Гратен и фишбургер. А как вас кормили в школьной столовой?

Екатеринбургская школа №25 вошла в тройку лидеров среди школьных столовых в городах-миллионниках. Во Всероссийском конкурсе «Лучшая столовая 2022 года» приняли участие команды из сельских и городских школ 75 регионов страны.

Гратен и фишбургер. А как вас кормили в школьной столовой?
Фото: Борис Ярков, ДИП

Гратен и фишбургер. А как вас кормили в школьной столовой?

2022-11-29T11:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам директора школы №25 Юлии Чергенец, почетное место в масштабном конкурсе стало результатом их системной работы по организации качественного, вкусного и полезного питания. В частности, с этого года в школе внедрен собственный инновационный проект «Выбор есть».

— У старшеклассников теперь появилось альтернативное меню — вариант выбора из нескольких комплексных обедов. Специально для этого проекта в школе появилась дополнительная обеденная зона, которую мы называем «Кафе здорового питания». Меню здесь также, как для общей столовой, утверждается технологами и соответствует всем нормами, но отличается подача. Например, макароны с индейкой в кафе подаются в виде пасты. Есть в меню гратен, полезные бургеры, фишбургеры и другие необычные для школьного меню позиции - рассказала Юлия Чергенец.

Посмотрите на эти фотографии и вспомните, чем кормили в ваших школьных столовых. И кормят ли вашего ребёнка в школе таким образом?

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
595 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
panacea 29 ноября 2022 года в 11:56
Надеюсь качество кормления этой школе в лучшую сторону влияет на успеваемость учащихся.
2
nickan 29 ноября 2022 года в 12:10
гратен, полезные бургеры, фишбургер


а если сухари назовут крутонами, то то еще вкуснее будет. По факту показушное впаривание англици́зма и подобного.
1
panacea 29 ноября 2022 года в 12:36
«Кафе здорового питания». Меню здесь также, как для общей столовой, утверждается технологами и соответствует всем нормами, но отличается подача. Например, макароны с индейкой в кафе подаются в виде пасты. Есть в меню гратен, полезные бургеры, фишбургеры и другие необычные для школьного меню позиции - рассказала Юлия Чергенец.

Хочется поинтересоваться чем принципиально макароны с индейкой отличаются от пасты с той же птицей? Гратен от запеканки? Фишбургеры от бутерброда с рыбой? И самое главное - каким образом инновации повлияли всё-таки на успеваемость учащихся?
1
Van 29 ноября 2022 года в 17:40
Цитата
panacea:

Хочется поинтересоваться чем принципиально макароны с индейкой отличаются от пасты


Макароны - один из видов пасты в виде трубочек, изготовленных промышленным способом. Хотя, конечно, в русском и другое значение слова "паста" есть.

Базовый бутерброд это хлеб с маслом. А базовый бургер - разрезанная пополам булка с котлеткой.
1
panacea 29 ноября 2022 года в 18:05
То есть, принципиальных различий нет. Вопрос второй в таком случае. Чем паста здоровее макарон? Или чем бургер здоровее куска мяса или рыбы или даже котлеты между двумя кусками хлеба (сандвич тот же)? Ведь у них это всё позиционируется как "Кафе здорового питания"!
1
Van 29 ноября 2022 года в 18:24
Предположительно, макароны делают из мягких сортов пшеницы, богатых клейковиной. Другие, более полезные виды пасты - из твердых сортов пшеницы.

Мясо рыбы полезное ага, полиненасыщенные жиры и всякое такое. В остальном то же самое. Еще семечки кунжута могут быть на булке из полезного, плюс внешний вид и удобство употребления.
0
panacea 29 ноября 2022 года в 18:29
Цитата
Van:

Предположительно, макароны делают из мягких сортов пшеницы, богатых клейковиной. Другие, более полезные виды пасты - из твердых сортов пшеницы.

Да ну, ерунда какая! Сейчас уже все макаронные изделия делают из твёрдых сортов пшеницы! А переварить в клейстер можно хоть твёрдые хоть мягкие макароны )))
Удобство потребления никакого отношения к здоровому питанию не имеет. С точки зрения диетологов, чем проще блюдо тем оно полезнее. Чем меньше жира и сахара, тем здоровее. Вот и всё )))
1
Professsor L. 29 ноября 2022 года в 23:20
Не затронут главный вопрос - а время обеда также, как в остальных школах по 30 минут, а то иногда и по 20 минут… Там где желающих учится в 3-ю смену огромное количество… Видимо в 25 школе много свободных мест в учебных классах…
1
Atika 30 ноября 2022 года в 10:40
Цитата
panacea:

Сейчас уже все макаронные изделия делают из твёрдых сортов пшеницы!

А вкус все равно разный. Сама тоже предпочитаю пасту макаронам. Булочки тоже зачастую вкуснее хлеба.
Тут главное вкусность блюда) переваренные макароны с мокрой котлетой плохо влияют на аппетит
1
panacea 30 ноября 2022 года в 10:45
Цитата
Atika:

главное вкусность блюда) переваренные макароны с мокрой котлетой плохо влияют на аппетит

Не думаю ,что в этой школе два разных пищеблока - для "здоровой пищи" и для "нездоровой пищи". Из одной кастрюли раскладывают и по разному называют, только и всего.
0
Professsor L. 30 ноября 2022 года в 11:48
Цитата
panacea:

Из одной кастрюли раскладывают и по разному называют, только и всего.

Для современного поколения Z это важне всего: пасту есть не буду, а фуагра откушаю с удовольствием…
Воспалённый мозг и не такое придумает…
1