корсете, — цитирует Надежду Ura.Ru.

Повестка пришла Дмитрию 26 сентября, уже на следующий день он пришёл на призывной пункт в ДК «Романова» в Сысерти с медицинскими документами. Но медкомиссию он в итоге не проходил, не стали его освидетельствовать и в 32-м военном городке. Женщина пыталась добиться ответа от военкомата, но это ни к чему не привело.

Утром 29 сентября Дмитрий уже вылетел в Ростов-на-Дону, оттуда — на сборы в Белгородскую область.

— У него болит спина — с отдачей в паховую область, отказывает правая рука. Он обратился в санчасть, там его положили в стационар, откуда вернут в часть через несколько дней. Подтверждать его диагноз не собираются. Говорят, надо ехать делать МРТ за свой счет, — заявила свердловчанка.

Надежда уже успела пожаловаться во все инстанции — в администрацию президента, военную прокуратуру и в прокуратуру Сысертского района. В последнем ведомстве ответили, что зафиксировали нарушения и попросили военкома Александра Яковлева разобраться, тот отправил письмо в 32-й городок.

— Прокуратура выдала медицинские документы, по их представлению я документы заказным письмом направил в 32-й военный городок. Дальнейший результат я не знаю. Моя задача — доставить людей до воинской части, на этом мои полномочия заканчиваются. Если какие-то проблемы есть, Дмитрий и его жена будут разбираться с командиром воинской части, а будет решать — отправить домой или оставить у себя, — цитирует Яковлева издание.

Он уточнил, что в государственной базе информации имеющихся у Дмитрия заболеваниях не было. По словам военкома, Дмитрий приносил документы из частных клиник, а это «требует очень большой проверки».

Ранее свердловский омбудсмен заявил, что в Елани был допущен перегруз.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
511 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
panacea 12 октября 2022 года в 18:46
диагностировали протрузию межпозвоночных дисков шейного отдела и межпозвоночную внутреннюю грыжу поясничного отдела.

Протрузия протрузии рознь, даже в шейном отделе. А что такое "внутренняя грыжа диска" я даже не знаю. Если имеются в виду узлы Шморля, то такие образования не имеют никакого клинического значения. Учитывая что боли в пояснице отдают в пах, то грыжа обычная, возможно с давлением на корешок спинного мозга.
надо ехать делать МРТ за свой счет, — заявила свердловчанка.

Так и есть. А раньше он за чей счёт в частных клиниках МРТ делал?
приносил документы из частных клиник, а это «требует очень большой проверки».

Ничего особо тщательного не требуется, только запись исследования на диск. Машина беспристрастна, она тупо фиксирует всё что видит.
6
Professsor L. 12 октября 2022 года в 20:43
Цитата
panacea:

Ничего особо тщательного не требуется, только запись исследования на диск. Машина беспристрастна, она тупо фиксирует всё что видит.

но в данном случае военком более образован медицински… Да и если все диски смотреть, как ему план выполнить и самому остаться в тылу…
1
Anshe 12 октября 2022 года в 20:52
МРТ хорошая штука и если повреждения есть то они есть и никуда не денутся.
3
panacea 12 октября 2022 года в 20:54
обратился в санчасть, там его положили в стационар, откуда вернут в часть через несколько дней. Подтверждать его диагноз не собираются. Говорят, надо ехать делать МРТ

Вот ведь, не военком решает, а врачи в санчасти. Допускаю ,что терапевт не нейрохирург, но тогда запрашивается официальная консультация в госпитале, где точно есть нейрохирург и он уж точно знает при каких грыжах можно лопату держать и из автомата на бегу стрелять, а при каких нет.
Однажды я работала в Елани на призывной комиссии. Там очень строгие требования были к обследованию призывников.
3
Professsor L. 12 октября 2022 года в 21:01
Цитата
panacea:

Однажды я работала в Елани на призывной комиссии. Там очень строгие требования были к обследованию призывников.

вы теплое от квадратного отличайте: среди призывников не нужны больные, потому что на первом маршброске будет 200… А среди мобилизованных не бывает больных, иначе план не выполнить от слова никогда… Военком это пчела, которая никогда не будет жужжать против меда и других пчел… Иначе сам окажется на переднем крае, у кастрюли…
ЗЫ. Сегодня показывали "татупеда" от Единой России, который на передовой уже где-то воюет… Даже спецовка не испачкана пылью - новье одел… Вот так и воюют они перед телекамерами…
2
/-I I-I 111( ) I-I 13 октября 2022 года в 07:55
грыжи есть у всех !!! и делать из этого не годную уникальность не надо !!!

просидел всю жизнь в "теплом местечке" в кольцово , непереботал, сейчас надо родине послужить, так же будет на КПП сидеть
2
panacea 13 октября 2022 года в 07:58
Цитата
Professsor L.:

вы теплое от квадратного отличайте

Я-то как раз отличаю с какими повреждениями позвоночника можно жить и работать, причём довольно тяжёлым трудом заниматься, а какие так себе, филькина грамота.
4
/-I I-I 111( ) I-I 13 октября 2022 года в 08:00
открою секрет про то как образовываются грыжи и как от них избавиться … хотя кому это надо, у меня были грыжи , вылечил
3
Anshe 13 октября 2022 года в 08:21
А у меня рецидив произошёл от грыжи пятилетней давности(4й позвонок в пояснице) , приплющило так, что несколько дней пролежать пришлось, тоже думал, что прошло и не напомнит, а оно вона как. Как раз и работа была с тяжестями плюс продуло видимо(сквозняков на работе хватает) , вот и нахлопнуло.
1
/-I I-I 111( ) I-I 13 октября 2022 года в 08:27
служил в армии, довелось какое то время послужить в роте снабжения, никогда не забуду как тоскали огромные ящики с одеждой, как раз в то время у меня была межпозвонковая грыжа, врач знакомый хотел сделать справку о негодности, но я отказался … пошел в армию. Согласен, ощущения не из приятных … к чему я? - пусть забудет про свои "отмазки" и валит родину защищать … и пенталгина кодеина препараты берет ведро !
-2
Anshe 13 октября 2022 года в 10:22
Когда всерьёз торкнет никакие препараты не помогут, а чел на передовой и в бою? Нафига он такой нужен то? При чём тут отмазки? Меня к примеру так прихватило когда впервые было, что скорая приезжала и обезболы ставили, тока не помогало нифига.
1
/-I I-I 111( ) I-I 13 октября 2022 года в 10:35
Цитата
Anshe:

а чел на передовой и в бою? Нафига он такой нужен то? При чём тут отмазки?


с чего вы все взяли что эта мобилизация на фронт?

их набрали только для охраны стратегических объектов ДНР ЛНР , то есть всяческие КПП и патрули
1
Anshe 13 октября 2022 года в 10:43
Цитата
/-I I-I 111( ) I-I:

с чего вы все взяли что эта мобилизация на фронт?

При той неразберихе, которая происходит, не мудрено, что и туда могут отправить.
1