Власти собираются принять новые правила капремонта в Свердловской области

Правительство Свердловской области уже с 1 марта может отменить мораторий на уплату взносов на капитальный ремонт для жителей новостроек. Соответствующий законопроект уже внесён в Законодательное собрание.

Власти собираются принять новые правила капремонта в Свердловской области
Фото: пользователь Falshivomonetchick из фотоальбомов Uralweb

Власти собираются принять новые правила капремонта в Свердловской области

2023-02-08T11:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Если его примут, власти смогут ежегодно менять размер взносов за капремонт, не ориентируясь на предельные индексы. Кроме того, изменится время на принятие собственниками квартир в многоквартирных домах (МКД) решения, отдавать ли взносы на капремонт «в общий котел» или аккумулировать на спецсчетах. Закон собираются принять на пленарном заседании Заксобрания 21-22 февраля, сообщает ЕАН.

Специалисты Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области разработали законопроект, принципиально меняющий систему капремонта. Вносимые нормы не направлены на обязательное приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным. Этим нормативным актом правительство реализует дополнительные правотворческие полномочия, ориентируясь на ряд рекомендаций федерального центра.

Ключевые изменения: с 1 марта 2023 года отменяется требование устанавливать взносы за капремонт на три года. По действующим нормам предусматривается трёхлетнее планирование тарифа, его изменение на второй и третий годы допускается только в рамках индексации. Теперь тариф будет устанавливаться на год, утверждать его будут не позднее 1 октября. Размер взноса за капремонт на следующий год можно будет устанавливать, не ориентируясь на предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги.

Вторая важная новация — корректировка срока для принятия решения об определении способа формирования фонда капремонта в МКД, если дом включен в программу капремонта. По действующей норме закона у собственников есть четыре месяца, чтобы определиться — спецсчет или счет регионального оператора. Если закон примут, срок сократится до трех месяцев.

Третья корректировка касается моратория на уплату взносов для жителей новостроек. По действующему сегодня порядку обязанность по уплате в доме, только введенном в эксплуатацию, возникает через 36 месяцев после включения МКД в региональную программу капремонта. Предлагаемое изменение отменяет этот трехгодичный срок, владельцы квартир в новостройках должны будут начать платить за капремонт через полгода после сдачи дома в эксплуатацию.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
cntgfirf 8 февраля 2023 года в 12:09
Новации, как всегда, не на пользу людям! Размер взносов будет расти, как на дрожжах, уйти из общего котла за три месяца невозможно, ещё и мораторий для жителей новостроек уберут!!!!!! Давайте тогда и пенсионеров уберём из льготников? Чё уж там? Такое впечатление, что самим депутатам такие платежи не начисляются…
8
Скептик 8 февраля 2023 года в 12:12
Видать штат сотрудников Фонда капитального ремонта растет. Вот увеличивают тарифы и выдумывают новые сборы.
8
Fantom® 8 февраля 2023 года в 12:13
Жить становится лучше, жить становится веселее! Ура. Передайте владимировиЧУ-нам и по 140 рэ по плечу!
2
Professsor L. 8 февраля 2023 года в 12:20
Цитата
cntgfirf:

Такое впечатление, что самим депутатам такие платежи не начисляются…

Как вы догадались, что на Карасьеозерский и Палникс закон не распространяется…
4
Тафутэка 8 февраля 2023 года в 14:51
Видимо по мнению депутатов люди жить хорошо стали, а плата за капремонт это легальный отъем денег у населения.
Главное - платишь сегодня, а услугу Может быть получишь лет через …, если доживёшь
5
Скептик 8 февраля 2023 года в 15:01
Соответствующий законопроект уже внесён в Законодательное собрание.

Где большинство у партии единая Россия и не трудно предсказать результат. Как всегда будет одобрямс на "благо" народа.
4
senegal 8 февраля 2023 года в 15:52
может начать брать взносы пока еще старые дома не снесли, для нового, или лет за пять до планируемого возведения дома?
рожа то не треснет, итак некуда складывать бабло, только и тырят. то одного поймали, то сделующего.
3
Pro_Men 8 февраля 2023 года в 16:14
Цитата
cntgfirf:

Такое впечатление, что самим депутатам такие платежи не начисляются…
При их зарплате это просто незаметно и несущественно. А с учётом халявы на большинство, нужного для жизни, вообще значения не имеет. Если за Вас кто-то будет платить, то какая Вам разница, сколько он платит.
5
Van 8 февраля 2023 года в 19:40
Публичный аудит нужен.
Капремонту и ресурсоснабжающим. С какой стати тариф на электроэнергию выше чем в тюменской области например? Лавочка не частная, извольте отчитаться перед общественностью.
4
Pro_Men 8 февраля 2023 года в 20:42
Цитата
Van:

Публичный аудит нужен. Капремонту и ресурсоснабжающим.
Хорошо бы. С публикацией результатов.
3
senegal 8 февраля 2023 года в 22:28
вот посмотрите, как бдят законность: https://ekb.esplus.ru/news/razyasneniya-izmeneniy-v-zakonodatelstve-i-pravilakh-primeneniya-tarifov-v-2023-godu/

интересно, если там выдадут - понизить тарифы в 5 раз, так же будет?
1
Atika 9 февраля 2023 года в 09:49
На ботанике капремонт за январь пришел 960 руб!!! (кв. 64 квадрата)
0
PAULENOCK 9 февраля 2023 года в 13:41
Цитата
cntgfirf:

депутатам такие платежи не начисляются…


Они их и не платят! Не считают нужным, а в суд на них не подают, мораторий по умолчанию!
2
Professsor L. 9 февраля 2023 года в 17:03
Цитата
Ladse:

вряд-ли УК будут заморачиваться и опять поднимется волна не довольных ,что их подписи подделали.

Их даже уголовная ответственность за подделку подписей не остановит…
4
cntgfirf 9 февраля 2023 года в 17:43
Так их никто и привлекать не станет, на них действующие законы не распространяются! Там будет, как вариант, не подделка подписей, а креативное решение проблемы (переполнения общего котла кап ремонта).
3
Скептик 9 февраля 2023 года в 19:12
Цитата
Professsor L.:

Их даже уголовная ответственность за подделку подписей не остановит…

А много ли подобных уголовных дел возбудили? И были ли посадки по этим делам? По моему нет. Только в законе прописано, но этот закон не работает.
4